Эпилепсия, грудное вскармливание и роды
Здравствуйте. Вопрос такой. Есть заболевание в лёгкой форме эпилепсия. Можно ли при заболевание эпилепсии, кормить грудью ребёнка и какие роды разрешены.Принимаю таблетки депакин-хроно 600мг(в сутки) и кеппра-леветирацетам 1000мг(в сутки).
Принятый ответ
Здравствуйте. Кормить не стоит грудью, малыш все получит с молоком. Кесарево конечно, естественные роды спровоцировать приступ могут. Вы всю беременности принимаете данные препараты?
Маргарита, эпилепсия у меня уже как полтора года нету, приступов нет, но таблетки пью с момента беременности, врач эпилептолога снизил дозу депакин-хроно. А почему грудью нельзя кормить, если я всю беременность пью таблетки через кровь попало уже в ребёнка
Да, поступило, если приступов не было так долго, стоило не принимать препарат, чтоб ребёнку не вредить. Я вам не рекомендую кормить грудью с данными препаратами, это вред для ребёнка, чем больше он получает, тем больше вреда. Но решение принимать вам. По поводу родов так же рекомендую кесарево.
Маргарита, спасибо большое за ответ)
Здоровья Вам и вашему малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте, кормить грудью нельзя , если риск для ребенка превышает пользу . В данном случае лучшая альтернатива - это ив. Родоразрешение через кесарево сечение .
Алана, здравствуйте, а почему только через кесарево сечение, а не естественные роды?
Потужной период может спровоцировать эпиприступ . Поэтому только КС
Алана, а какие анастезии разрешены?
Об этом подробнее расскажет ваш анестезиолог .
Принятый ответ
Здравствуйте
Кормление грудью не противопоказано, так как вы принимали препараты во время беременности, плюс дозировка препаратов небольшая.
Если во время беременности приступов не было родоразрешение через естественные родовые пути не противопоказано
Окончательное решение по способу родоразрешения принимает акушер-гинеколог с учётом течения беременности и родов
Принятый ответ
Здравствуйте. Если приступов не было более года,то противопоказаний к естественным родам нет,но риск возникновения эпиприступа в родах большой, поэтому если вы будете настаивать на естественных родах,то возможно будет переход на экстренное кесарево. Противопоказаний к ГВ также нет,но препараты будут поступать с молоком,этот вопрос уже решает гинеколог.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кормление грудью при приеме противосудорожных препаратов-крайне нежелательно.
Во время беременности вы принимаете препараты вынужденно,по жизненным показаниям.Но после рождения-есть выбор по выбору вида вскармливания.В данном случае,чтобы не навредить здоровью малыша необходимо подобрать молочную адаптированную смесь и самой продолжить полноценное лечение.
Роды-желательно кесарево сечение.