Консультация инфекциониста /

Можно ли так заразиться — вопрос №14247

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Такая ситуация: проходила чистку зубов AirFlow у стоматолога-гигиениста. Было много крови от десен. В конце мне дали прополоскать рот антисептиком. Потом дали салфетки и сказали вымыть рот от соды в туалете стоматологии для клиентов. Я пошла и прополоскала рот проточной водой (не поняла, что стоматолог имел ввиду просто умыть лицо от соды). Но единственное, жидкое мыло, которое там было, чтобы вымыть руки, оказалось оч жидким, как вода, разбавленным, почти не мылилось. Какова вероятность, что я могла что-то занести в ранки на деснах (гепатит, ВИЧ, итд), до этого ведь я бралась за кресло,ручку туалета, кран итд? Через 25-30 мин я уже была дома и прополоскала рот раствором Мирамистина. Спасибо!

Уролог, Венеролог
Добрый день, Светлана. При попадании в воду, вирус ВИЧ погибает. Заразиться ВИЧ можно только следующими способами: при родах от матери к ребенку, через молоко матери к ребенку, при использовании общего инструмента для инъекций, и непосредственно через половой контакт. Что касаемо вируса гепатита, то в большинстве случаев он передается через кровь, и им можно заразиться в случае, если Вы использовали совместный инструментарий для инъекций. Не переживайте сильно, и будьте здоровы!