Консультация гематолога / Расшифровка анализов

Здравствуйте, необходима Ваша профессиональная консультация. Мне 37 лет, срок беременности 27 полных недель и 4 дня, чувствую себя хорошо, поузис ребенком все в порядке, но в анамнезе две ЗБ ( 2011г. срок 11 недель;2022г. срок 6 недель). Роды первые. Сдала кровь по назначению гинеколога на мутации и протеин S и С, обнаружены след мутации: - Фактор коагуляции II (тромбин) F2: Thr165Met (T165M) - Ингибитор активатора плазминогена SERPINE1: 4G/5G (PAI1): рез 4G/5G - Протеин S понижен, в первом триместре был на нижней границе рефер.знач. до беременности не сдавала. в 2015 г. сдавала мутации, которые сдаются 1 раз вжизни, с ними все в порядке. Все результаты прикрепляю. Сейчас принимаю: - Кардиомагнил 150 - ФемибионII + калий йодид 0,1мг. - Кальцемин адванс 500 - Утрожестан 200 (на ночь) Вопрос один гинеколог говорит, что надо колоть клексан 0,4 1 раз в день, другой гинеколог говорит, что протеинS невлияет на течение беременности, показание для приема клексан отсутствуют (риск кровотечения выше, чем риск развития тромбоза) наблюдать каждые 2 недели за коагулограммой. Что мне делать? колоть или не колоть? могут ли эти мутации привести к гибели плода?

37 лет

Здравствуйте, Ирина, у вас хорошие анализы для вашего срока беременности- поводов для беспокойства нет

Данных за наличие тромбофилии или антифосфолипидный синдром у вас нет
Выявленные мутации не имеют клинического значения

Снижение протеина S физиологично и ожидаемо во время беременности, поэтому назначение клексана эта ситуация не требует

Есть ли у вас хронические заболевания - артериальная гипертензия, сахарный диабет, варикозное расширение вен нижних конечностей, ожирение?
Есть ли у вас вредные привычки- курение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, здравствуйте!
Варикоза нет (есть на бедрах маленькие венки, когда врачу показывала, сказали,что это не варикоз), диабета нет, ожирения тоже, рост 158, вес до Б. 56, сейчас 54, давление всю беременность в норме, до Б. были случаи повышенного давления и пульса.Курила до Б.

Все хорошо, дополнительных факторов риска развития тромбозов у беременных у вас нет, поэтому назначение антикоагулянтов (клексана) вам не показано

Продолжите прием кардиомагнила до 36 недели беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо
А вот эти мутации, на что влияют?
-Фактор коагуляции II (тромбин) F2: Thr165Met (T165M) (Обнаружена гетерозиготная мутация)
- Ингибитор активатора плазминогена SERPINE1: 4G/5G (PAI1): рез 4G/5G (Обнаружена гомозиготная мутация)

Принятый ответ

Ни на что, они не имеют клинического значения и встречаются у многих людей

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Выявленные у вас полиморфизмы клинического значения не имеют (влияние на беременность или риски тромбообразования не доказана), имеют значение только мутации F2 и F5, отмеченные буквами GG - они у вас в норме, значит, тромбофилии нет.
Протеин S во время беременности не информативен, так как всегда снижается во время беременности.
Необходимость применения антикоагулянтов зависит от наличия факторов риска тромбообразования: не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? По счёту беременность третья? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
По поводу чего назначен кардиомагнил? Высокие риски преэклампсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, спасибо.
У родственников до 50-55 лет тромбозов и тромбоэмболий не было;
Беременность самостоятельная, одноплодная, по узи с ребенком все хорошо.,
До беременности давление редко, но могло повышаться, как и пульс, ходила к кардиологу, делали обследование (холтер, узи, кардиограмму) по результатам ничего не обнаружили, при повышении АД разово принимала моксонидин в минимальных дозах, при повышении пульса выше 120 анаприлин в минимальной доже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На счет кардиомагнила гинеколог назначила сразу после первого приема для профилактики как я понимаю. В прошлом году когда была ЗБ на сроке 6 нед. я колола клексан, но назначили мне его на фоне повышенного РФМК, кровило долго принимала транексановую кислоту, в эту Б я ничего не колю.