Планирование беременности при эндометриозе
Здравствуйте, в марте была лапароскопия, удалили эндометриоидную кисту 7 см, миому небольшую, спайки. По гистологии выявили эндометрий с гиперплазией без атипии. Врач назначил оргаметрил, 1 таблетку в день, 6 мес. Недавно была у врача, сказал по узи все ок, можно отменить оргаметрил и планировать беременность, но принимать дюфастон с 16 по 25 день. Действительно ли дюфастон влияет на эндометриоз и гиперплазию? Обязательно ли пить? В этом цикле планирую беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С 16го дня цикла Дюфастон не профилактирует гиперплазию эндометрия.
Не влияет на эндометриоз.
В этом случае уместно6все отменить.
Принимать Фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Пробовать зачатие
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.вам дюфастон не нужен.сейчас можно планировать беременность
Жала, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет,в данной ситуации дюфастон не показан, причин принимать его нет
Принятый ответ
Здравствуйте, не вижу в вашем случае необходимости в Дюфастоне. Можно начинать планирование без него
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфастон является одним из препаратов, применяемых при эндометриозе, но схема приема другая ( с 5 по 25 день цикла).