Консультация акушера /

УЗИ перед ПКС ди ди двойня — вопрос №1424893

Здравствуйте, у меня дихориальная диамниотическая двойня, лежу в роддоме на дородовом, срок завтра 37,6 по месячным, по первому УЗИ на 6 дней больше. Неделю назад делали УЗИ. Мальчик был в тазовом, девочка в головном, по этой причине назначили ПКС на завтра. Спросила будут ли делать УЗИ перед ПКС, вдруг мальчик развернулся? Сказали что нет, тк не перевернутся уже. Действительно не надо делать УЗИ уже? Сказали что снимут пессарий и посмотрят через шейку матки как они лежат? Но я не хочу чтоб они туда лазили в шейку, просто пусть снимут и промоют, могу я отказаться? Ещё вопрос: пила таблетки актовегин для профилактики, неделю по 2т в день, неделю по 1т? Сейчас выпить за день до ПКС или не надо? Надо ли было его отменять заранее перед ПКС или он не влияет? УЗИ, КТГ в норме. Вес детей по УЗИ неделю назад был по 2200 примерно, можно уже завтра делать ПКС или можно было дать им ещё подрасти?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас доношенный срок беременности.Дату ПКС определяет лечащий врач совместно с зав отделением.
УЗИ действительно нет смысла делать,на таком сроке дети переворачиваются крайне редко и не двойни.
Почему вы не хотите чтобы вам смотрели шейку?
Вес 2200 достаточный для двойни.
Актовегин-препарат без доказанной эффективности-что пъете его,что нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ, а вдруг перевернулся тогда хочу ждать ЕР
Акушер, Гинеколог
Если вдруг перевернутся,на этом сроке,что очень маловероятно,то вы это почувствуете,и доктор прощупать может и без УЗИ.Похвально ваше рвение к ЕР,но есть то,что есть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Срок соответствует плановому КС, делают обычно, как раз ближе к 39 неделям. В Вашем случае ПДР выставляется по 1 скринингу (так как разница с ПДР по Менстр более 5 дней). Вагинальный осмотр необходим перед любым видом родоразрешения, хоть при ЕР, хоть при кесаревом сечении. Двойни на таком сроке положение не меняют. Актовегин можете не пить, так как этот препарат без доказанного эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо за ответ, а если я уже выпила сегодня таблетку?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного в том, что выпили нет. Актовегин можно отнести к разряду витаминов. Вреда не несёт никакого!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете отменить актовегин. Санация нужна перед родами и после снятия пессария. Если вы хотите поговорите с врачом., вам сделают узи
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ, УЗИ говорят не будут делать, санация я понимаю, они через шейку хотят смотреть как лежат дети.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас доношенный срок, узи не нужно делать, вес нормальный, в любое время можете рожать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!У Вас доношенный срок беременности, вероятности практически нет, что перевернётся один ребёнок из двойни в 38 недель беременности, не нужно отказываться от вагинального осмотра,приём Актовегина никак не повлияет. При ДХДА двойне ПКС проводят в сроке 38-39 недель беременности.