Щипит горло

Переболела инфекцией 10 дней нвзад, пила антибиотики, был фарингит и плюс банктериальная инфекция по крови, пила амоксиклав 1000 плюс баксет форте, дышала ингаляции пульмикорт+беродуал, сейчас началась отрыжка химией какой то, плюс шипит горло, язык, позавчера ставила пломбу, подумала, что может на пломбу так, стоматолог сказала нет, пломба в норма. Что это такое и как лечить вообще?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , попробуйте приложить фотографию горла к вопросу
Есть повышение температуры тела?

Сергей, темпы нет

Сергей, приложила фото

по фотографии горла патологии не вижу
Возможно такое состояние из за лечения антибиотиками

Попробуйте по лечению Омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней , также хилак форте по 40 капель 3 раза в день в течении 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет кислоты, горечи в горле? Прикрепите фото горла к вопросу.

Анна, кислоты, горечи нет, просто как будто горит, язык, глотка

Скорее всего это признаки рефлюкса- заброса желудочного содержимого в глотку- в горле есть косвенные признаки рефлюкса.
Начните принимать Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день после еды до 10-14 дней. Соблюдайте щадящую диету, исключите раздражающие продукты, кофе, газированные напитки. Планово выполните Эгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно у вас обострился рефлюкс на фоне лечения антибиотиками. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.

Татьяна, рефлюкс по другому обычно

Такое состояние началось только сегодня? А антибиотики прекратили пить 10 дней назад?

Татьяна, антибиотики 2 дня как прекратила пила всего их 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности.
Антибиотики сколько дней пили ? Температура тела какая?

Мадина, 10 дней, темпа макс 37,3

Принятый ответ

Здравствуйте , есть ли стекание слизи по задней стенке глотки ? Изжога ? Какая сейчас температура ? Как дышит нос?

Татьяна, в носу сопли, стекание есть, изжоги нет

Скорее всего слизь из носа раздражает горло . Нужно санировать нос : в нос тизин 3 раза в день 5 дней, через 15 минут аквалор , на чистый носу назонекс 2 р/д 14 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца . Нольпаза внутрь 20 мг за 30 минут до еды 2 раза в день 14 дней, полоскания горла кетопрофен лор после еды 7 дней, лизобакт 2 таб 3 р/д 7 дней. Для горла щадящая диета искл раздражающую пишу.

Здравствуйте
Скреее всего у вас обострение фарингита на фоне рефлюкс- заброса
Начните сейчас омез по 20 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день - 14 дней
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
У вас нет склонности к аллергии? Новые продукты в рацион не вводили?

Маргарита, нет, ничего не вводилось

Начните противорефлюксную терапию, как я написала выше
При стекании по задней стенке тоже раздражается горло
Промывайте нос Долфин 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц