Консультация лора /

Щипит горло — вопрос №1424994

Переболела инфекцией 10 дней нвзад, пила антибиотики, был фарингит и плюс банктериальная инфекция по крови, пила амоксиклав 1000 плюс баксет форте, дышала ингаляции пульмикорт+беродуал, сейчас началась отрыжка химией какой то, плюс шипит горло, язык, позавчера ставила пломбу, подумала, что может на пломбу так, стоматолог сказала нет, пломба в норма. Что это такое и как лечить вообще?

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , попробуйте приложить фотографию горла к вопросу
Есть повышение температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, темпы нет

Клиент
Сергей, приложила фото
Детский ЛОР, ЛОР
по фотографии горла патологии не вижу
Возможно такое состояние из за лечения антибиотиками

Попробуйте по лечению Омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней , также хилак форте по 40 капель 3 раза в день в течении 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас нет кислоты, горечи в горле? Прикрепите фото горла к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, кислоты, горечи нет, просто как будто горит, язык, глотка
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это признаки рефлюкса- заброса желудочного содержимого в глотку- в горле есть косвенные признаки рефлюкса.
Начните принимать Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день после еды до 10-14 дней. Соблюдайте щадящую диету, исключите раздражающие продукты, кофе, газированные напитки. Планово выполните Эгдс.
ЛОР
Здравствуйте. Возможно у вас обострился рефлюкс на фоне лечения антибиотиками. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, рефлюкс по другому обычно
ЛОР
Такое состояние началось только сегодня? А антибиотики прекратили пить 10 дней назад?
Клиент
Татьяна, антибиотики 2 дня как прекратила пила всего их 10 дней
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности.
Антибиотики сколько дней пили ? Температура тела какая?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, 10 дней, темпа макс 37,3
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , есть ли стекание слизи по задней стенке глотки ? Изжога ? Какая сейчас температура ? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в носу сопли, стекание есть, изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего слизь из носа раздражает горло . Нужно санировать нос : в нос тизин 3 раза в день 5 дней, через 15 минут аквалор , на чистый носу назонекс 2 р/д 14 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца . Нольпаза внутрь 20 мг за 30 минут до еды 2 раза в день 14 дней, полоскания горла кетопрофен лор после еды 7 дней, лизобакт 2 таб 3 р/д 7 дней. Для горла щадящая диета искл раздражающую пишу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скреее всего у вас обострение фарингита на фоне рефлюкс- заброса
Начните сейчас омез по 20 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день - 14 дней
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
У вас нет склонности к аллергии? Новые продукты в рацион не вводили?
Клиент
Маргарита, нет, ничего не вводилось
Детский ЛОР, ЛОР
Начните противорефлюксную терапию, как я написала выше
При стекании по задней стенке тоже раздражается горло
Промывайте нос Долфин 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц