Консультация лора /

Жёлтое небо — вопрос №1425280

Добрый день , подскажите по фото нормальное горло и небо или нет ? Кажется что слишком жёлтое , переодически бывает сухость во рту и трудное глотание слюны ( только слюны ) и стал постоянно заложенный нос быть ( раньше такого не наблюдал )

Возраст: 30

Хронические болезни: Хранический танзелит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото горло и небо обычные.Это естественный цвет.Относительно сухости и заложенности,с чем связана работа?Курите ли вы?Есть ли какие то хрон.заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да работа обычная в офисе , курю , хронический танзелит у меня ,

ЛОР, Детский ЛОР
Можно при сухости в горло олефар дуо использовать и в нос попробуйте аква марис "ПЛЮС", что бы увлажнить слизистую,а так по фото слизистая обычная.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по фото у вас нет изменений в глотке, цвет слизистых нормальный. У вас не бывает зуда в носу, чихания? Изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да нет ничего такого нет , просто иногда бывает сухость во рту и трудно глотнуть слюну , а так всё норм
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно для уточнения причины заложенность носа выполнить ркт пазух носа, общий анализ крови и кровь на общий иммуноглобулин Е- для исключения воспаления и аллергии. Каплями пользуетесь в нос какими либо?
Клиент
Анна, каплями вообще не пользуюсь , кровь сдавал месяц назад все в норме было
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Дмитрий . Цвет слизистой нормальный . Небные миндалины гипертрофированы , желательно для профилактики тонзиллита сделать курс промывания миндалин 5-7 процедур , соблюдать щадящую диету с искл острого, кислого, семечки , орешки , газировка .
По поводу носа в каком положении тела закладывает нос ? Время суток ? Есть ли отделяемое из носа ? Сдавали ли анализы на аллергию ? Как справляетесь с заложенность ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер , заложенность в основном при ходьбе и в сидячем положении , в лежачем не замечал , справлюсь просто высмаркиваюсь , ничего не течет с носа
Клиент
Татьяна, а чём промывать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины ? Это делает лор-врач с помощью аппарата тонзиллор, если его нет в поликлинике , то с помощью металлической ложки .
По обследованию носа сдайте риноцитограмму , кт носа и ОНП .
Начните снуп 3 р/д 5 дн, через 15 минут аквалор , на чистый нос назонекс 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца . Для горла имудон или исмиген курсом 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото нет никаких воспалительных изменений, цвет неба обычный
Ваши жалобы на сухость могут быть вызваны курением
По поводу заложенности носа - нет ли склонности к аллергии?
Желательно исключить аллергию - выполнить ОАК, мазок из носа на риноцитограмму
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Дмитрий , цвет неба нормальный . Не молоди бы вы отжать язык книзу и сфотографировать , чтобы миндалины полностью были видны и задняя стенка глотки ?