Консультация невролога /

Нейропатия — вопрос №1425296

Здравствуйте! Моя мама, 60 лет, 10 лет назад проходила химию цисплатином и фтулорацилом, а также лучевую после экстирпации. Сразу во время и после лечения у нее начали болеть ноги, особенно левая нога, это жжение, болезненность прикосновения. Обращения к врачам облегчения не принесло, ответили само пройдёт. Действительно по прошествии времени симптомы притупились. Года два назад произошло обострение, снова вернулось жжение, онемение. Ей тяжело долго стоять или лежать. Нестерпимая боль в левой ноге, которая не купируется инъекциями амелотекса. За эти два года обращались к множеству врачей. Прошли массу обследований. А результаты в норме, артрита нет, артроз 1 степени, застарелая травма мениска колена левой ноги, не требующая операции, Вены в норме по возрасту. Принимали на протяжении этих лет габапентин, тиогамму, нейромидин, плаквенил, сульфасалазин. От капельниц декспмптазона поднималось высокое давление и началась потливость. Делали уколы витаминов группы б, амелотекс, алфлутоп, дискус. Облегчение если и наступало то кратковременное на пару дней и снова возвращалась боль. Вчера посетили невролога, ответ - я ничем Вам помочь не могу. Назначил один укол дипроспана. Дорогие доктора, Вы можете помочь?

Возраст: 60

Нарколог, Невролог
Добрый день!
Скажите, пожалуйста ЭНМГ.
нижних конечностей проходили?
После лучевой и химиотерапии часто развивается полинейропатия.
Проверьте функцию печени- билирубин АСТ, АЛТ, при нарушении функции печени пройдите гастроэнтеролога, нормальное функционирование печени очень важно в данном случае.
Проставьте капельницы с препаратом Берлитион 12ил внутривенно капельно на 2
00 мл физраствора, курс 10 дней,
Комбилимен 2мл в мвшцу курс 10 дней,
Нейромидин 20 мг в мышцу курс 10 дней.
Дл я снятия болей препарат Габапентин 300 мг на ночь в первый день, второй день 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день, курс 3-4 месяца с последующей постепенной отменой.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, укол дипроспана имеет смысл сделать? ЭНМГ проходили, результат прикрепила.

Нарколог, Невролог
Изменение на ЭНМГ минимальные, что может говорить преимущественно о психогенной природе симптомов.
Поддерживающий курс стоит провести.Для снятия боли используйте Габапентин по вышеописанной схеме с постепенным увеличением дозы до эфыекьивной. Максимум 3600 мг в сутки.
Так же можно использовать антидепрессант Амитриптиллин, нпчзальнпя доза 25 мг на ночь, постепенно увеличивать дозу на 25 мг один раз в пять дней, довести до эфыекьивной максимальная доза 300 мг в сутки на 3-4 приема.
В дипросране а вашем случае смысла не вижу, давление поднять может.
Клиент
Светлана, а возможно обойтись без антидепрессантов? Мама прям категорически против их приема. Какие другие средства можно ей принимать, но без сильного седативного эффекта, она работает с людьми.
Нарколог, Невролог
Можно, если помогают обычные обезболивающие и препараты группы НПВС.
Можно пластырь с Лидокаином, втирание мазей с НПВС.
Методы физиотерапии вашей маме противопоказаны.
Для снижения побочных эффектов противосудорожных и антидепрессантов их прием начинают с минимальной дозировки.
Иногда используют как сильное обезболивающее Трамадол, но это уже крайний вариант, у него масса побочгых эффектов.
Клиент
Светлана, валерьина, пустырник, Персен или другие психогенный фактор скорректировать не смогут?
Нарколог, Невролог
Юлия, ещё и Зверобой работает, как антидепрессант. Попробовать фитотерапию, конечно можно.
Но воздействие этих препаратов достаточно слабое.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Описанные симптомы проявления полинейропатии связанной с лучевой и химиотерапией.
Нужно пройти стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей.
По лечению для снятия болей можно попринимать также габапентин с увеличением дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка от 1200 до 2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
По поводу приёма витаминов группы В нужно уточнить у онколога, возможно к их приёму есть противопоказания.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая все выше описанное, вам необходимо начать приём габапентина по схеме 300мг 1й день, 300мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее можно увеличивать на 300 мг раз в 3 дня, максимум 3600 мг в сутки.