Консультация детского невролога /

Судороги и лечение — вопрос №1425426

Добрый день! В середине мая у дочи были судороги после сна сразу, начала плакать, вырвало и потом успокоилась и застыла, глаза были открыты, не дышала, ноги и руки тянуло. Продолжалось в течении 1 минуты. Нам 1 год 9 месяцев. Вес 11 кг. Рост 85 см. Болеем очень часто. Температуры высокой не было. Единственное - месяц перепутала день с ночью, спала день, а ночь бодрствовала. Прошли обследования. Глазное дно в норме, кардиолога прошли - не закрылось окошечко, но это не влияет на судороги. По анализам крови - у нас анемия, гемоглобин низкий, пьём мальтофер уже месяца 3, остальное по анализам в норме. Ферритин низкий тоже, около 3. Прошли видеомониторинг Ээг дневной. Лёгкие диффузные изменения в голове. Диагноз - эпилепсия. Но пока не стали ставить нам его официально, так как судороги были один раз. Назначили лечение. Диакарб 0,25, принимать 1/3 один раз в день через день, 5 дней, аспаркам 1/3 три раза в день 10 дней и пантогам 2 месяца по 3 мл. 3 раза в день. Подскажите пожалуйста, верно ли мы принимаем пантогам по 3 мл. 3 раза в день. Диакарб я побоялась давать. Консультировалась с педиатром, решили, что начнём с пантогама. Причина судорог так и непонятна. В результате всех обследованиий - выявлена аллергия на молоко и непереносимость на глютен, лактазная недостаточность. Молоко не употребляли, соблюдаем диету. А вот про глютен узнали недавно. Помогите разобраться в дозировке пантогама. Не много ли это для ребёнка? Так как употребляя его два дня, ребёнок к вечеру начал плакать, беспокоится. А почему так и непонятно. Уснула потом.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас пантогам ребенку совершенно не нужен.
Если у ребенка отмечался единичный генерализованный судорожный приступ, то требуется динамическое наблюдение.
По результатам ЭЭГ выявлены легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Патологической эпиактивности нет.
Но пантогам тоже не стоит принимать.
Повторите видеомониторинг ЭЭГ ночного сна в течение 4 часов через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! А из-за чего могли возникнуть судороги?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Как плавно отменить пантогам? И почему могли возникнуть судороги? Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Приступ мог возникнуть на фоне незрелости головного мозга.
Вы принимаете пантогам всего 2 дня?
Клиент
Ирина, сегодня 3 день. Пришлось утром дать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Убирайте его сразу. При коротком курсе лечения не требуется постепенной отмены.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
Нет необходимости принимать диакарб и пантогам. Пантогам не имеет доказанной эффективности, кроме того это ноотроп, может провоцировать эпиактивность.
Учитывая, что ЭЭГ без значимых отклонений и был только один приступ - диагноз эпилепсия нельзя выставить и противосудорожные препараты не назначаются. Требуется динамическое наблюдение.
Следует исключить приём ноотропных препаратов.
Повторите ЭЭГ видемониторинг не менее двух часов через 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У ребенка был единичный генерализованный приступ. Причина не установлена. Ээг у вас хорошее, Эпиактивности нет и это самое главное. Пантогам давать не нужно, тк если это эпилептический приступ, то он може спровоцировать новый; ноотропы в таких ситуациях противопоказаны! Диакарб показан только при внутричерепной гипертензии, у вас ее нет, нет смысла принимать. Пока рекомендую наблюдать, если ОРВИ- снижать температуру выше 37.5. Пройдите длительный ээг мониторинг 6 часовой через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! А отменить препарат как лучше?
Невролог
Здравствуйте,по данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный, характер изменений связан с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Пантогам не нужен. Динамическое наблюдение и повторить ЭЭГ через 2 месяца.