Консультация детского дерматолога /

Прыщ у ребенка — вопрос №1592632

Ребенок 1,8. Неделю назад у ребенка вышел прыщ на лбу, через часа 2 прыщ стал похож на укус еще через пару часов образовался отек вокруг прыща, на шишку похож, утром отек начал спадать, в этот же момент стали появляться прыщики на теле , руки , спина и ноги , все это было похоже на комариный укус, но шишка вокруг прыща была только на лбу, нам прописали капли и мазь, мазали, все стало проходить и буквально вчера появились 2 новых прыщика и опять же на лбу, сначала появляется прыщ, потом он становится больше и появляется шишка вокруг прыща, похоже на вздутие лба, сейчас отек спадает. Что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, скорее всего у малыша такая индивидуальная реакция на укусы насекомых, отек связан с выбросом биологически активных веществ в месте укуса и, как следствие, расширением сосудов. Когда замечаете только возникшую папулу после укуса, сразу начинайте мазать мазью, которую Вам прописали, внутрь антигистаминные препараты можно подключить при большом количестве укусов, сильном зуде, нарушающем самочувствие ребенка. Выздоравливайте!