Консультация аллерголог-иммунолога /

Что за красные пятна — вопрос №3090192

Добрый день, уважаемые врачи!
Помогите, пожалуйста, разобраться с симптомами у ребенка (возраст 2.10 лет). Расскажу по порядку:

Что происходило:
1. Суббота:
- Появились зеленые сопли(после 2 дня садика, до садика были на море 2 недели и еще неделю просто дома сидели)
- Ребенка вырвало с утра, болел живот → врач назначил лечение → через день стало лучше.

2. Вторник:
- На шее вылезло красное пятно, как от укуса комара или ожог крапивы
- Пятна «переползали»: сначала на веко, потом над губой, потом в ушах (по 3-4 штуки).
- Дала Зиртек (10 капель)→ пятна прошли.

3. Среда
- Было только одно пятно на локте.

4. Четверг (сегодня):
- Утром пятна появились:
- в ушах,
- под мышками,
- на боках,
- на попе и в складочках (по 1-2 пятна). Сразу пошли к педиатру- подозревает аллергию и сдали кровь.
- После прогулки (ребенок спал в коляске) → новые пятна на лице и шее.

- У ребенка раньше не было аллергии.
- Ничего нового не ели, не использовали новые кремы/стиральные порошки.
- Сегодня сдали анализ крови (результаты ждем).
- Педиатр сказал не давать лекарства от аллергии сегодня, чтобы завтра дерматолог увидел пятна.

Помогите понять:
1. Что это за пятна? Аллергия, инфекция или что-то другое?
2. Могут ли они быть связаны с отравлением в субботу или соплями?
3. Какие еще анализы нужно сделать?
4. Как понять, аллергия это или другая болезнь?

**Фото пятен прилагаю.**
Заранее спасибо за помощь!

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний.
По описанию с наибольшей долей вероятности это острая крапивница.
Сам по себе диагноз острая крапивница чаще всего не вызывает трудностей и устанавливается на основании определённых характеристик высыпаний.
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя, крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция.
Острая крапивница при вирусной инфекции это реакция кожи на вирус.
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, например капли зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день или дезал по 2,5 мл 1 раз в день.
Клиент
Фотки приложила , посмотрите пожалуйста

Клиент
Спасибо, а кто лечит крапивницу у кого нам наблюдаться? Педиатр обычный или дерматолог?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если она возникла на фоне вирусной инфекции , то может и педиатр .
Консультация аллерголога нужна, если крапивница как проявление аллергической реакции на пищу/лекарства, но если чёткой связи нет, а крапивница не возникает после употребления еды (может возникнуть ночью/утром до еды), то аллерголог не нужен.
Клиент
Спасибо большое, а как нам узнать точную причину появления крапивницы? Есть ли какие-то анализы или тесты. Хотелось бы пролечиться и чтоб больше не было этой болезни
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Причина - вирусная инфекция, у ребёнка как вы описываете есть её проявления.
Острая крапивница это клинический диагноз, её не устанавливают по определённому анализу.
Лечение симптоматическое.
Не существует таких препаратов, при приёме которых она бы больше не повторялась.
Это может быть однократный эпизод, а может, что некоторые эпизоды вирусных инфекций будут сопровождаться крапивницей.
Это такой же симптом, как и насморк, и кашель, у нас нет такого средства чтобы данных симптомов больше в жизни ребёнка не было.
Клиент
Поняла, спасибо что так подробно объяснили!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При острой крапивнице нет повреждения внутренних органов, она разрешается спонтанно в свои сроки.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Крапивница по фото. Возникает не только из-за аллергии (стрессы и ОРВИ частые виновники). Если есть проблемы с дыханием, разжижение стула, слабости, изменения голоса, повышение температуры — прием врача очный (скорая помощь или приемный покой больницы ). если ничего из вышеперечисленного нет - лечимся дома. все верно делали - продолжить зиртек до 2 недель непрерывно. Не распаривать кожу. Бани, сауны, терм источники, хаммамы, бассейны, аквапарки - отмена. В ванне не лежать. Не тереть мочалкой и полотенцем (полотенцем промакивать).
Клиент
А есть ли способ выявить точную причину и вылечиться плотностью? Антигистамин ведь только снимает симптом?
Клиент
Спасибо большое за ответ
Клиент
Вчера были в аквапарке как раз, и парились и плавали долго(( провоцировали только получается
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, если вы никогда ранее не сталкивались с аллергией. То маловероятно, что у ребенка возникла пищевая аллергия.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле. Если таких симптомов нет, то аллергии нет.

Чаще всего крапивница случается на фоне вирусных заболеваний у детей. Также она может возникать без причины. И также спонтанно проходить. Вы описываете симптомы энтеровируса, обычно от протекает так и быстро проходит и после него часто крапивница.
Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.

Лечение это антигистаминные до улучшения. Гормоны коротким курсом. По назначению врача очно ( это в тяжелых ситуациях).
Если нет эффекта, можно увеличивать дозу антигистаминных (например зиртек в 2 раза) принимать по 10 капель 2 раза.

Начинаем лечение зиртек 5 капель 2 раза в день 14 дней.
Сорбенты для лечения острой крапивницы не рекомендуется.

Лучше побыть дома до улучшения. Что бы в случае ухудшения можно было вызвать скорую.
Если сыпь резко увеличивается или вдруг становится тяжело глотать или дышать вызываем скорую.

Опасности крапивница не представляет. Все поравимо.
Лечение долго быть регулярным в течение 2 х недель, что бы не было рецидивов.
В случае с острой крапивницей этого хватает, что бы выздороветь.

Организм становится очень реактивным( чувствительным ) после болезни и без причины реагирует крапивницей. При регулярном лечении все потихоньку нормализуется.