Что делать дальше, плохие показатели печени

Здравствуйте. Девушка 25 лет, принимала противозачаточные 5 лет, перестала их пить совсем недавно(на 20.10 задержка 14 дней), гениколог сказала это нормально, что может быть такая задержка, а так же сказала пить витамины для беременных, я выбрала из её списка Фемибион. Делала тесты из аптеки на беременность, тесты отрицательные. Алкоголь не пью, не курю. Проходила летом сдавала биохимию крови, просто раз в год сдаю, были повышены показатели по гормонам и печени, из жалоб, только повышенный пульс(110 когда сижу на месте), холтер не выявил ничего критичного, кардиолог сказал, пить беталок зок 50мг. Терапевт прописала курс Эсфолил и Трайкор на месяц, а позже пересдать биохимию ещё раз. Прошло 1,5 месяца биохимия ухудшилась, отправила меня на узи брюшной полости, там в заключении "признаки диффузных изменений поджелудочной железы и паренхимы печени". Сейчас мне прописала пить Урсосан 250 мг и через месяц снова биохимия и кровь на гепатиты, а так же поставила в очередь на узи щитовидной. Все ли правильно делает мой терапевт?

Повышенный пульс
25 лет

Принятый ответ

Добрый день
К сожалению нет.
Не правильно.
На основании узи никаких диагнозов выставлять нельзя.
Страдает или нет функция печени и надо ли их лечить можно понять только по анализам.
Поэтому сдайте АЛТ,АСТ,билирубин,ГГТП,ЩФ,амилазу,липазу.
Не очень понятно назначение трайкор-препарата снижающего триглицериды почему то на месяц.
У вас ириглицериды повышены?

Елена Борисовна, прикрепила последнюю биохимию

Увидела.
Идет активный цитолиз в печени.
То есть разрушение клеток.
Отменить вообще все таблетки.
Любой препарат может вызывать токсический гепатит.
Сдать кровь на гепатиты В,С,ВиЧ

Елена Борисовна, как быть с беталок зок 50 мг? По инструкции нельзя бросать резко, там есть пункт "внезапная смерть". Пью его 2 года. Фемибион для планирования беременности, тоже отменить? Урсосан 250 грам 2 раза в день, назначенный последним не принимать?

Бета-лу зон оставьте
Фемибион однозначно отменить
Урсосан до выяснения обстоятельств тоже не надо

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите последние результаты общего анализа крови и биохимии крови ( Сахар , алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , креатинин, холестерин общий , амилазу ) . По узи ьрьгной полости ничего плохого нет . Гормоны щитовидной железы сдавали ? Желудок не беспокоит ? Изжога , отрыжка ? Узи сердца и холтер тоже прикрепите , пожалуйста ?

Евгения Владимировна, прикрепила последнюю биохимию. Холтер не могу сейчас найти. Ничего не беспокоит, при пальпации ничего не болит.

Синдром цитолиза идет - надо сдать кровь на гепатиты в и с , коагулограмму + д димер . Пейте гептрал 400 мг 2 раза в день -1 мес ( контроль печеночных ферментов )

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, ещё анализ

Дарья Сергеевна, прикрепила последнюю бихомию, холтера сейчас нет на руках

У вас идёт повышение трансаминаз.
Необходимо начать приём гептрал 400 мг 2 раза в сутки в течении месяца. Затем пересдайте анализы ещё сдайте протромбиновый индекс, фибриноген, ггтп, лдг

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы,которые сдавали. Не понятно какие показатели ухудшились. По УЗИ абсолютно ничего криминального:такое заключение может быть при любой патологии ЖКТ,при изменениях веса,возрастные изменения и т.д.и т.п. Какие противозачаточные принимали? Какие сейчас есть жалобы? На вирусные гепатиты можно и сейчас сдать анализ, для чего ждать месяц?Ухудшение показателей только с этого года на фоне приема одних и тех же препаратов?

Елена Николаевна, прикрепила последнюю биохимию. Принимала противозачаточные Димия. Меня ничего сейчас не беспокоит. Вес сейчас у меня 74 кг при росте 160 см. За последний год набрала +10кг. Принимала одно и тоже Беталок зок 50 мг и Димия. Сейчас только Беталок зок 50 мг.

Ксения, рекомендую не ждать месяц,а сдать гепатиты В,С,ВИЧ сейчас. Так же нужно сдать ггтп, щелочную фосфотазу, лдг, общий белок,альбумины,фибриноген. К приему рекомендую адеметионин (Гептрал) 400 мг,по 1т 2 раза в день,1 мес,далее контроль всех печеночных показателей.