Консультация кардиолога /

Сердце, ИБС, давление — вопрос №950995

Мне 27 лет, наследственных заболеваний нет.

С детства активно занимаюсь спортом (борьба, смешанные единоборства), итого в спорте более 10 лет. В юности занимался 5-6 тренировок в неделю, сейчас 3. Большой объём нагрузок переношу легко. В глазах не темнеет, одышки нет.

Я невротик, невроз навязчивых состояний более 10 лет, а также ипохондриям, которая проявляется в поиске заболеваний.

Невроз начался в старшей школе, с панических атак, далее скачков А/Д, которыми я себя напугал до ужаса, думал, что я болен чем то страшным.

Пролежал в кардиологии в школьные годы, ничего не нашли криминального, написали: ВСД, гипертензия. И таблетки от А/Д, которые не помогали.

После ухудшения состояния к концу школы попал к психотерапевту, оказалось, что в покое у меня нормальное А/Д, и поставили невроз навязчивых состояний, ипохондрия и тп.;

Теперь к ситуации, которая меня встревожила:

Крайние 4 дня я часто мерил А/Д, для чего? Не спрашивайте, просто из-за тревоги. Навязчивое желание. Давление было не плохое от 120 до 133 в зависимости от уровня волнения от получения результатов измерения.

Но позавчера во время измерения А/Д я подумал, «а вдруг у меня что то с сердцем?» давление, которое я и так подстегнул своим желанием его проверять и страхом за результат подскочило ещё выше до 145 / 85. Если отвлекался на что-то могло через пару минут упасть до 129 и также обратно.

Так я словил паническую атаку, зациклился на сердце, и как будто бы почувствовал тяжесть на уровне 7-9 рёбер слева, и лёгкое покалывание, почти не ощутимое, но пугающее. И ещё как будто покалывание / онемение пальцев рук очень лёгкое, но неприятное.

После панической атаки отпустило, А/Д сразу пришло в норму, мысли о том, что я умираю - улетучились.

На следующий день поехал на тренировку, отпахал в жару +30, приехал домой, измерил А/Д, в норме: 125-130/70.

Давление очень легко поддаётся моей тревоги и волнению по поводу измерения. В спокойном состоянии 120-130/70-80, когда боюсь результата то легко подымается до 140 также легко опускается если отвлекусь.

Спортом занимаюсь активно - переношу нагрузки без проблем.

(Примерно такой вопрос я задавал вчера, но на руках не было анализов, сегодня они есть прикрепляю файлом.)

Также:
- ходил к кардиологу с запросом «здравствуйте я гипертоник», он сказал «нет».
- сдал все возможные анализы крови, абсолютно все в норме.

P.s. Во время анализа нервничал, во время ЭКГ пульс был 100+, переделывали через несколько минут, когда пульс стал меньше, и какой то показатель стал приходить в норму, который был чуть хуже при пульсе 100+ (но я очень волновался перед и во время обследования)

Скажите пожалуйста, анализы мои по сердцу - ничего страшного там нет?

Терапевт
И снова здравствуйте , поводов для переживания нет
ЭХО-КГ без патологии , клапанный аппарат работает как нужно , одна из стенок гипертрофирована ( для спортсменов является нормой, как только прекратите заниматься физ нагрузкой в таком режиме стенка придет в нормальные размеры) , камеры сердца не расширены.
ЭКГ также без патологии ритм синусовый , ЭКГ здорового человека.
ИБС у Вас нет , это заболевание характерно для лиц с перенесенными сердечно сосудистыми катастрофами ( инфаркт ) или выраженным атеросклерозом.
Не волнуйтесь, с сердцем все работает как надо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По эхо кг и экг без данных за кардиологическую проблему, ишемических изменений на пленке нет.
Колебания цифр артериального давления объясняются вашей чрезмерной тревожностью.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Никита.
Все в порядке у Вас с сердцем, не переживайте! Нет никакой органической патологии сердца, это подтверждают не только результаты обследований, но и хорошее самочувствие на фоне спортивных нагрузок, тем более в жару. Единственная проблема - невроз. Вы принимаете сейчас препараты для его лечения?
Клиент
Марина, работаю с психотерапевтом - по тихонько выкарабкиваюсь
Кардиолог
Хорошо. Старайтесь не зацикливаться на сердце и АД, отвлекайтесь и, главное, помните, что у Вас абсолютно здоровое сердце. По ЭХОКГ и ЭКГ нет никаких признаков гипертонии (диастолическая функция, размеры камер в норме) или ИБС. Если все же АД подскочило, паника, принимайте сразу анаприлин 5 (10) мг под язык, он быстро помогает при таких состояниях.
Клиент
Марина, по опыту если я отвлёкся хоть на что то во время измерения и хоть немного умерил тревогу - то давление сразу меньше.
Кардиолог
Хорошо. Если быстро АД нормализуется, то можно анаприлин не принимать. Успешное лечение невроза полностью решит проблему с АД. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Помню ваш вчерашний вопрос
По ЭКГ у вас все хорошо, ритм синусовый правильный, нарушений ритма и ишемических изменений нет
По ЭХОКГ клапанный аппарат в норме, полости не изменены, сократительная способность миокарда хорошая, никаких зон нет
По обследованиям у вас все хорошо. Кардиологической патологии нет
Все объясняется вашей тревожностью
Рекомендации прежние по поводу психотерапевта
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Никита! На пленках ЭКГ норма, по данным эхокг также патологии не выявлено. Делали ли Холтеровское мониторирование ЭКГ и АД? Выполняли ли ишемический тест? Если да и все заключения без патологии, то можно исключить ИБС, гипертоническую болезнь и проводить психотерапевтические методики.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По обследованиям у вас все в норме, кардиологически вы здоровы
Единственное вам нужна консультация психотерапевта для коррекции вашего психоэмоционального фона
По кардиологии препараты пока не нужно, вам организм справляется со стрессом
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте вы так. Такой молодой, а все время в страхе живёте. И ладно бы было за что переживать. А у вас все хорошо. Нет никаких отклонений. Вам нужен психиатр или психотерапевт, который подберёт адекватное лечение. И вам надо отвлечься от этих мыслей. Вам правда не за что переживать. Просто накручиваете себя. Займитесь ещё чем нибудь кроме спорта. Найдите любимое дело , чтобы у вас не было времени на всякие глупые мысли. Кардиолог вам абсолютно не нужен.