Пищевая или?
Ребенку 2 месяца. На ГВ. Первый месяц было все нормально, беспокоили колики изредка. Жена была на легкой диете,чтобы минимизировать влияние еды. Но всегда ела много сгущенки,творог.Потом как-то приехали родственники, ну она и поела всего. У ребенка появилась аллергия на лице в виде пятнышек,которые сушаться. Жена сразу села на жесткую диету,но все равно ела молочку итд. Аллергия стала тоько сильнее и даже высыпало на ногах и руках типо сыпи. Не дает покоя мысль,что с нами живет песель уже три года, ребенок с ним не контактирует,но все равно в воздухе могут быть частички кожи итд. И я спать не могу от мысли,что у ребенка может быть аллергия на собаку. Насморка, слезоточивости ничего такого нет,но это не показатель. У нас аллергии тоже нет ни у кого. Как определить ,что делать,врач сказал,что исключать все аллергенные продукты,молочку,сладкое и ждать недели две. Я спать не могу ,переживаю. Не то чтобы жду ободрения, что от собаки низкая вероятность, даже не могу подумать об этом
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фотографии
Дарья, приложтл
Константин животик беспокоит малыша? Прожилок крови нет?
Принятый ответ
Добрый день! Аллергодиагностика достоверна с 6мес., поэтому в 6 месяцев можно сдать полноценную аллергопанель
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас только диагностическое исключение аллергена, как сказал вам врач, и наблюдение за реакцией кожи. С 6 месяцев можно попробовать сделать анализы на аллергию.
1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии
2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии
3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления
Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Принятый ответ
Добрый день. Собака в Вашем случае не является причиной дерматита.
Все связано с питанием и работой ЖКТ.
Принятый ответ
Константин, здравствуйте.
У детей раннего возраста чаще всего причиной высыпаний на коже являются пищевые аллергены, вы правы. Думаю, что собака здесь ни при чем.
Тем более, раз есть чёткая связь ухудшения с нарушением мамой диеты.
Эффект от диеты нужно оценивать не раньше 2-3 недель. На очень строгую соблюдать не нужно, чтоб не сказалось на самочувствии мамы и качестве молока.
Кроме того, добавьте уход за кожей с кремом Адмера, Липобейз, Эмолиум... Любой, 2-3 раза в день.