Консультация педиатра /

Подтекает кал у грудничка — вопрос №1425508

Здравствуйте!ребенку 5,5 месяцев, с 3 месяцев стул был раз в 3 дня большим объемом, постоянно подтекал кал, из-за этого краснела попа. В копрограмме много слизи. К 5 месяцам выделение кала прекратилось, стул стабильно 1-2 раза в сутки. Неделю назад снова началось выделение кала, запор 2 дня, ребёнок сучит ножками и беспокоится. Поставили микролакс, эффекта нет.
В 3 месяца был острый парапроктит, мог ли запор его вызвать или сам запор мог быть следствием парапроктита?
Могут данные симптомы быть признаками АБКМ?
Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Света, копрограмму сдавали? Можете прикрепить? Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Прикрепила.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препаратов с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая для устранения запора. Парапроктит не может влиять на запор, если пролечили
Клиент
Михаил, спасибо, даю ребёнку бифидумбактерин. А от чего может быть подтекание кала?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
бифидумбактерин вызывает запор
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Поняла.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго вечера, можете прикрепить последнюю копрограмму?
Клиент
Хеди, добрый вечер! Прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
По копрограмме нет отклонений, а парапроктит лечили амбулаторно? Чем лечили?
Запор мог повлиять на появление парапроатита, а наоборот врядли,
Клиент
Хеди, делали разрез в больнице.
Педиатр, Врач УЗД
Хирурги смотрели, что сказали по поводу подтеканий кала?
Клиент
Хеди, прописали бифидумбактерин.
Педиатр, Врач УЗД
Понятно, слизь скорее всего из-за процесса дентации, они глотают слюну и с каловыми массами естественно выходит, можно попробовать метод исключения подтвердить или исключить АБКМ ( исключить все продукты с содержанием коровьего молока, говядины, сои) , если в течение двух трёх недель станет лучше, то до года придётся на этой диете побыть , или до приостановки ГВ,
Но всё таки мало факторов в пользу АБКМ, есть брать и симптоматику и анализы, а так возвращайтесь к прежней дозировке Лактазара
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На каком вскармливании ребёнок? Кал на углеводы не сдавали ? Стул пенистый?прожилок крови в стуле не бывает? Срыгиваний более 2-3 столовых ложек?
Клиент
Яна, здравствуйте. Грудное вскармливание. Кал на углеводы в 1 месяц сдавали, 0,2-0,4. Копрограмма прикреплена. Крови нет, пена была первое время, затем стал стул жидкий, весь впитывается в подгузник. Срыгивания беспокоили до 3 месяцев, обильные, но сейчас их нет.
Педиатр
По копрограмме воспалительных проявлений характерных для аллергии к белку коровьего молока нет. По клиническим проявлениям тоже.

Всеэ, что вы описываете характерно для проявления лактазной недостаточности.
Необходимо перед каждым кормлением добавлять фермент лактазы дополнительно ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док).
Анализ на углеводы не всегда показателен. Нужно смотреть на клинические проявления ( пенистость, жидкий стул весь впитывающийся в памперс, покраснения в перианальной области после стула).
Препарат можно давать сколько потребуется. Привыкания он не вызывает, просто помогает усваивать лактозу грудного молока. Эффект от препарата накопительный.

Прикормы еще не вводили? Пищевой интерес есть у ребёнка? Как набирает вес?
Педиатр
Сейчас для облегчения состояния можно подавать пробиотики ( биогая, примадофилус Реутери или релаЛайф 1 раз в день на месяц.
Делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик до кормления на тёплую пелёнку, делайте позу высаживания для облегчение отхождения стула и газиков, упражнение велосипед.

Стула на грудном вскармливании стула может не быть до 7 дней в норме. Главное чтобы на выходе стул был мягким и без патологических примесей крови, пены, обильной слизи.
Клиент
Яна, а большое количество слизи из-за чего?
Лактозар принимаем с месяца. Возможно я снизила дозировку преждевременно.
Клиент
Яна, прикорм не вводили. Пищевой интерес слабый. Прибавка +1 кг в месяц. Родился 3660, неделю назад весил 8700
Педиатр
Прибавка больше чем достаточно)
Раз пищевого интереса пока нет то с прикормом можно повременить до 6 месяцев. К 6 месяцам уже можно давать пробовать овощи монокомпонентные для ознакомления с продуктами.

Слизь может быть проявлением дентации зубов из за повышения слюноотделения.

Снижение дозировки лактазара могло повлиять на стул, возобновите прежнюю дозировку.
Клиент
Яна, спасибо) Неделю назад прорезался первый зуб, возможно слизь и правда из-за этого.
Педиатр
Да, на зубки стул в целом может быть жиже и со слизью, но весь впитываться в памперс не должен.
Поэтому верните дозу лактазы как прежде. Видимо еще не созрел кишечник для ее отмены и уменьшения дозы.

Да и на фоне дентации зубов может меняться микрофлора кишечника. Все в совокупности это дало.
Но все поправляемо, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравсвуйте, Света.
вы уже начали прикорм?
запоры могут быть одним из редких проявлений АБКМ, но все же чаще выявляется прожилки крови в стуле, для исключения АБКМ вы должны оставаться чисто на ГВ и вам соблюдать строгую безмолочную диета 2-4 недели-если симптомы пройдут то скорее всего это связяано с АБКМ, но обязательно затем сделать диагностическую пробу и снова ввести в рацион молочные продукты и наблюдать за реакицей ребенка.
и второй вариант если после вашей диеты ничего не изменится то это точно не АБКМ - ставится диагноз только такой пробой, анализов нет
Клиент
Надежда, здравствуйте. Прикорм не начали. Диету соблюдаю, плюс и сама не употребляю практически все молочные продукты. Поэтому и показалось, что подтекание кала начинается после того как поем сыр или масло.
Педиатр
Ага. давайте порассуждаем по поводу диеты.
Вы исключили полностью молочные продукты в том числе и печенье где содержится следы молока? такую диету необходимо выдержать 2-4 недели для достоверности результата. пока мы наблюдаем за малышом реокмендую в этот период не давать никакие лекарства особенно новые, потому что малыш может на них отреагировать в том числе и изменениями стула а мы не поймем с чем это связано
Клиент
Надежда, нет, следы молока могут присутствовать, хоть и стараюсь заглянуть на этикетку продукта и исключить там молоко.
Педиатр
тогда это будет недостоверно и может неправильно быть исключен диагноз АБКМ
Клиент
Надежда, подтекание кала может быть симптомом?
Педиатр
да