У ребенка отрыжка больше 20 дней

Ребенку 3 года 4 месяца.Беспокоит отрыжка воздухом,без запаха,отрыжка может быть после еды,а может и до еды,а также стул не регулярно через день.Отрыжка длится больше 20 дней.Раньше было бурение,урчант4 в животе.Урчание прошло,отрыжка осталась.Сегодня сделали узи брюшной полости.Врач поставил диагноз.К 83.3 Билиарная дисфункция на фоне контурной деформации желчного пузыря.Сладож с-м.Назначила лечение:Тримедат 100 мг по 1/4 три раза в день. Форлакс 4 гр по 1 пакету 1 раз в день.Уросан 250 1 кап вечером.Эубикор по 1 парашку 3 раза в день.Боботик по необходимости.Помогите расшифровать узи,и дайте свои рекомендации по лечению.

Принятый ответ

Здравсвутйе, можете прикрепить протокол УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, узи я прикрепила

А ребенок не жалуется на боли в животе?Как стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, стул не регулярный ,через день,через 2 дня.

У вас Эубикор на налаживание стула больше идет, вкупе с Форлаксом немного неверно. Плюс тримедат и Урсофальк должны "выгнать" желчь и какашка пойдет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, здравствуйте ребенок 4 день какает каждый день без форлакса и эубикора,я ей не разу эти препараты не давала,стул нормализовался,я давала овощной салат с растительным масло нерафенированным,курага,чернослив
,кефир свежи(конечно давала в разное время и ,в разные днина протяжении 4 дней.Скажите если ребёнок ходит в туалет по большому каждый день то давать форлакс или эубикор не нужно я правильно понимаю?или эти препараты ещё что то лечат в нашем случае.

Я бы убрала ребенку Форлакс, потому что в той схеме он как "масло масляное".И добваила бы Нексиум десткий в саше, так как отрыжка говорит о билиарном рефлюксе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, а по узи что можете сказать?

Ну что тут у нас:нарушение оттока желчи, соответственно недостаточное его поступление в 12ПК. Пока надо наладить пассаж желчи и переделать узи месяца через 4-6(если не будет жаловаться)
Плюс таким деткам 2 раза в год курсами Хофитол и Ферменты).

честно говоря вам там много лишнего написали, так что на заключение сильно не смотрите.Лечение с учетом корректировки - норм. А так следить зажалобами ребенка и какашками.В таком возрасте это частая проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна,напишите пожалуйста свою схему лечения и сколько дней давать.
Яна ответьте пожалуйста.От чего у нас отрыжка и когда пройдёт.

Елена, отрыжка из-за рефлюкса. Поскольку это эндоскопический диагноз, детям его чаще ставят по клинике.Билиарный рефлюкс в вашем случае.

Лечение Урсофальк суспензия 10мг/кг массы тела 3-4 недели, Тримедат По 1/4 три раза в сутки 10-14 дней, Эубикор остается, и нексиум-саше 10 мг утром натощак. Легче станет сразу же, как начнете лечить. Переделать УЗИ через 4-6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, здравствуйте, чем можно заменить нексиум детский в саше,его нет в аптеках?

Можно взять Лосек 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна,ответьте пожалуйста если ребёнок сам без лекарств ,в течении 3 дней начнёт как-то регулярно.Можно обойтись без лекарства,или без лекарства застой желчи не убрать?Я правильно понимаю, если какает каждый день,то значит желаний стал правильно работать.Вчера ребёнок показал,обычно,правильно сформированы кал .Позавчера тоже канала.Жду результат сегодня.Ответьте пожалуйста

Елена, я не сторонник залечивания, поэтому скажу, что да - если стул стал норм, можно пока отсрочить.НО. Если будет сохраняться отрыжка - лосек все же подавать.Вреда не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, здравствуйте, а можно урсофальк заменить каплями хафитол?

Можно попробовать, да.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте, как малыш питается?
Рекомендую добавить к лечению нексиум 10 мг 1рс 14 дней, продолжайте тримедат, Урсосан, эубикор.
Конечно же соблюдать диету.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
По приёма пищи никаких физ нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте, стараюсь в питании придерживаться диеты,сейчас исключили молочку на неделю (сдаём кал на дисбактериоз).Скажите пожалуйста чем можно заменить нексиум я в аптеках посмотрела ,его нет.

Другие ипп детям противопоказаны, можно фосфалюгель по 1 пак 2рс после приёма пищи

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение назначено лишь по узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, здравствуйте, врач посмотрела наше предыдущее лечение,и анализы которые мы сдавали недели 3 назад.Узи свежее.Ребенка осмотрела.На основании выше изложенного назначила лечение. А ПОЧЕМУ ВЫ СПРСИЛИ,ЧТО ТО НЕ ТАК ИЛИ НУЖНО НА ЧТО ТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

А анализ? Биохимия-кровь из вены, копрология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария,нет неназначали

Надо посмотреть эти анализы. Пока назначенного лечению придерживаться

Принятый ответ

Здравствуйте . Вы кроме узи что ещё сдавали ? Копрологию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте, сегодня сдаём кал на дисбактериоз.

Необходимо вот дождаться результата и уже сформировать лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина,результат будет через 6 дней.Сейчас нам ни чего принимать не надо ?

Лекарственную терапию , которую Вам назначали продолжайте , далее корректировка после анализа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина,а что вы можете сказать по узи,простым языком чтобы было понятно.
Скажите а анализ на дисбактериоз будет мало информирован лучше сдать анализ на копрологию?
Врач лечение назначил на основе узи в основном.
Екатерина а какие анализы вы бы рекомендовали сдать? И ваше лечение напишите.Ьуду ждать ваш ответ.

Идёт у ребёнка застой желчи , за счёт загиба . Это ничего страшного , с возрастом вырастит и это уйдёт . Но курсами необходимо принимать желчегонные препараты для улучшения оттока жёлчного пузыря . На этом фоне могут быть то запоры , то наоборот кашецой стул . В три года ещё у них не зрелая жкт , то есть ферменты не до конца вырабатываются . Я бы пока рекомендовала хофитол по 10 кап 3 раза в день после еды , креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 1 месяц . По анализу кала мы должны увидеть ферментативную недостаточность . При анализе кала на дисбактериоз , возможно увидели патогенную микрофлору и тогда добавим препарат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина,скажите по узи у нас только проблемы с желчным,все остальное нормально?
Пить хофитол начнём застой с желчного уйдёт?
Если ребёнок какает каждый день нормальным каком,это показатель что желчного хорошо работает или нет?
Капограмму постараюсь сдать в понедельник.У нас в городе этот анализ не делают.(будут делать в другом городе ,ждать 3 дня) можно я вам напишу результат.
Кровь нужно сдавать,если да ,то какой именно анализ?

Смотрите хофитол будет санировать желчный пузырь . Его поэтому я рекомендую пить два раза в год , по месяце. Загиб он от хофитол не уйдёт , он просто израстет из этого и загиб с возрастом должен уйти . Стул должен нормализоваться , но на стул влияет не только желчный , но и поджелудочная железа с ферментами . С поджелудочной все в норме . Что идёт нехватка ферментов это для этого возраста норма . Я бы больше из анализов ничего не рекомендовала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина,Хофитол купили.Скажите как его давать ,он на спирт и горькии,его можно чем-то разбавить .Хофитол отрыжку и вздутие уберёт?
Нам тримедат оставить?

Тримедат можете оставить .хофитол 15 кап 3 раза в день , да можно смешивать . После еды даём . Вздутие и отрыжка ещё ждём анализ кала на дисбактериоз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, вы чуть выше писали 10 капель давать.Так лучше 10 или 15.У нас возраст 3 года 4 месяца.Вес 18 кг.Разбовлять в каком количестве жидкости можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, Что можно давать ребёнку кушать при этом заболевании?(очень любит яблоки зелёные,сырые в течении дня может 3 скушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, скажите а сироп Халосас в нашем случае можно принимать или нет ?

Я бы рекомендовала 15 кап . Кушать яблоки можно , если нет болевого синдрома, но просто если ребёнок съедает 3 яблока и у него будет вздутие , то это физиологично и здесь уже желчный пузырь не при чем ) . Если начинаете хофитол , то халосал не к чему . И тот и тот препарат травяного происхождения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина,курага и чернослив можно давать?

Можно .

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ имеется взвесь в желчном - это густая желчь.
В целом лечение выписано верное, нужен прием Урсосана с последующим контролем УЗИ