Узи, скрининг
Здравствуйте,в понедельник делала первый скрининг. По нему врач сказал все хорошо, а в разговоре с мед сестрой сказала, что риски средние. Что это могло значить? По узи же все хорошо вроде... прикрепляю его
Здравствуйте!
По УЗИ все хорошо - маркеров хромосомной патологии нет.
Прикрепите, пожалуйста лист с расчетом комбинированных рисков.
Елена, мне не дали его. Ещё сдавала анализы мочи и крови, тоже все хорошо
Поняла Вас.
Конечно, риски оценивает программа в автоматическом режиме по совокупности данных: анамнез, результаты УЗИ, результаты биохимии крови.
Если показатели ниже, чем 1:100 (1:200, 1:500, 1:2000, например), то это всё низкие риски.
"На глаз", конечно, нельзя сказать средние риски или низкие. По УЗИ ничего подозрительного нет, во всяком случае
Елена, мне ещё в дневнике что-то написали , фото прикрепила, просмотрите пожалуйста
Посмотрела.
Нет, это тоже не тот лист, который хотелось бы увидеть.
Сдавали ли Вы кровь в день выполнения УЗИ на РАРР-А и ХГЧ ?
Елена, нет
Поняла Вас.
Тогда и расчета рисков не будет.
Вам тогда нужно будет пройти биохимический скрининг 2го триместра в 16-18 недель беременности, так как 1 скрининг был неполным.
Или, как альтернатива (если есть такая возможность), можно выполнить НИПТ. Исследуется кариотип, поэтому результат достоверен на 99%.
Елена, здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня астма. Какая вероятность, что и у ребёнка она будет?
Здравствуйте!
К данному заболеванию выявлена наследственная предрасположенность, поэтому риск того, что астма будет и у ребенка достаточно высок.
Елена, можно ли как-то выявить астму на сроках беременности?
Принятый ответ
Нет, этот диагноз устанавливается уже после рождения.
Здравствуйте. По узи всё хорошо. Риски оцениваем комплексно: по узи, биохимическому скринингу и данным анамнеза. У Вас должен быть программный расчёт рисков
Ольга, здравствуйте, может имели ввиду астму? Вообще по анализам мочи,крови, узи все хорошо
Моча и кровь не имеет отношения к скринингу. кровь сдаётся в день генетического узи на биохимические маркеры: Рарр и хгч. И комплексно проводится оценка рисков в программе astraia или другой, где количественно указывается риск хромосомных патологий, риск задержки роста плода, риск преэклампсии, преждевременных родов.
Ольга, я такое не сдавала
Тогда не внимайте словам акушерки. На словах риски не оцениваются
Ольга, здравствуйте,еще скажите, пожалуйста, у меня астма. Какая вероятность, что и у ребёнка она будет?
Процентов 25.
Ольга, спасибо. А можно как-то уменьшить риск врождённой астмы?
Принятый ответ
Астма не будет врожденной.
Здравствуйте!По УЗИ все хорошо у вас.А рассчета рисков у вас не было,вы не сдавали кровь на ХА,потому что срок у вас 14 недель был,а первый скрининг с рассчетом рисков до 13 нед и 6 дней.
Мария, здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня астма. Какая вероятность, что и у ребёнка она будет?
У ребенка однозначно будет пррдрасположенности,но долеко не всегда это выливается в астму.
Мария, спасибо, а можно уменьшить риск развития врождённой астмы?
Принятый ответ
Врожденной астма не бывает,только приобретенной.
Здравствуйте. По узи все хорошо, нет маркеров хромосомных аномалий плода. Теперь нужно посмотреть результаты биохимического скрининга.
Асиет, здравствуйте, скажите пожалуйста, а если у меня астма, какова примерная вероятность, что ребёнок заболеет ею при рождении? Можно ли уменьшить риск?
Принятый ответ
Астма не передаётся ни как. Это преобретенное заболевание
Здравствуйте. По узи у вас все в норме. Твп норма, носовая кость визуализируется. Учитывая, что вы не сдавали кровь на биохимические маркеры ( по результату узи), то и расчитать риски не получится. Вы сможете сдать кровь в 16-17 недель по направлению
Шушаник, здравствуйте, еще скажите, пожалуйста, у меня астма. Какая вероятность, что и у ребёнка она будет?
Вероятность может быть 20-30 %.но,конечно, утверждать точно нельзя
Шушаник, спасибо, а можно уменьшить риск врождённой астмы?
К сожалению нет, этот диагноз может быть установлен при обследовании. Но не ыакт вообще,что проявится
Шушаник, спасибо, он только при рождении ребенка устанавливается?
Принятый ответ
Ну внутриутробно определить астму невозможно