Узи, скрининг

Здравствуйте,в понедельник делала первый скрининг. По нему врач сказал все хорошо, а в разговоре с мед сестрой сказала, что риски средние. Что это могло значить? По узи же все хорошо вроде... прикрепляю его

Астма
26 лет

Здравствуйте!
По УЗИ все хорошо - маркеров хромосомной патологии нет.
Прикрепите, пожалуйста лист с расчетом комбинированных рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, мне не дали его. Ещё сдавала анализы мочи и крови, тоже все хорошо

Поняла Вас.
Конечно, риски оценивает программа в автоматическом режиме по совокупности данных: анамнез, результаты УЗИ, результаты биохимии крови.
Если показатели ниже, чем 1:100 (1:200, 1:500, 1:2000, например), то это всё низкие риски.
"На глаз", конечно, нельзя сказать средние риски или низкие. По УЗИ ничего подозрительного нет, во всяком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, мне ещё в дневнике что-то написали , фото прикрепила, просмотрите пожалуйста

Посмотрела.
Нет, это тоже не тот лист, который хотелось бы увидеть.
Сдавали ли Вы кровь в день выполнения УЗИ на РАРР-А и ХГЧ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, нет

Поняла Вас.
Тогда и расчета рисков не будет.

Вам тогда нужно будет пройти биохимический скрининг 2го триместра в 16-18 недель беременности, так как 1 скрининг был неполным.
Или, как альтернатива (если есть такая возможность), можно выполнить НИПТ. Исследуется кариотип, поэтому результат достоверен на 99%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня астма. Какая вероятность, что и у ребёнка она будет?

Здравствуйте!
К данному заболеванию выявлена наследственная предрасположенность, поэтому риск того, что астма будет и у ребенка достаточно высок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, можно ли как-то выявить астму на сроках беременности?

Принятый ответ

Нет, этот диагноз устанавливается уже после рождения.

Здравствуйте. По узи всё хорошо. Риски оцениваем комплексно: по узи, биохимическому скринингу и данным анамнеза. У Вас должен быть программный расчёт рисков

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, здравствуйте, может имели ввиду астму? Вообще по анализам мочи,крови, узи все хорошо

Моча и кровь не имеет отношения к скринингу. кровь сдаётся в день генетического узи на биохимические маркеры: Рарр и хгч. И комплексно проводится оценка рисков в программе astraia или другой, где количественно указывается риск хромосомных патологий, риск задержки роста плода, риск преэклампсии, преждевременных родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, я такое не сдавала

Тогда не внимайте словам акушерки. На словах риски не оцениваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, здравствуйте,еще скажите, пожалуйста, у меня астма. Какая вероятность, что и у ребёнка она будет?

Процентов 25.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, спасибо. А можно как-то уменьшить риск врождённой астмы?

Принятый ответ

Астма не будет врожденной.

Здравствуйте!По УЗИ все хорошо у вас.А рассчета рисков у вас не было,вы не сдавали кровь на ХА,потому что срок у вас 14 недель был,а первый скрининг с рассчетом рисков до 13 нед и 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня астма. Какая вероятность, что и у ребёнка она будет?

У ребенка однозначно будет пррдрасположенности,но долеко не всегда это выливается в астму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, спасибо, а можно уменьшить риск развития врождённой астмы?

Принятый ответ

Врожденной астма не бывает,только приобретенной.

Здравствуйте. По узи все хорошо, нет маркеров хромосомных аномалий плода. Теперь нужно посмотреть результаты биохимического скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Асиет, здравствуйте, скажите пожалуйста, а если у меня астма, какова примерная вероятность, что ребёнок заболеет ею при рождении? Можно ли уменьшить риск?

Принятый ответ

Астма не передаётся ни как. Это преобретенное заболевание

Здравствуйте. По узи у вас все в норме. Твп норма, носовая кость визуализируется. Учитывая, что вы не сдавали кровь на биохимические маркеры ( по результату узи), то и расчитать риски не получится. Вы сможете сдать кровь в 16-17 недель по направлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Шушаник, здравствуйте, еще скажите, пожалуйста, у меня астма. Какая вероятность, что и у ребёнка она будет?

Вероятность может быть 20-30 %.но,конечно, утверждать точно нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Шушаник, спасибо, а можно уменьшить риск врождённой астмы?

К сожалению нет, этот диагноз может быть установлен при обследовании. Но не ыакт вообще,что проявится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Шушаник, спасибо, он только при рождении ребенка устанавливается?

Принятый ответ

Ну внутриутробно определить астму невозможно