Консультация акушера /

Узи, скрининг — вопрос №1425657

Здравствуйте,в понедельник делала первый скрининг. По нему врач сказал все хорошо, а в разговоре с мед сестрой сказала, что риски средние. Что это могло значить? По узи же все хорошо вроде... прикрепляю его

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ все хорошо - маркеров хромосомной патологии нет.
Прикрепите, пожалуйста лист с расчетом комбинированных рисков.
Клиент
Елена, мне не дали его. Ещё сдавала анализы мочи и крови, тоже все хорошо

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Конечно, риски оценивает программа в автоматическом режиме по совокупности данных: анамнез, результаты УЗИ, результаты биохимии крови.
Если показатели ниже, чем 1:100 (1:200, 1:500, 1:2000, например), то это всё низкие риски.
"На глаз", конечно, нельзя сказать средние риски или низкие. По УЗИ ничего подозрительного нет, во всяком случае
Клиент
Елена, мне ещё в дневнике что-то написали , фото прикрепила, просмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Нет, это тоже не тот лист, который хотелось бы увидеть.
Сдавали ли Вы кровь в день выполнения УЗИ на РАРР-А и ХГЧ ?
Клиент
Елена, нет
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда и расчета рисков не будет.

Вам тогда нужно будет пройти биохимический скрининг 2го триместра в 16-18 недель беременности, так как 1 скрининг был неполным.
Или, как альтернатива (если есть такая возможность), можно выполнить НИПТ. Исследуется кариотип, поэтому результат достоверен на 99%.
Клиент
Елена, здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня астма. Какая вероятность, что и у ребёнка она будет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
К данному заболеванию выявлена наследственная предрасположенность, поэтому риск того, что астма будет и у ребенка достаточно высок.
Клиент
Елена, можно ли как-то выявить астму на сроках беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет, этот диагноз устанавливается уже после рождения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По узи всё хорошо. Риски оцениваем комплексно: по узи, биохимическому скринингу и данным анамнеза. У Вас должен быть программный расчёт рисков
Клиент
Ольга, здравствуйте, может имели ввиду астму? Вообще по анализам мочи,крови, узи все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Моча и кровь не имеет отношения к скринингу. кровь сдаётся в день генетического узи на биохимические маркеры: Рарр и хгч. И комплексно проводится оценка рисков в программе astraia или другой, где количественно указывается риск хромосомных патологий, риск задержки роста плода, риск преэклампсии, преждевременных родов.
Клиент
Ольга, я такое не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не внимайте словам акушерки. На словах риски не оцениваются
Клиент
Ольга, здравствуйте,еще скажите, пожалуйста, у меня астма. Какая вероятность, что и у ребёнка она будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Процентов 25.
Клиент
Ольга, спасибо. А можно как-то уменьшить риск врождённой астмы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Астма не будет врожденной.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По УЗИ все хорошо у вас.А рассчета рисков у вас не было,вы не сдавали кровь на ХА,потому что срок у вас 14 недель был,а первый скрининг с рассчетом рисков до 13 нед и 6 дней.
Клиент
Мария, здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня астма. Какая вероятность, что и у ребёнка она будет?
Акушер, Гинеколог
У ребенка однозначно будет пррдрасположенности,но долеко не всегда это выливается в астму.
Клиент
Мария, спасибо, а можно уменьшить риск развития врождённой астмы?
Акушер, Гинеколог
Врожденной астма не бывает,только приобретенной.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи все хорошо, нет маркеров хромосомных аномалий плода. Теперь нужно посмотреть результаты биохимического скрининга.
Клиент
Асиет, здравствуйте, скажите пожалуйста, а если у меня астма, какова примерная вероятность, что ребёнок заболеет ею при рождении? Можно ли уменьшить риск?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Астма не передаётся ни как. Это преобретенное заболевание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи у вас все в норме. Твп норма, носовая кость визуализируется. Учитывая, что вы не сдавали кровь на биохимические маркеры ( по результату узи), то и расчитать риски не получится. Вы сможете сдать кровь в 16-17 недель по направлению
Клиент
Шушаник, здравствуйте, еще скажите, пожалуйста, у меня астма. Какая вероятность, что и у ребёнка она будет?
Акушер, Гинеколог
Вероятность может быть 20-30 %.но,конечно, утверждать точно нельзя
Клиент
Шушаник, спасибо, а можно уменьшить риск врождённой астмы?
Акушер, Гинеколог
К сожалению нет, этот диагноз может быть установлен при обследовании. Но не ыакт вообще,что проявится
Клиент
Шушаник, спасибо, он только при рождении ребенка устанавливается?
Акушер, Гинеколог
Ну внутриутробно определить астму невозможно