Консультация детского дерматолога /

Кожная сыпь — вопрос №142568

Здравствуйте. Ребенку 1,9. Болезнь началась с высокой температуры. Держалась 4 дня. На третий день болезни покраснели белки глаз и стала появляться мелкая сыпь в виде мелких красных прыщиков на ногах и руках. Педиатр назначила капли в глаза, супрастин, лекарство от кашля. Сказала, что у нас инфекция. Через 5 дней, на приеме, в связи с тем, что сыпь распространилась (кашель, температура и глаза прошли), назначила мазь адвантан и зертек. Через 4-5 дней на приеме, в связи с тем, что сыпь распространилась на спину и живот, отменила адвантан. Сказала, что у нас аллергия. Посадила на диету и назначила фильтрум. Опять же через 4 дня, учитывая что сыпь перешла уже и на шею, распространилась по всему телу и чесалась, отменила фильтрум и зиртек... сказала, что это все таки инфекция. Отправила на какой то укол от сыпи, вернула супрастин и назначила две гормональные мази - Акридерм и локоид.
Я ничего не понимаю.... сыпь уже !!! 19 дней !!!!. Уже коростинами и чешется. Ребенок ведь маленький еще. Боюсь последствий. Суховатые прыщи, по всему телу, чешутся. Что же это???? Берет сомнения по поводу назначенного лечения? Разные ли эти крема? Может нужно было настоять на ОАК и противовирусных?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, добрый день.
Сложно разобраться в вашем случае, особенно не видя проявлений на коже.
Исходя из вашего рассказа, могу сделать следующий вывод... Сыпь была следствием инфекционного или вирусного заболевания ЛИБО аллергической реакцией на применяемые лекарственные препараты. В первом случае сыпь , как правило, не сопровождается сильным зудом и проходит самопроизвольно в течение 3-4 недель; во втором случае - применяются антигистаминные препараты (супрастин, Зиртек и т.д.), а наружно - кортикостероидные кремы (Адвантан, Акридерм, локоид и т.д.)
То есть ваш доктор все это вам и назначал... Единственное, я бы не применяла одновременно все эти кремы, а оставила бы крем Адвантан (только учитывайте, что длительность применения не должна быть больше 4-х недель) и эмолиент дополнительно (это смягчающий увлажняющий крем- например, эммолиум или CeraVe, учитывая то, что есть сухость) и внутрь Зиртек, а также энтеросорбент(энтеросгель-пасту , например).
Вы также, можете очно посетить дерматолога.
Противовирусные вам не надо сейчас, а ОАК ,конечно, лучше сдать.
Удачи Вам в лечении!