Консультация гинеколога /

Лохии после родов или менструация? — вопрос №1425756

Здравствуйте! Родила ровно месяц назад естественным путём, грудью не кормлю, лохии выходили, как положено. Примерно на 3 неделе после родов наступили жёлтые выделения, я надеялась, что уже всё зажило и они вот вот закончатся, ничего не смущало, но резко после жёлтых, ровно на 4 неделе на утро я обнаружила коричневые скудные выделения, как мазня, на следующий день они были чуть обильнее также коричневые, как будто заканчивалась менструация и с каждым днём увеличивались выделения, но прокладка не полностью была испачкана. А сегодня они и вовсе
стали красные, не алые, а как именно во время менструации были у меня и чуть обильнее, запаха никакого нет,только если крови, ничего не болит. Подскажите пожалуйста, что это? Возобновление менструации или какой-то сбой? Прошло всего 30 дней. Спасибо.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По описанию и временному интервалу больше похоже на лохии.
Лохии могут выходить не постоянно. Они выходят по мере сокращения матки, так что периодически чистая прокладка - норма. Они могут скапливаться и выходить сгустками, это тоже норма. В течение 4-6 недель (максимум 8) все это будет у вас. Их может быть меньше / больше, они могут быть светлее / темнее. Все это- варианты нормы. Боль тоже может быть. Матка же сокращается. Вы это и будете ощущать.

Конечно, учитывая то, что вы на ИВ мог и цикл так быстро восстановиться. Поэтому контрацепцию надежную сейчас используйте. Как выделения кровянистые закончатся, можно сделать УЗИ и посмотреть, что там в яичниках происходит, какой эндометрий, какая полость матки по размерам. На основании этого уже можно будет предположить, что это было- первая менструация после родов или все - таки лохии продолжались.
Клиент
То есть после жёлтых такие вот красные опять это нормально? Они должны закончиться именно в красном цвете или опять жёлтые будут?
И ещё подскажите пожалуйста, можно ли сейчас мне делать с такими выделениями антицеллюлитный массаж живота? Я начала курс, когда ещё были жёлтые выделения. Не навредит ли это? И можно ли вставить на время массажа тампон, потому что с прокладкой там будет крайне неудобно.

Акушер, Гинеколог
Виктория, к массажу живота рекомендовано вообще приступать после 6 недель от родов. Вы начали рановато.
Выделения просто могут перейти в мажущие коричневые и на этом потом закончится, могут снова желтоватыми. Оба варианта допускаются.
Клиент
От всего сеанса там животу буквально минуты 3 уделяется, просто скажу чтоб не трогали его тогда. А тампон можно вставлять на час буквально?
Акушер, Гинеколог
Да, тампон можно)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория. Учитывая, что вы не кормите грудью, это может быть менструация.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Варианта два ( и каждый из них верный)
Вы не кормите грудью, значит вероятнее это менструация
Но также это могут быть скопившееся лохи, и при физической активности они вышли
Все решит наблюдение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно это лохи, возможно менструация. Если выделения по обильности не превышают менструацию, длиться будут не больше 7 дней и других жалоб не будет, то обследование проходить не обязательно. Можно понаблюдать, если через месяц ситуация повторится- это менструация. Если же выделения будут обильными, появятся боль, запах, температура или длительность у них будет более 7 дней, то обязательно нужно пройти УДИ и оценить эндометрий.
На момент выделений половой покой. Затем обязательно используйте надежный метод контрацепции.
Клиент
Выделения с каждым днём интенсивнее, как в менструацию, цвет уже как кровь алая , не сгусткаями, а прям чувствую, что выходит, но не прям жидкая. Если они будут длиться около 7 дней, то это менструация, а если больше и интенсивность не пройдёт, то идти на УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, если вас будет беспокоить то, что они обильные, появятся боли, температура, неприятный запах, то сразу на узи, прямо во время выделений.
Клиент
Анастасия, ещё подскажите, в течении дня начало тянуть внизу живота, примерно как в менструацию, больше тянет слева, как будто в яичнике. При лохиях такое может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может, потому что боли связаны с сокращением матки и во время менструаций и во время УЗИ. Но боли не должны быть сильнее, чем вы привыкли и сниматься приемом НПВС (нурафен, найз и др). Если вы сильно обеспокоены, вам можно уже сейчас сходить на УЗИ, там оценят размеры матки, состояние эндометрия и скажут стоит переживать или нет. Или прикрепите результат, вместе посмотрим.
Клиент
Анастасия, боли как таковой нет, просто тянет немного низ живота и матку, как во время месячных, во время лохий если честно даже не помню, тянуло или нет, тогда болело всё. А ещё подскажите пожалуйста, считать 7 дней, если это месячные с начала скудной мазни или, когда уже стали обильные красные выделения? Дня 4 мазало, а сейчас с каждым днём более обильнее стали, сегодня прям, как будто второй день менструации идет по количеству (сравниваю,как было до беременности) и есть сгустки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Считайте обильные, тянуть может в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не менструации, а лохии. Они бывают такие
Клиент
Асиет, сейчас они стали ещё более обильными и цвет красный, как в менструацию и чувствую, что выходят. Или лохии также могут выходить? А начиналось всё с мазни коричневой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лохии могут так выходить.