Консультация репродуктолога /

Неудачи в протоколах ЭКО — вопрос №1425905

Возраст 30лет, мужу 32 бесплодие по МФ (тератозооспермия). Первый короткий протокол ЭКО-ИКСИ в 28 лет, из 9 клеток 5 зрелых оплодотворились 4, дожил до 5х суток 1. Стимуляция примапур, овитрель, триггер декапептил, пункция стандартно по времени, легкая гипера. Перенос в крио на ЗГТ, итог биохимическая. Прошла доп.обследования: гистероскопия выявили хр.эндометрит неактивной формы, по гемостазу антитела к аннексину (титр не высокий) плюс ко всему выявлена мутация F2. Итог перед вторым протоколом пролечен эндометрит, улучшение МФ анализов до нормоспермии, клексан в протоколе. Возраст 29 лет стимуляция короткий протокол: пурегон, оргалутран, овитрель. Пункция 8 клеток из них зрелых 2, 2 оплодотворились. Репродуктолог не понимала, почему зрелых клеток на выходе так мало в обоих протоколах. Эмбриолог оставил незрелые ЯК и наблюдал за ними, итог все клетки дозрели в неблагоприятных условиях лаборатории, оплодотворить к сожалению их было не возможно, как я поняла если бы был обычный протокол ЭКО то клетки дозрели самостоятельно, при икси нет. Радуемся тому,что имеем 2 эмбриона из двух зрелых клетов, перенос на 3-й день двоих. Положительный ХГЧ, утраивается каждые 48ч,в день месячных началась коричневая мазня, увеличили поддержку прогестерона, хгч рос кровотечение усиливалась. Итог:сохранение, капали транексам кровотечение не останавливалось, наблюдали 7 дней ХГЧ рос, подозрение на внематочную сделали лапароскопию, трубы чистые. Узи на след. день показало плодное яйцо 7мм, ЖМ 1,6 ХГЧ 2900. Через неделю ХГЧ упало до 121 и начался выкидыш на сроке 7 недель. Один репродуктолог говорит качество эмбриона, другой уверен что всему виной клексан. Клексан отменила в первый день мазни, когда случился выкидыш, кровила 4 дня по узи все чисто, через 2 недели снова началась мазня переходящая в месячные длительностью две недели, узи делала 3 раза отклонений не было, предположили нарушение гемостаза. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше. У меня есть мысли предложить РЕ протокол без ИКСИ, клексан исключить, перенести время пункции и однозначно делать эмбрионам ПГД ( планировали во втором протоколе, но из-за количества не стали рисковать).

Возраст: 30

Хронические болезни: хр.панкреатит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть Антитела к аннексину, говорящие об аутоиммунном характере выкидыша. Организм воспринимает плодное яйцо как чужеродный агент и иммунные клетки атакуют плодное яйцо. В контексте какого заболевания идёт данная реакция сейчас не могу. Для этого нужно видеть полный перечень того, что вы сдавали. Это может быть и антифосфолипидный синдром, и красная волчанка, и системная Склеродермия. Здесь надо бы пообщаться с ревматологом очно обязательно. В беременность надо использовать плаквенил для подавления иммунной реакции организма. Это обязательно к клексану.

Можете прикрепить анализы, котрые у вас есть вместе с антителами к аннексину
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый вечер. Прикрепила анализы, гемостаз всегда в пределах нормы, д-димер немного повышался после стимуляции, красная волчанка отрицательная.