Консультация гастроэнтеролога /

Изжога на фоне ОРВИ — вопрос №1425952

Здравствуйте!
2 месяца назад проходил плановое обследование, по результатам которого выявлен рефлюкс-эзофагит (регудьлтат ЭФГДС прикладываю). Меня ничего не беспокоило, изжоги никогда не было (может быть пару раз в год по 1-2 дня), но я прошел курс лечения: нексиум, ребагит, альфазокс в течение месяца, скорректировал питание. После лечения заболел ОРВИ, был кашель, насморк, болело горло, и на фоне этого началась изжога. Сначала было непонятно, изжога это или раздраженное ОРВИ горло, но Простуда прошла, сейчас есть небольшие остаточные явления и вот тут проявилась настоящая изжога.
Я в замешательстве. Ранее я не следил за диетой, не принимал препаратов, меня ничего не беспокопило. Но как только прошел курс лечения (наверное правильнее сказать- профилактики), стал следить за питанием, началась настоящая изжога.
Что сейчас делать? Есть ли смысл идти на ФГДС (делал всего 2 месяца назад). Принимать лекарства? Я только что закончил курс (выше). Что посоветуете?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом ФГДС - ГЭРБ.Эзофагит.

Обязательное дообследование для уточнения ГПОД - рентгеноскопия пищевода с барием.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, нексиум по требованию при изжоге.

ОРВИ могут обострять любую хроническую патологию! Так же как и прием медикаментов на фоне лечения ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Вы советуете продолжить Нексиум, но я только что пропил месячный курс по 40 мг в день (2 раза по 20). Как часто, какими курсами, и с каким перерывом его можно пить?
И вопрос по ФГДС- когда повторить и нужно ли?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Повторять фэгдс однозначно не нужно!
2. Когда закончили прием нексиум?
3. Чем лечили ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нексиум закончил 2 недели назад.
ОРВИ лечил арбидолом и полосканием горла ротоканом. В время кашля для ускорения отведения мокроты несколько дней пил амбробене. Температуры не было, поэтому более серьезных препаратов не принимал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас! Смотрите, учитывая что вы принимали нексиум 40 мг в сутки, то это может быть развитие симптома рикошета (появление симптоматики -изжоги) при отмене препарата, препарат убирают постепенно¡
Второе -это да, ОРВИ спровоцировало обострение.
Сейчас можете повторить курс альфанормикс 1с*3 раза в день после еды , не запивать не заедать, нексиум в дозе 20 мг 4 недели, далее прием по требованию
Клиент
Татьяна, нексиум по требования- это значит что его можно принимать единоразово, симптоматически? т.е. пару дней при изжоге, а потом если она пропала можно прекратить или нужно выдерживать какие-то минимальные курсы?
И еще вопрос про амбробене.. я его принимал в надежде облегчить кашель, но такое ощущение, что он делал только хуже. Не мог ли он усугубить раздражение пищевода? Если так, то как теперь правильнее лечить это раздражение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, нексиум в дальнейшем можно принимать при изжоге, когда есть жалобы!
В этом плане, хорошо работает альфазокс -он обволакивает слизистую оболочку пищевода и защищает "от вредных факторов"
Гастроэнтеролог, Терапевт
Извините, описка, не альфанормикс, а альфазокс конечно!
Клиент
Татьяна, я принимал альфазокс в течение месяца 3 р в день. Закончил 2 недели назад, как и наксиум.
Нужно ли продолжать альфазокс и если да, как долго?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно!
Лечение рефлюкса должно быть не менее 8 недель, в целом лечение в 1 месяц используется только при нэрб.
Сейчас снижаете дозу до 20 мг нексиум 1 раз в день месяц, далее по требованию.
Альфазокс можно повторять курс хоть до 2-3 месяцев
Клиент
Татьяна, спасибо большое! послений вопрос про амбробене. Насколько он вреден пищеводу? Усугубляет ли он ГЭРБ и стоит ли его избегать в будущем, как отхаркивающее средство
Гастроэнтеролог, Терапевт
По сути все отхаркивающие средства имеют побочные эффекты (сухость, Диспепсия).
Важно обоснованность и длительность назначения данных препаратов!
Если можете обойтись без них, кашель не вызывает дискомфорт, то старайтесь избегать
Клиент
Татьяна, 4-5 дней приема амбробене могли создать последствия, которые нужно теперь отдельно лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, прием не длительный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Когда вы завершили медикаменты касаемо рефлюкса ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 2 недели назад. До этого в течение месяца принимал нексиум по 40 мг в день и альфазокс 3 р в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда на данный момент можно пропить омез дср ( именно дср форму ) 1 табл утром 10 дней .
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, у меня в аптечке уже есть нексиум и ганатон. Если я их скомбинирую, будет ли это то же эффект что от Омез ДСР или лучше их выбросить и купить Омез ДСР?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно Нексиум и Ганатон на 14 дней.
Клиент
Екатерина, а в каких дозировках?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум 20 мг 2 раза в день 7 дней , далее 20 мг утром 7 дней .
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой .
Клиент
Екатерина, а когда есть смысл сделать повторный ФГДС (предыдущий делал 2 месяца назад)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если симптомы будут сохраняться на фоне лечения, то можно повторить . Если все хорошо , то через год .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да, имеется смысл сделать контроль фгдс. Потому что мы сталкиваемся с тем, что после окончания лечения иногда остаётся воспаление слизистой нижней/3пищевода. Не даром вы чувствуете изжогу.
Если были курсы антибиотиков, можно принять однократно дифлюкан 150 мг,иногда он очень эффективен и убирает ощущение жжения, которые больные принимают за изжогу, с первой капсулы.
Сейчас пользуйтесь слабыми ИПП, в идеале Омез дср 1т утром, 30 дней
Фгдс сделать обязательно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс - эзофагит - т.е. воспалительный процесс в пищеводе на фоне заброса желчи из желудка в пищевод. . Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Гевсикон по 1 саше 3 раза в день после ед и на ночь 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Выше советовали Ганатон. Как считаете, нужно?
Гастроэнтеролог
Я Вам рекомендую Омез ДСР - это комбинированный препарат (Омепразол +Домперидон =Ганатон).
Клиент
Марина, у меня в аптечке уже есть нексиум и ганатон. Если я их скомбинирую, будет ли это то же эффект что от Омез ДСР или лучше их выбросить и купить Омез ДСР?
Гастроэнтеролог
Да, можно Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Ганатон по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.