Токсомоплазмоз

Здравствуйте. 6 недель беременности, уличная кошка поцарапала руку видимо задними лапами. Содрала кожу, не глубоко. Сразу обработала моющим для посуды, перекесью и залила спиротом. Есть ли вероятность токсоплазмоза? В первую беременность антител нет. Хотя всю жизнь с котами общаюсь.

Астма
37 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Нет, так заразиться невозможно. Заражение обычно происходит через загрязнённые воду, овощи и фрукты, при употреблении сырого мяса или фарша (при готовке). уборке кошачьего лотка (опять же, через грязные руки).
Это вторая беременность у Вас? Если да, то нужно сдать кровь на IgM, IgG к токсоплазме сейчас, чтобы знать свой иммунный статус в этом отношении. Если антитела есть, то можно жить спокойно, если их нет, то нужно будет соблюдать меры предосторожности и повторно обследоваться во 2 и 3 триместрах,

Принятый ответ

Ирина,доброе утро!Нет, таким оьразом заразиться нельзя!)Можете в этом плане быть спокойной.Чаще всего заражение проимходит из-за несоблбдения правил личной гигиены(при уборке лотка кошачего, при приготовлении мясных блюд и тд опять же при плохой обработке рук)
Если у вас не было антител в ту беременность, сдайте анализ проверьте антитела при данной беременности(IgG, IgM)
Если появились, то вообще можно жить спокойно, если нет соблюдать осторожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, царапина не глубокая. Спиртом заливала обильно. Столбняк прививку ставила 7 лет назад. Опасаться столбняка и бешенства? Эти болезни передаются только через укус и то глубокий? Я так понимаю?

Столбняка точно нет по поводу бешенства -есть риск небольшой, т.к царапина является показанием к вакцинации, но беременность..есть возможность наблюдения за этой кошкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, нет. Она уличная, укуса её не было

Я понимаю,но царапина это тоже риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, какие тогда рекомендации. Что детать?

Попробуйте все таки отследить ту кошку если через 10 дней жива то риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, прошу прощения. Она убежала, 6 недель беременности, вот теперь и боюсь

Да,я поэтому и говорю так ,потому что вы беременны.если нет возможности наблюдения,тогда впкцинация(нужно обратиться в травмпункт

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Через 5 дней вы можете сдать анализ крови методом ПЦР на токсоплазмоз, либо через 3 недели кровь ифа на токсоплазмоз и определить точно было ли ваше заражение. Обычно токсоплазмоз передается через пищу при употреблении цист( немытые руки, грязные фрукты- овощи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, вероятность бешенства и столбняка? Столбняк прививку ставила 7 лет назад

Столбняк исключен на 100%- у вас действующая вакцина( на 10 лет). Риск по бешенству минимальный - вам необходимо проследить 10 дней за кошкой, если она останется живой то волноваться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, она уличная. Укуса не было.

Необходимо пронаблюдать за ней 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, можно вопрос. Если кошка убежала и нет возможности наблюдать. Как быть тогда? Вероятность, что она облизывала лапы нет. Т.к. Она была в движении и я её поднимала от собаки

Если поцарапались до крови то минимальный риск бешенства есть. Тогда необходимо начать вакцинацию против бешенства в количестве 6 уколов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение токсоплазмозом происходит алиментарным путем, через грязные руки, после контакта с кошками, при уборке лотка, при снятии пробы во время приготовления пищи с сырого фарша, реже при употреблении в пищу плохо промытых фруктов и овощей.
При оцарапывании риска заражения токсоплазмозом не будет.
Вам обязательно сейчас необходимо выяснить если ли антитела к токсоплазмозу, сдайте IgG, IgM к нему.
Если их нет, необходим контроль в каждом триместре и соблюдение вышеперечисленных правил чтобы не заразиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска токсоплазм нет, он передаётся только через еду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, подскажите бешенство церез царапину? Или обязательно должен был быть укус? Укуса не было. Кошка уличная.

Если до крови и кошка неизвестна и нет возможности наблюдать за ней риск есть, нужно посетить травму

Здравствуйте, маловероятно так заразится
Вам нужно сдать антитела сейчас на IgG и М к токсоплазме, а далее каждые 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, вероятность бешенства в этом случае от царапины? Кошка шла, я её подняла от собаки.

Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт

Здравствуйте! таким образом заразиться токсоплазмозом нельзя. Токсоплазма попадает в организм человека только через ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, бешенством можно заразиться? 6 недель беременности. Паникую. Что делать?

Обратитесь в травмпункт, объясните ситуацию, узнайте были ли случаи бешенства в последнее время.