Что вас беспокоит?
Биохимия крови
Ребенок,девочка 4 месяца, сдали биохимию крови в связи с увеличением печени (ув.диагностировали еще внутриутробно на фоне +сахара у матери). Общий билирубин 6.8.,аст30,алт38, α-амилаза17,креатинин30, общ.белок57, глюкоза3,5,холестерин3,9,срб-отр.,рф-отр.,щелочная фосфатаза 48ед.л.,так же повышены лимфоциты-89.3. Насколько критичен показатель щелочной фосфатазы? Узи тазобедренного сустава в 3 месяца показало отсутствие ядер окочтенения. Ребенок на ИВ, имеют место очень обильные срыгивания, вес набирает нормально (~1кг в месяц)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализ
Татьяна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Анна, попробуйте загрузить сюда все анализы, протоколы узи. На какой смеси ребенок? На персистирующие инфекции(СМВ, ВПГ 1,6, ВЭБ, Тохо), гепатиты обследовали? Дискинезии желчевыводящих путей нет по узи? Витамин Д даете, в какой дозировке? В каком обь'еме кормите и с какими перерывами? По поводу ЩФ уточните пожалуйста 48(возможно опечатка) или 480 ед. в л? Лимфоциты бывают повышены на фоне вирусной инфекции. У грудничков и до 5 лет они преобладают над нейтрофилами. Нужно видеть ОАК полностью, чтобы точнее подсказать причину.
Аида, да, 48, сама надеюсь на опечатку, насколько вероятна ошибка в данном анализе? Смесь нутрилон премиум, пыталась добавлять антирефлюкс по совету педиатра - у ребенка очень явно болит живот от нее, так же срыгивает. Раз в день добавляю в обычную смесь нутрилон кисломолочный (заменяю 2-3 ложки), ест с итервалами от 2х до 3х часов, не всегда выдерживает длительный перерыв, ночью до 6-8 часов промедуток между кормлениями.
Аида, витамин Д принимаем, вигантол 1 капля, на протяжении 1 недели капала 2. Сдавали ОАК 3 раза и лимфоциты всегда были повышены
Аида, так же пытались перейти сначала на симилак (т.к без пальмового масла - для лучшего усвоения кальция), ничего не вышло, очень сильно кричала. Затем нашли нутрилон суперпремиум так же без пальмового масла - и снова не вышло. Остались на нутрилон премиум.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите бланки анализов. Щелочная фосфатаза от 20-120ед.л норма.
Екатерина, прикрепила. А как же потребности активно растущего организма? Ребенку 4 месяца
Что имеете ввиду?
Снижены показатели белка незначительно.
Екатерина, во всех источниках указано что норма ЩФ для детей в среднем от 120, а у совсем маленьких сотни и сотни, в связи с этим показатель 48 очень сильно пугает.
Пока биохимии не вижу. Загрузите и ее. По прводу смеси лучше Нутрилон премиум Нутрилон комфорт с частично расщепленным белком. Заменять можно не постепенно, а сразу. Срыгивать возможно станет меньше. Обязательно исключить персистирующие вирусные инфекции и гепатиты В, С(кровь методом ИФА и ПЦР), учитывая либфоцитоз и нейтропению в ОАК и увеличение печени, сдать кальций и фосфор крови, вит.Д.
Аида, спасибо за рекомендации, но что по поводу ЩФ? Насколько критичен показатель, чем чревато?
Попробуйте перейти на гипоаллергенную смесь, ее лучше усваивают.
Возможно связано с интенсивным ростом +1 кг каждый месяц, желтушка была?
Екатерина, желтушки не было
Анна, в вашем случае по одному показателю сложно делать выводы. Нужно смотреть уровень ЩФ в динамике. Но, лично мое мнение, учитывая частые срыгивания и отсутствие ядер окостенения, возможно имеет место деффицит некоторых микроэлементов. Кровь сдавали натощак? Какой вес и рост малыша при рождении и сейчас? На каком сроке гестации родился? Как протекали беременность, роды и послеродовый период?
Аида, роды первые, ребенок первый, судить сложно, родилась на 39 неделе, желтушки не было, вес 3560, рост 53, сейчас ~7700 (4 месяца), рост 58, но уверена что с ростом путаница (т.к. через месяц в поликлинике намеряли те же 53 и с размером одежды показатели никак не совпвдают). Биохимию прикрепила уже дважды(
Аида, кровь сдавали пиимерно через 2 часа после еды
В любом случае надо наблюдать и не волноваться, ребенок хорошо набирает, развивается по возрасту?
Я бы также рекомендовала сдать на гормоны ТТГ, Т4св и паратгормон.
Анна, что по узи, есть возможность прикрепить протокол? Пока повода для паники нет. Мое мнение по поводу ЩФ высказала выше и это покажет анализ на основные микроэлементы и вит. Д. Отсуствие ядер окостения было и у моей дочки до 8 месяцев(3 курса массажа+вит.Д в лечебной дозировке+парафинотерапия+элетрофорез с кальцием+грудничковое плавание). Ядра появились к году. Проблем никаких в дальнейшем не было.
Голову держит? Пытается перевернуться, игрушки берет?
Екатерина, голову держит, берет то что дают, либо то что сверзу - на дуге, за них цепляется, перевернуться самостоятельно не выходит, пока только поджимая ножки на полубок заваливается и положение тела в пространстве меняет, под разными углами крутится
Т.е. я больше склонна думать, что страдает фосфорно- кальциевый обмен.
Аида, узи прикрепляю. А как нам наладить этот обмен?(
Начните массаж, гимнастику.
Витамин д лучше водный раствор, масляный плохо усваивается.
Сдайте кальций, фосфор.
Екатерина, на массаж ходим, спасибо, будем сдавать
Сначала нужно проверить так ли это и какие именно отклонения и по анализам делать корректицию(увеличение дозы вит.Д, препараты кальция это к примеру). Сдать нужно кальций, фосфор крови и вит.Д.
По узи ничего опасного нет, можете не волноваться. Во время беременности ничем не болели, не было ли отклонений гормонов, на TORCH инфекции сдавали кровь?
Аида, живем в деревне)) анализов сдавала ооочень много, инфекций не было, но болела - пиелонефрит образовался, гестационный диабет, хронический фарингит, переживала, но думала что обошлось
Это хорошо, что инфекций не было. И по анализам малыша в целом все неплохо(СОЭ и СРБ говорят об отсутствии активного воспаления, биохимия спокойная). По поводу ЩФ сильно не переживайте. Дообследуйте, скорректируйте и все придет в норму, и ядра в том числе появятся. Да, и не читайте статьи в интернете).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поверить надо уровень цинка магния меди кальция Вит с , в, д крови, ггтп
Горм т3т4 своб ат ТПО ат тиреоглобулину ТТГ, уровень паратгормона
Оам
Кислые смеси усиливают срыгивания лучшая смесь тут- Нутрилон комфорт, возможно с небольшой добавкой антирефлюкс.
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Нормальные показатели. "умеренное увеличение правой доли печени" не является критичным и показанием даже к такому обследованию.
А по результатам у вас всё в норме, сделаете в динамике в 6 месяцев в год узи брюшной полости.
по анализам норма. Нужно уменьшить обьем разового кормления, после кормления не забывайте держать ребенка вертикально в теч 10мин. Если срыгивания будут сохраняться, нужно исключать пилоростеноз.
Похожие вопросы по теме
- 37 минут назад1 ответ
- 38 минут назад4 ответа
- 55 минут назад6 ответов
- 1 час назад6 ответов