Долго ли носить шину фрейка придется

Нам один месяц от рождения, сделали узи ,в заключение указали ультрозвуковые признаки незрелости прового тазобедреного сустава, левый угол 63/51, правый угол 52/47 . Сказали идти к ортопеду , он сказал сделать рентген, чтобы убедиться наверняка. Сделали рентген, в заключение было сказано: головки бедренных костей не определяется. Угол справа 40 градусов, слева 30 градусов. d справа 15 мм, слева 14 мм h с обеих сторон 9мм. Вернулись снова к ортопеду, он сказал два месяца ходить с шиной фрейка 22 см размером, и к физиотерапевту походить. Очень жалко малышку можно как обойтись без этой шины фрейка, слишком ли сложный диагноз

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма углов в 1-2 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм, d в норме не более 15 мм.

Дисплазия справа выражена и на грани подвывиха.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Подушка Фрейка менее эффективна и используется только до 3-х мес. Обойтись без шины нельзя.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.

П.С. Правильно расставляйте приоритеты.
Малышку будет жалко, если не лечить и получить болезнь Пертеса или ранний коксартроз.
Поэтому носим шину, делаем процедуры.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Константин, а можно ли обратиться за лечением к остеопату, чтобы обойтись без шин и ориезов

Мы рекомендуем лечение, которое предписано соответствующими Протоколами, обладает доказанной эффективностью и соответствует мировым стандартам.

Ребенок Ваш. Вы отвечаете за его здоровье.
Вы вольны прислушаться к рекомендациям или поступать по своему разумению.

Принятый ответ

Здравствуйте, описаниям верю. Углы какието «заоблачные» описаны. Желательно посмотреть сам снимок.