У ребенка 12 лет высокий рост
Добрый день, девочка 12 лет рост 171,вес 63. За год резко выросла , год назад был рост 163см. Сдали анализы на соматомедин -с результат 420 . Сдали анализы на слматомедин -с рнзультат 420 с референсными значениями 123-427. Что это значит ?
Здравствуйте!
У дочери высокорослость, при этом гормон роста в пределах нормы (т.е. эндокринную причину высокорослости исключили, нет избытка гормона роста).
Также есть избыток веса (предожирение), который нужно снижать (-4 кг) за счет исключения фастфуда, сладостей, увеличения фруктов/овощей в рационе + спорт по 1 часу 3 раза в неделю.
Оптимальный вес: 45.9 – 59.9 кг
Принимайте для профилактики йодированную соль в питании ежедневно и витамин Д 1000Ме (виантол 2 капли) в день длительно.
Светлана, спасибо за ответ, витамин Д не будет способствовать росту, и анализ на соматин все таки повышен,максимальный получается
я рекомендовала вам профилактическую дозу витамина Д, не лечебную (на рост не повлияет).
Соматомедин С в норме.