Консультация лора /

Гемолитичекий стрептокок — вопрос №1426244

Здравствуйте,скажите пожалуйста что делать,сдавала сама для себя мазок из зевана антибиотики и флору,выявлен гемолитический стрептокок,скажите на сколько это опасно и что мне делать?надо ли его лечить?анализ на асло во вложении

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , гемолитический стрептококк подлежит лечению антибиотиком , потому что это хронический очаг инфекции .
А какие у вас жалобы ? Приложите фото горла . Принимали ли за последние 3 мес антибиотик ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на данный момент жалоб нет,но частые фарингиты
Клиент
Татьяна, 2 месяца назад пила панцеф 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла. Изжога отрыжка бывает ?
Детский ЛОР, ЛОР
По чувствительности панцеф подходит , но не рекомендовано повторять антибиотик чаще , чем 1 раз в 3 мес..
Сейчас начните аугментин 1000 мг 2 раза в день 10 дней. После окончания лечения повторный мазок через 3 дня .
Местно полоскания горла оки после 10 дней, отофаг гель 3р/д 10 дней/

И жду фото горла .
Клиент
Татьяна, прикрепила,да бывает изжога
Клиент
Татьяна, я делала 2 раза экспресс тест и лн был отрицательным
Детский ЛОР, ЛОР
Изжога может провоцировать фарингит . Тк постоянно обжигается слизистая кислым содержимым . Нужно добавить к лечению , которое написала выше нольпаза или омез 20 мг за 30 мин до еды 2 р/д 14 дн. Также важна санация полости рта у стоматолога . Тк стрептококк кариес тоже любит .
Детский ЛОР, ЛОР
Начните лечение местно , полоскания кетопрофен лор , отофаг гель , нольпаза как писала выше . Сдайте в другой лаборатории бак посев дней через 7 и тогда уже можно точно принять решение о начале приема антибиотика.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите результат мазка по возможности. Пиогенный стрептококк он же гемолитический стрептококк требует санации антибиотиком в течение 10 дней.
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства? АСЛО в норме у вас.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила,но после делала 3 раза экспресс тест и он был отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
У вас были ангины с высокой температурой и налетом на миндалинах за последние 3 года?
Клиент
Анна, была в том году
Детский ЛОР, ЛОР
Если стрептатесты были отрицательные возможно следует повторить мазок из зева на флору прежде чем начинать лечение. Стрептатест как правило очень чувствительный метод к выявлению пиогенного стрептококка и должен быть положительным даже при носительстве данного микроба
Клиент
Анна, может я неправильно его делаю
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше повторите мазок в динамике на флору - если там будет высеян пиогенный стрептококк то лечение безусловно будет оправдано. Со Стрептатестом трудно ошибиться- 2 полоски есть микроб, одна - исключает его наличие. Конечно при стрептатесте необходимо собирать слизь именно с миндалин, так как пиогенный стрептококк живет в них.
Клиент
Анна, тогда я пересдам лучше...а Асло показывает наличие стрептокока?
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО показывает антитела к нему, которые организм образуют в ответ на микроб. При нормальном асло - у вас исключена вероятность аутоиммунных стрептококковых осложнений на текущий момент. Мазки и стрептатест позволяют обнаружить самого возбудителя на слизистой глотки
ЛОР
Здравствуйте. Так как стрептококк выявлен по мазку, то лучше пролечить антибиотками. Тем более и АСЛ-О не на нижнем уровне. Рецидив стрептококковой ангины может быть в любое время, да и мы не можем смиряться с носительство стрептококка.
Поэтому со спокойной душой лучше провести лечение антибиотиками. Нет ли у вас аллергии к препаратам?
В прошлый раз ангину чем лечили, принимали антибиоики?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я делала 2 раза экспресс тест и он был отрицательным
ЛОР
Возможно мазок брали не там, но данный лабораторный метод считается высоко чувствительным. Поэтому мы ориентируемся на него. Обычно бактерию не просто видят а она высевается на специальных средах, поэтому ошибиться трудно совсем.
Клиент
Татьяна, а где его правильно брать?и кау делать натощак или разницы нет?
ЛОР
Обязательно на тощак, не почистил зубы. Тест берём с только с миндалин, не касаясь других частей ротоглотки. Охватите большую площадь миндалин когда протераете ватной палочкой.
Клиент
Татьяна, спасибо попробую завтра еще раз
ЛОР
Пожалуйста, напишите результат!
Клиент
Татьяна, сделала и опять отрицательный
ЛОР
Ладно. Тогда, если все будет спокойно в глотке, через 2-3 месяца пересдайте АСЛ-О, посмотрим какая тенденция у антител, повышаются или снижаются.
ЛОР
Здравствуйте! Гемолитический стрептококк надо лечить !
Есть аллергия на антибиотики? За после 3 мес принимали антибиотики?
Какие жалобы со стороны горла , носа ? Часто ангины бывают ? Суставы не болят ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, ангины редко,часто бывает фарингит,делала два раза экспресс тест был отрицательный
ЛОР
Эльвира , перед проведением стрептотеста за 3 часа нельзя есть , пить , полоскать горло , таблетки принимать .