Как остановить прогрессирование близорукости.

Постоянно ухудшается зрение, с 11 лет ( сейчас мне 26). Каждые 2 года покупаю себе новые очки. Сейчас на левом глазу -8.25 с астигматизмом -1.75х140, на правом глазу -8, -1.5х70. Основное заболевание глаз называется «Болезнь Лебера». Есть ещё частичная атрофия зрительного нерва, амблиопия средней степени (левый глаз всегда плохо видит вдаль). Все это передалось от мамы и бабушки. Какой минус сейчас у мамы, я не знаю. Плохое зрение сопровождается нарушенным слухом, он тоже ухудшается с 11 лет, головокружением. Недавно был у частного невролога. Поставил диагноз остеохондроз, спондилоартроз ШО, миофасциальный болевой синдром, на узи сосудов шеи показывает экстравазальную компрессию позвоночных артерий, которые ухудшают кровоток на 40% с двух сторон. Назначил гимнастику, уколы для снятия мышечного спазма. Когда мне врач ввёл паравертебральную блокаду в шею, в глазах сильно посветлело, картинка стала лучше, насыщенней. Через 3 дня пропал эффект, и я стал снова видеть хуже, картинка приобрела коричневый оттенок. Но добиться такого эффекта, не прибегая к подобным препаратам, не получается. Мануальная терапия тоже не помогает добиться просветления в глазах. Вопрос такой:как мне сохранить зрение и не дать ему ухудшиться? Мне надоело покупать очки каждые 2 года, сейчас они с учетом астигматизма стоят больших денег, 15-20 тысяч рублей. Я покупал очки в 2021 году, видел 7 строчку, а через полтора года еле вижу 4 строчку. Прошлось опять новые заказывать. Очень сложно было подобрать коррекцию даже с учетом медикаментозного мидриаза, я все равно не видел дальше 6-7 строчки. Коррекция составляет 80%, очки обошлись в 19тысяч. Сейчас я пью витамины для глаз и делаю гимнастику. И делаю ЛФК для поддержания кровотока по позвоночным артериям. Медикаментозная терапия, назначенная офтальмологом (цитофлавин и мильгамма) каждые 6 месяцев не помогает, все равно прогрессирует близорукость. В глазах постоянно чувствуется напряжение. После гимнастики лучше видно, но эффект сохраняется ненадолго. Есть ещё признаки отслоения сетчатки (появляется вспышка, молния в левом глазу, ещё проявляется мерцание в этой области при повышении артериального давления, физ нагрузках) Врач на подобные жалобы не обратил внимания.

Мышечно-тонический синдром, остеохондроз, спондилоартроз, сколиоз 1 ст, болезнь Лебера, ЧАЗН, сенсоневральная тугоухость 3 степени, головокружение.
26 лет

Здравствуйте. Приложите заключение офтальмолога в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Галина, приложил. Если этого не хватит, вечером скину ещё доков.

Принятый ответ

Болезнь Лебера должна быть подтверждена. Вам нужна консультация генетика.

Здравствуйте, диагноз вам установлен по генетическому тесту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ольга, не делали генетический тест.

Весной в России зарегистрирован препарат лукстурна, он применяется при болезни Лебера, но только при мутации в гене RPE65, закупается за счёт бюджета. Можно оформить квоту, если генетически подтвердится эта форма амавроза Лебера

Я посмотрела фото осмотра офтальмолога - вам положена 3 группа инвалидности, вы оформляли документы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ольга, у меня 2 группа инвалидности с детства. Общее заболевание, которое влияет на слух и зрение. Как можно пройти этот генетический тест?

Необходимо обратиться к офтальмогенетику в Мнии им гельмгольца или к просто генетику (но не все этим занимаются). Где вы живёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ольга, Петербург

Принятый ответ

К сожалению, в Петербурге не знаю, возможно, в мнтк им федорова есть, но не уверена. В Москве в инвитро делают. Попробуйте позвонить в мнтк и в частные лаборатории

Здравствуйте!Вам болезнь Лебера подтвердили генетически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна, не подтверждали генетически. Но судя по вопросам врачей, я буду делать это в ближайшее время.

Принятый ответ

Да,диагноз ставится только на основании данных генетического теста.Поищите где у вас в городе делают такое исследование.Узнайте в Инвитро,у них большой спектр генетических анализов.В МНТК тоже должно быть,в Санкт-Петербурге один из лучших их филиалов.

Здравствуйте. Болезнь Лебера у Вас подтвердили генетически?
Миопия у Вас растет до сих пор? Сколько "-" был в предыдущий раз и когда это было? Теоретически говорится что после 18-20 л минус не растет. Вам расширяющие капли сколько раз капали и сколько ждали? Периферию глазного дна осматривали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Саадат,зрение падает примерно со скоростью -0,5,-0,1 диоптрию в год. В 2021 году проводил обследование с мидриазом и авторефрактометром, -7.75 с астигм.-1.5 на левый глаз, -7.0 ,-1.5 на правый. Сейчас -9. Мне капали всегда по 3 раза, каждые 15 минут. Все как обычно.

Принятый ответ

Хорошо. Сперва Вам надо подтвердить болезнь Лебера, далее отталкиваться от этого. Рекомендую попасть в федеральное учреждение: МНТК им. Федорова или Гельмгольца. Вам там проведут полноценное обследование и по квоте предложат лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте б-нь Вебера надо подтвердить генетически, попробуйте уточнить в местном филиале мнтк им Федерова. Тогда вы сможете по квоте получить лекарство