Консультация офтальмолога /

Лопнули сосуды в глазу? — вопрос №887049

Мне 25. Уже лет 15 слабая степень близорукости без прогрессирования. Лет 5 последних периодами летают мушки в глазах. Последние месяцы повышенная тревожность, подтверждённая врачом, пью фенибут. На осмотре у окулиста была неделю назад, с её слов глазное дно идеальное. Последние дней 10 напрягает то, что иногда налетает как будто туман на глаз, если проморгаться , то уходит. Бывает 1-2 раза в день секунд на 5-10. А вчера утром проснулась и заметила, что левый глаз покраснел. Причём в глазу присутствует периодически ощущение дискомфорта, не боль. Ну как будто накупалась в солёной воде или как будто песок попал, но несильное ощущение. УЗИ глаз сделать в ближайший месяц возможности точно нет. Не опасно ли это состояние и что можно покапать в глаза? Ребёнок у меня на грудном вскармливании.

Фото прилагаю. Проблем с АД нет, из поднятия тяжестей - дети, но я их каждый день ношу на руках.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Просмотрела приложенные фото. Да, глаз инъецирован. Нужно лечить, чтобы не стало хуже
Рекомендую капли окомистин ( или витабакт) по 1 капле 4 раза в день. А также увлажняющие капли, содержащие декспантенол ( например, Стиллавит или оптинол интенсив) по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения окомистином минимум 7 дней. Далее смотреть по динамике.
Увлажняющие капли можно длительно капать
Все препараты разрешены для использования при лактации.
Клиент
Александра, а из-за чего такое могло возникнуть?

Офтальмолог
Маргарита, это не от ношения тяжестей и не от давления. Это похоже на начинающийся конъюнктивит. Возможно продуло глаз, или почесали грязными руками и тп. Поэтому и назначила капли антисептик ( окомистин или витабакт, что сможете найти в продаже)
Клиент
Александра, я постараюсь купить капли, которые вы указали. Но если их не будет, возможна замена на Тобрекс? Просто они точно тесть в аптеке
Клиент
Александра, сначала капаю антисептик, а потом через 10 минут увлажняющие, правильно?
Офтальмолог
Маргарита, лучше начать с окомистина или витабакта. Тобрекс - это капли с антибиотиком.
Офтальмолог
Да, все верно. Вначале окомистин, затем через 10 минут увлажняющие капли, содержащие декспантенол
Клиент
Александра, поняла, спасибо большое!!!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Поправляйтесь!
Клиент
Александра, а капать надо в оба глаза?
Клиент
Александра, окомистин купила. А увлажняющих, которые вы сказали - нет. Есть слезин (гипромеллоза +декстран) , такие подойдут?
Офтальмолог
Маргарита, капать в один глаз, который беспокоит.
Офтальмолог
Маргарита, конечно, стиллавит или оптинол интенсив было бы лучше. Из-за входящего в их состав декспантенола. Может есть в аптеке ещё какие-то аналоги, которые содержат декспантенол?
Клиент
Александра, я их спросила, сказали вообще ничего. Только это, и типо что декстран аналог декспантенола
Офтальмолог
Маргарита, если так, то, конечно, слезин хотя бы купите. капать также 3 раза в день. Слезин также разрешен на ГВ
Клиент
Александра, спасибо большое!
Клиент
Александра, здравствуйте! Глаз стал намного лучше. Подскажите, пожалуйста, окомистин капать не менее 7 дней, а слезин тоже 7 дней или прокапать весь флакон?
Офтальмолог
Доброе утро. Окомистин 7 дней, не менее. А слезин , вы правы, можно и до конца флакона
Клиент
Александра, спасибо большое Вам за грамотную развёрнутую консультацию. Закрываю вопрос.
Офтальмолог
Пожалуйста, Маргарита. Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Маргарита!
Это воспалительное покраснение глаза.
Рекомендую в качестве первого средства помощи,разрешенный на ГВ,Окомистин по 2 к 4 р в день.
УЗИ глаза,вне сомнения,нужно сделать для диагностики стекловидного тела.
Клиент
Жанна, подскажите, пожалуйста, а капать надо только в больной глаз или в оба?
Офтальмолог
В вашем случае только в один.
Клиент
Жанна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото не кровоизлияние, это не сосуды лопнули. А воспаление конъюнктивы. Учитывая что вы на гв, то разрешены капли окомистин или витабакт по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Если начнёт беспокоить второй глаз, то и в него тоже капать.
Помимо этого рекомендую увлажняющие капли (любые) в оба глаза для увлажнения роговицы и конъюнктивы
Клиент
Вера, спасибо большое! Я купила слезин для увлажнения. Но там в побочках указано часто помутнение зрения. Это не опасный эффект? То есть если помутнеет, то через время само пройдёт?
Офтальмолог
Как правило после слезина нет никаких побочек что пишут в инструкции. Это обычные увлажняющие капли.
Офтальмолог
Здравствуйте! Рекомендую очно обратиться к офтальмологу для проведения осмотра в щелевой лампе, чтобы определить какой именното воспалительный процесс. Не затягивайте с визитом.
На данный момент к. Витабакт или окомистин 3р/д, можно увлажняющие капли без консервантов (оптинол, хило-комод, артелак) 3-4 р/д.
А учитывая вашу близорукость, контроль глазного дна с фундус-линзой 1 раз в год при отсутствии проблем+узи глазных яблок