Системная красная волчанка?
Здравствуйте. С 2019 года на ранее идеально чистом лице начали появляться чешуйки. Вместе с этим было и ухудшение общего состояния , головокружения, проблемы с жкт. Тогда я сделала первую МРТ мозга, сказали чисто и прописывали всякие успокоительные и лекарства, усиливающие кровообращение. Потом МРТ переделывала в прошлом году, без изменений. На лице за эти годы ситуация ухудшилась. В 2019 мелкие и редкие чешуйки, которые проходили. Потом стали переодически появляться красные щеки, лицо горело огнем, потом проходило. Начиналось в мае. На море становилось лучше. Прыщи усиливались после окрашивания, потом появилась сильная сухость от воды. В прошлом году лицо вспыхнуло с новой силой , прописали лекарства для жкт: омез, началась сильнейшая крапивница. С тех пор стали оставаться следы от одежды и всего остального на теле, кожа стала очень чувствительна. Лицо стало краснеть чаще , особенно утром, после того, как понервничаю , после еды. На улице, особенно в прохладную погоду становится легче, краснота спадает. На море тоже все прошло, но сухость не проходит никогда. В мае этого года лицо снова вспыхнуло, а после того, как я начала есть мороженое ( до этого все время на диетах , сладкое исключала) появилось то, что на фото. Это бабочка? Антитела отрицательные. Какие можно сдать анализы, чтобы различить : бабочка или розацеа? Или все очевидно ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Это проявления Розацеа
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: очищ гель сенсибио
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное
Виктория, здравствуйте. Спасибо. Из этого сдавала только кал - в норме, витамин д -17, ферритин 25
Виктория, сывороточное железо и гемоглобин в норме
Дообследуйте себя
Дефициты корректируйте после получения анализов с терапевтом
Виктория, я прикрепила фото лица, не бабочка это?
Не всегда показатели в референсе = норма
Я же посмотрела прежде, чем вам писать
Виктория, спасибо.
На здоровье ?
Виктория, забыла написать, что у меня анф 1:320, тип свечения гомогенный, ядерный, но антитела на склеродермию и волчанку отрицательные. Кожа вся сухая на ногах и руках. Может ли в таком случае это быть результатом системного заболевания соединительной ткани?
Не ответить однозначно
Осмотр нужен очный, щупать кожу, мышцы…
Ревматолог надо чтобы осмотрел
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления розацеа. Вам необходимо использовать базовый уход :
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Утром Розамет, вечером Солантра крем на 6 мес.
В питание сократить приём острой, горячей пищи, красный алкоголь.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Желательно кепку.
Внутрь Солгар Легкодоступные железо 25мг 1 р в день на 3 месяца
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Татьяна, спасибо большое. Обычно от любого крема у меня прыщи с юности, но я попробую. Биодерма сильно забивала мне поры и тоже были прыщи.
Тогда не использовать, можно заменить на ла рош Розелиак или Eucerin AntiREDNESS успокаивающий крем.
Татьяна, забыла написать, что у меня анф 1:320, тип свечения гомогенный, ядерный, но антитела на склеродермию и волчанку отрицательные. Кожа вся сухая на ногах и руках. Может ли в таком случае это быть результатом системного заболевания соединительной ткани?
Есть повышение, необходимо разбираться проверить срб, рф, ттг, ат к тпо, узи брюшной полости.
Татьяна, С реактивный белок- 0,99; ревматоидный фактор 5, антитела к тпо -377 , повышены, но гормоны в норме, в центре ревматологии сказали наблюдать. У всех моих сестер двоюродных аутоиммунный тиреоидит. Узи брюшной полости: там проблемы с желчным, джвп, из-за этого желчный рефлюкс
Рф немного на высоких параметрах, действительно необходимо наблюдение, даже тпо может давать повышение анф.
Татьяна, 5- высокий? А какой обычно бывает? В таком случае то , что на лице может говорить о волчанке?
Извините пожалуйста, я перепутала с срб, он в норме, извините ещё раз.
Татьяна, спасибо! Ревматолог исключила скв, буду пользоваться Вашими рекомендациями. Можете, пожалуйста, посмотреть последнее фото? Сегодня на губе появилось ещё и это. Это к дерматологу или стоматологу?
Очень хорошо, что не проявления волчанки, лучше стоматологу показать.
Не было пузырьков? Похоже на герпес или стоматит.
Сейчас рекомендую полоскать водным раствором хлоргексидином 2 р в день 7дней.
Наружно метиленовый синий 2 р в день 7дней.
В питание сократить приём острой, горячей пищи.
Татьяна, были пузыри сначала бесцветные, спасибо!
Значит герпес, желательно Внутрь Валвир 500мг 2 р в день 7дней.
На здоровье!
Татьяна, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, это розацеа . С рождения патология сосудов , они близко расположены и за счет стрессов , инсоляции , горячей и острой пищи, алкоголя, гор ванн , бань и саун , тяжелых физических наргрузлк появляются сыпи. Наружно крем Солантра 1 раз в день на ночь .
Елена, забыла написать, что у меня анф 1:320, тип свечения гомогенный, ядерный, но антитела на склеродермию и волчанку отрицательные. Кожа вся сухая на ногах и руках. Может ли в таком случае это быть результатом системного заболевания соединительной ткани?
Елена, я не ем горячую и острую пищу, не хожу в бани и сауны, не пью алкоголь.
По подводу анализа покажитесь ревматологу . Но по фото проявления розацеа