Расширение 4 желудочка мозга

Здравствуйте! Сегодня была на первом скрининге.Акушерский срок - 11,5, эмбриональный - 12,5. Все в норме, кроме 4 желудочка. Ктр - 6,4 см, желудочек - 2,4 мм. Врач сказала, что такое соотношение говорит о его расширении. Я очень распереживалась. Скажите, пожалуйста, это плохо? В вашей практике были такие случаи? Какие исходы?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, биохимический скрининг не готов ещё?

Анастасия, нет, кровь еще не готова.

Нужно комплексно все смотреть обязательно. Ребёнок развивается не равномерно, патология - это когда все желудочки увеличены. В вашем случае нужно за ними наблюдать ко 2 скринингу как правило все размеры нормализуются.

Анастасия, спасибо большое. А то мне врач уже успела и про Нипт, и про патологии рассказать(( страшно(

Принятый ответ

Здравствуйте. Желудочек лучше и отчётливо видно на втором скрининге. Не переживайте

Принмайте вит д 2000ме 1р.день, вит с 500ме 2р.день или 6-7 драже в день.и прикрепите биохимический скрининг

Принятый ответ

Здравствуйте!Эти структуры,вообще,лучше смотреть на 2м скрининге.
Если вам пишут патологию,то должны отправить на дополнительное УЗИ.

Мария, посмотрели на 1 скрининге. И толком ничего не объяснили. Очень хочу понимать, на сколько критично сейчас это увеличение.

Елена,пока сложно сказать,нужно смотреть на 2м скрининге.
И,раз нашли увеличение,должны были направить в вышестоящую организацию пересмотреть,а не НИПТ предлагать.НИПТ тут вообще не при чем.

Мария, а какой размер допустим на сроке 12-13 недель?

С вашим КТР до 2,38.Учитывая возможную погрешность,если и есть расширение,то минимальное.

Принятый ответ

Здравствуйте на этом сроке рано оценивать такие показатели, нужно дождаться второго скрининга, не переживайте