Консультация акушера /

Расширение 4 желудочка мозга — вопрос №1426321

Здравствуйте! Сегодня была на первом скрининге.Акушерский срок - 11,5, эмбриональный - 12,5. Все в норме, кроме 4 желудочка. Ктр - 6,4 см, желудочек - 2,4 мм. Врач сказала, что такое соотношение говорит о его расширении. Я очень распереживалась. Скажите, пожалуйста, это плохо? В вашей практике были такие случаи? Какие исходы?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, биохимический скрининг не готов ещё?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, кровь еще не готова.
Акушер, Гинеколог
Нужно комплексно все смотреть обязательно. Ребёнок развивается не равномерно, патология - это когда все желудочки увеличены. В вашем случае нужно за ними наблюдать ко 2 скринингу как правило все размеры нормализуются.
Клиент
Анастасия, спасибо большое. А то мне врач уже успела и про Нипт, и про патологии рассказать(( страшно(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Желудочек лучше и отчётливо видно на втором скрининге. Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принмайте вит д 2000ме 1р.день, вит с 500ме 2р.день или 6-7 драже в день.и прикрепите биохимический скрининг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Эти структуры,вообще,лучше смотреть на 2м скрининге.
Если вам пишут патологию,то должны отправить на дополнительное УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Мария, посмотрели на 1 скрининге. И толком ничего не объяснили. Очень хочу понимать, на сколько критично сейчас это увеличение.
Акушер, Гинеколог
Елена,пока сложно сказать,нужно смотреть на 2м скрининге.
И,раз нашли увеличение,должны были направить в вышестоящую организацию пересмотреть,а не НИПТ предлагать.НИПТ тут вообще не при чем.
Клиент
Мария, а какой размер допустим на сроке 12-13 недель?
Акушер, Гинеколог
С вашим КТР до 2,38.Учитывая возможную погрешность,если и есть расширение,то минимальное.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте на этом сроке рано оценивать такие показатели, нужно дождаться второго скрининга, не переживайте