Консультация кардиолога /

Резко снизилась толлерантность к нагрузке, слабость, утомляемость — вопрос №1426486

Здраствуйте, мне 36 лет и я в отчаянии... люблю спорт, велосипед, тяж.атлетика. 2 года назад поставили диагноз пролапс митрального клапана. Беспокоил учащенный пульс после приема пищи. Других симптомов не было. Около полугода назад заметил что даже после небольшого количества алкоголя утром трудно дается физ.назрузка, простая пешая прогулка даже до остановки вызывает одышку, учащенный пульс. Алкоголь перестал употреблять. В последний месяц посещая тренажерный зал заметил сильную утомляемость, после 20 приседаний начинаю глубоко вдыхать, ощущаю нехватку кислорода, пульс подскакивает в моменте до 140. Недели 3 ощущаю слабость, утром встаю уставший, много зеваю в течении дня, временами ощущаю неуверенность в походке, пешком часто вдыхаю глубоко, учащается пульс, иногда неприятные ощущения то в спине, то в груди. Давление 115/60. Пульс то 65 то 55 в покое. К вечеру обычно становится легче, а с утра все о новой и так часов до 5-6 вечера. Делал экг, УЗИ сердца, прилагаю. Холтер назначен на 28 июня. По крови все в норме, железо, ферритин, гормоны. Прилагаю. Был у кардиолога, сравнила узи с прошлогодним сказала без изменений. Я в отчаянии, что мне делать... С тренажеркой мне уже точно завязывать? Неужели у меня ибс или недостаточность... как мне жить дальше?

Возраст: 36

Хронические болезни: была язва 12 кишки

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас небольшие изменения сердца - они не значимы для кровотока, не вызывают порока сердца.

Ваши симптомы не могут быть обусловлены изменением на клапанах и особенностями ЭКГ.

Если ТТГ тоже в норме. То возможно у вас переутомление. Сдайте анализ на калий, обратитесь к неврологу.

Сердечной патологии, которая вызывала бы снижение толерантности к нагрузке - у вас нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Кирилл.
Ознакомилась с результатами исследований.
По анализам отклонений нет.
На ЭКГ синусный ритм, нет нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
По данным ЭХОКГ есть подозрение на порок сердца двустворчатый аортальный клапан. Вам рекомендовали сделать ЧП ЭХО КГ, думаю, надо сделать это исследование, чтобы оценить структуру и работу клапана. ЧП ЭХО КГ более точный метод диагностики.
Т.к. симптомы связаны с физической нагрузкой, рекомендую сделать нагрузочное тестирование ВЭМ или тредмилл тест.
И суточное мониторирование ЭКГ для выявления нарушений ритма и проводимости.
Принятый ответ

Клиент
Елена, а ЧП ЭХО КГ можно мне делать, я просто читал что не безопасно если после еды появляются признаки тахикардии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, Кирилл , при выполнения ЧП ЭХО КГ могут быть осложнения.
Скоростные показатели на клапане не повышены, и регургитация незначительная, в целом при таких показателях не могли развиться симптомы, которые описываете.
Наблюдайте за клапаном, делайте ЭХО КГ 1 раз год на хорошем аппарате УЗИ (экспертного класса).
Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл.
Причина тахикардии и низкой толерантности к физической нагрузки повышенная активность симпато-адреналовой нервной системы. Алкоголь и физическая нагрузка еще повышают активность симпато-адреналовой нервной системы, поэтому такая реакция. Непосредственно с сердцем у Вас все в порядке, нет ни ИБС, ни сердечной недостаточности. Двухстворчатый аортальный клапан не вызывает симптомы, которые Вас беспокоят. Это все обратимо, не переживайте! Вам нужно обратиться к неврологу очно для осмотра, сделать МРТ головного мозга, чтобы исключить органическую патологию. И необходимо лечение, нормализующее нервную регуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите а резкий отказ от алкоголя мог вызвать такие признаки. Раньше я регулярно употреблял алкоголь, раз в неделю точно. Сейчас около месяца не пью. Недавно выпил 2 банки безалкогольного и кое как уснул, учащенный пульс не давал успокоиться как с жуткого похмелья
Кардиолог
Нет, отказ от алкоголя точно не причина таких симптомов. Тем более, что они появились еще до отказа от алкоголя.
Кардиолог
Не вижу смысла делать ЧП-ЭХОКГ, нет необходимости, функция аортального клапана практически не нарушена, регургитация легкой степени, камеры сердца в норме. Тем более сейчас, когда Вас беспокоит тахикардия, проведение этой процедуры вызовет повышение пульса.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Кирилл!
Патологии в сердце на данным анализов и исследований не выявлено! Холтеровское мониторирование тоже важно посмотреть для оценки вашего состояния, возможно там будут ответы на вопросы.
Рекомендую вам пройти тест Бэка на депрессию и при необходимости проконсультироваться с психотерапевтом!
Шаткость походки требует очного осмотра невролога для исключения патологии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По вашим исследованиям нет таких изменений в сердечно сосудистой системе, которые вызывали бы такие симптомы, как вы описываете.
Есть подозрения на двустворчатый аортальный клапан, если даже это так, никаких гемодинамических изменений нет, ваше состояние с этим не связано.
До выяснения причины и Лечения физические нагрузки умеренные, дозированные.
Рекомендую консультацию невролога и психотерапевта.