Консультация кардиохирурга /

ИБС, ИМ, АКШ — вопрос №349995

Добрый день!
Весь выписной эпикриз и ситуация во вложении. На данный момент после выписки прошла неделя, ситуация патовая, ничего не понимаю. Почему такая сильная слабость и похудение? Больной почти все время лежит, сил нет. Аппетита нет. Сейчас обострился геморрой на фоне поноса. Читал результаты аналогичных операций, люди восстанавливаются быстрее. Вопрос- это нормальное состояние после операции на сердце или нет? При сахарном диабете можно ли делать поддерживающие капельницы с глюкозой, или стоит прокапать витамины какие-то? Почему совсем нет сил? Как можно восстановить больного в такой ситуации, до операции и больницы был бодрячок! Спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте!
Какая температура, АД, ЧСС? Состояние ухудшается или стабильная слабость после операции?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Температура была два дня назад 37.3, сейчас 35.6 где то, так как все время лежит, мало ест и слабость сильная давление 100 на 65 бывает, без приема гипотензивных, после еды 110 на 65. Слабость вот эта особенно тревожит, после операции сказали потеряешь 9 килограммов, но у него больше потеряно, наверное. Худым забрали уже из больницы, несколько дней реанимации, потом АКШ и МКШ, и снова реанимация, это понятно нам, но как восстановиться- не знаем. Раньше было восстановление в той же городской больнице, сейчас там отделения ковид. Да, на фоне поноса перестал пить лекарства, давали сладкий чай, сахар сегодня около 6 с чем то был, в больнице согнали до 4. Спасибо!

Кардиолог
А с чем связан понос и как давно?
Кардиолог
Если отеков нет, уменьшите дозу диуретиков - диувер 2.,5 мг утро. Понос и так вызывает обезвоживание, и диуретики сильно снижают АД и повышают сахар.
Кардиолог
Нужно повторить анализы крови - общий анализ крови, мочи, биохимию крови - АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевина. Терапевт слушала легкие после выписки?
Клиент
Марина, Слушала, есть хрипы слева, полагаю остаточный уровень жидкости после операции. По рекомендации из больницы нужно сделать контроль рентген легких, но не знаем как везти, больной почти лежачий
Кардиолог
Обязательно сделайте рентген, если хрипы. На рентгене в выписке было только небольшое количество жидкости в плевре, хрипов при этом нет.
Кардиолог
Если совсем нет возможности везти, то сделайте анализы, там будет видна выраженность воспалительных изменений.
Клиент
Марина, Спасибо вам. Обязательна ли температура повышенная при уровне жидкости в легких, или может не быть?
Кардиолог
Может не быть, организм ослаблен после операции. Может быть только слабость. Но по анализам будет видно и нужно посмотреть гемоглобин, не усилилась ли анемия, которая тоже может вызывать слабость. В выписке, в последнем анализе крови гемоглобин был снижен.
Клиент
Марина, Спасибо, сегодня приходил к родителям, речь у отца не изменилась, говорит замедленно, с трудом. Я очень боюсь как бы не было мышечной дистрофии ,похудел . Нужно ли заставлять его есть через силу, или нет? Он мне говорит, как я буду есть, если понос? Сегодня купил Энтерол, попробуем давать. Геморрой беспокоит, даем Брал, еще купил местный, аэрозоль Лидокаина. В больницу категорически не хочет, и его можно понять
Кардиолог
Если замедленная речь, то нужна консультация невролога, может быть как осложнение после наркоза и нужны ноотропы. Мышечная дистрофия быстро не образуется. Но старайтесь, чтобы Ваш папа старался побольше сидеть опираясь на подушки, чтобы уменьшить застой в легких. И делайте дыхательные упражнения. Насильно кормить не надо, но жидкость нужна обязательно, не меньше литра в день.
Клиент
Марина, Спасибо, сейчас жена мерила пульс- 93. В связи с пониженным давлением перестали давать конкор, наверное, он нужен сейчас?
Кардиолог
Конкор обязательно давайте, уменьшите дозу 2,5 мг утро.
Кардиолог
Здравствуйте. Внимательно ознакомилась с жалобами и медицинскими данными (выпиской).
Операция действительно непростая, но тем не менее восстановление должно быть без осложнений .
Непонятно, почему диарея, сколько она длится ????: возможно это острая кишечная инфекция ??? И на этом фоне интоксикация и обезвоживание , общая слабость. В таком случае необходим препарат Стопдиар 200 мг по 1 капсуле каждые 6 часов ( 4 капсулы в сутки 5-6 дней) ; ( это антибактериальный препарат , действует только в кишечнике) и устраняет диарею.
Также нужно исключать ухудшение мозгового кровообращения ( как осложнение операции) для этого нужен очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Кардиолог
Учитывая наличие Сахарного диабета нужно постоянно контролировать глюкозу в крови и не допускать уровень гликемии ниже 5-6 ммоль/ , так как недостаток глюкозы в крови негативно влияет на клетки головного могза!!!! Сейчас всвязи с диареей нужно Уменьшить или отменить препараты для лечения сахарного диабета и давать раствор Регидрона ( 1 пакетик растворить в 1,5 воды и поить в течение дня) для предотвращения дисэлектролитных нарушений!!!
Клиент
Юлия, Спасибо вам большое!
Клиент
Юлия, Самая насущная проблема сейчас это геморрой. После поноса выскочила шишка, и доставляет ему немалую боль, и сидеть больно, а так бы он хоть что то делал. Просто мы в отчаянии, не представляем как его убрать, тем более в таком положении, оперировать нереально. Смазываем релифом, даем венарус. Но, ведь быстро это не проходит...Все как будто назло так совпало, в послеоперационный период...
Кардиолог
Я поняла. В данном случае вместо мази релиф лучше использовать местно Прокто-гливенол мазь ректальная ( обезболивающая и противовоспалительная) наносить на область геморроидальных узлов 2 раза в день , Венарус продолжайте!!!
Также очень важно сейчас избегать запоры , пользоваться ректальными свечами Глицериновыми для более быстрого заживления и уменьшения травматизации геморроидальных узлов.
Клиент
Юлия, Добрый день, подскажите пожалуйста смотрел в выписке Эхокг ФВ до операции 75% и после операции 58%. Это что получается, после шунтирования она хуже стала?? Спасибо!
Клиент
Юлия, Сейчас сомневаюсь, нужна ли была эта операция вообще. Нам говорили лечащие врачи, что без нее будет очень сильная вероятность повторного ИМ. Это действительно так?
Кардиолог
Здравствуйте, ФВ обязательно восстановится ! На фоне функционирования новых шунтов ( обходных путей) кровообращения миокарда. Операция действительно была нужна , да без неё очень велик риск повторного ИМ.
Сейчас главное- принимать все препараты и соблюдать рекомендации врача!!! И восстановление пройдёт быстро .
Постарайтесь объяснить Вашему папе, что нужно по- тихонько начинать двигаться , вставать, ходить и т д
Как сейчас у него самочувствие????
Клиент
Юлия, Сейчас сердце не беспокоит вообще, с дыханием тоже нет особых проблем. Основная проблема- расстройство стула, не совсем понос, но довольно часто ходит и жидко, это подвыматывает, особенно с геморроем за компанию, часто изжога и иногда икает. На теле появились участки красноватой сыпи во бедрам, ягодицам, животу, раньше были на локтях только. Мама хочет отменить ему все таблетки, говорит, что это реакция на препараты. Давали два дня от кишечных дел - Энтерол, может надо отменить его и давать Энтерофурил (Стоп-Диар)?
Клиент
Юлия, И еще- стоит ли сделать биохимию по гемогллобину, сывороточному железу и холестерину с сахаром?
Кардиолог
Да, Стопдиар пропить курс сейчас необходимо, он противовоспалительный и улучшает моторику кишечника. + табл панкреатин добавьте по 1 табл 3 раза это ферменты, улучшают пищеварение!!!
Пока не восстановятся проблемы с диареей и геморроем - нет смысла сдавать анализы, только после улучшения.
Таблетки все отменять не рекомендую , очень осторожно с ними !
Кардиолог
Глюкозу натощак и после еды нужно измерять глюкометром каждый день!
Клиент
Юлия, добрый день! Вызывали участкового, по поводу кишечных нарушений выписал фильтрум-сти, по геморрою детралекс, и преднизолон по кожному раздражению. Сейчас не пьем статин и лекарство от диабета, так как таблеток слишком много, необходимо ли их пить, столько лекарств- не можем понять от чего аллергия. Может быть станем давать вместо джардинса глюкофаж, как раньше и роксеру, вместо аторвастатина? Спасибо
Кардиолог
Да, я думаю, имеет смысл вернуться к прежним препаратам, проверенным по поводу аллергии. Принимайте глюкофаж и роксеру.