Ребёнок сильно плачет когда пукает

Ребёнок плачет, дёргает ножками, нам 3 месяца, стала плохо какать, может не какать и пять дней, ставим клизмы, но постоянно клизмы ставить нет смысла привыкнет. Как нам быть, что с этим делать? В детской поликлинике сказали наблюдать ничего пока не делать

Нет
26 лет

Здравствуйте, стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней, на искусственном вскармливании до 5 дней.
По описанию у ребёнка период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Если ребёнок на ИВ, то допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери.
Клизмы, свечи, используйте только в крайних случаях, чтоб малыш не привыкал, а учился трудиться сам.
Можно сдать копрограмму, чтоб комплексно оценить ситуацию