Белые точечки на щелчках

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У ребенка молочница во рту боремся уже наверно грубо говоря пол года, врач пришел тогда мы болели я сказала он подтвердил да что кандит и сказал промывать содовым раствором промывали прошло чуть меньше месяца появилось опять точечка на щечке купила стоматологический кандит и содовый раствором полоскала, мазала и мирамистином брызгала, пропало. Все процедуры делала дней 7 может чуть больше, себе и промывала хлоргексидином и мазала грудь мазью нистатин и опять через два месяца появляется точечки на небе, что делать ума не приложу врач говорит все тоже да сколько можно бедный ребенок

Нету
29 лет

Татьяна, здравствуйте.

Прекрасно понимаю ваши чувства, молочница полости рта у детей долго лечится.
Да, на самом деле, ребенку можно только раствор Кандид для полости рта, наматывать бинтик на палец и очищать полость рта: и с щек, и с языка, и с десен- 3 раза в день.
Содовый раствор в промежутке.
И плюс еще можно раствор Йодинол.
Грудь обрабатывать так же противогрибковым- можно кандидом.
Игрушки промыть. Сколько ребенку у вас? Если введен прикорм уже- ничего сладкого не давать.

Сафия, здравствуйте! Ребенку год все это делаю и влажная уборка постоянно проветривание, увлажнители, да прикорм введен

уберите все сладкое с рациона.
И раствор йодинола/ раствор кандид/ содовый раствор тоже можно. можно чередовать. Остальное ничего нельзя. Системные противогрибковые (флуконазол) реьенку еще пока нельзя.
Молочница во рту очень долго лечится, мы тоже у ребенка долго лечили, сами замучались. Кандид помог в итоге.

Здравствуйте, Татьяна, напишите возраст ребёнка? Содой полоскать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затягивается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте, ребенку годик

рекомендую протирать бинтиком, смоченным Мирамистином. Это антисептик против грибов, разрешен в возрасте Вашего ребенка

Михаил, подскажите как часто протирать и что-то помимо мирамистина еще нужно будет или только им можно

Принятый ответ

Мирамистина достаточно