Остеоартроз обоих колен 1 степени

Здравствуйте, мне 41 год, мне поставили остеоартроз обоих колен 1 степени, сейчас прохожу лечение, в принципе болей нет, только при долгих нагрузках. У меня вопрос - возможно ли не дать прогрессировать заболеванию вообще, хотя бы еще лет 25(конечно при лечении и выполнении всех необходимых рекомендаций врача) или это маловероятно и заболевание все равно будет прогрессировать? Спасибо

Сколиоз, пяточная шпора, варикоз 1 степени
41 год

Принятый ответ

Доброй ночи! Как правило остеоартроз 1 степени -можно считать вариантом нормы, тем более в Вашем возрасте.Поэтому так сильно переживать не стоит.
Как сделать так,что бы не прогрессировало? Очень просто-ЛФК, индивидуальные стельки в обувь,для нормальной "разгрузки , стопы и позвоночника", тем более в анамнезе у вас есть сколиоз и варикоз, пяточные шпоры.также используйте кроссовки для пешей ходьбы.
Плавание,возьмите за хорошую привычку посещение бассейна 2 раза в нед.