Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №1426596

Скажите пожалуйста, при тревожном расстройстве делать Холтер и смад есть смысл? Я всегда нахожусь в беспокойном состоянии но врач рекомендует сделать чтобы исключить сердечные проблемы.
Я хотела бы узнать ваше мнение.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Светлана, здравствуйте! Я тоже предлагаю сделать, хотя бы что-то одно. Лучше исключить какие-то проблемы с сердцем. СМАД - это мы давление посмотрим, а Холтер - нарушение ритма увидеть можно, так что эти два исследования, по идее, необходимы.
Клиент
Никанор, здравствуйте! Я поняла вас. Просто у меня 24/7 и пульс и давление скачет, но завтра все таки поставлю на сутки холтер для начала.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, нужно сделать эти обследования чтобы исключить проблемы с сердечно-сосудистой системой, эти обследования назначаются при тревожном расстройстве.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. С холтером всё проще, а на смад очередь и завтра поставлю холтер. Спасибо за ответ!
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Холтер и СМАД рекомендуется в плане диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, их результаты будут интерпретироваться с учетом вашего дневника самочувствия и полученных измерений во время сна.
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, при тревожном расстройстве, для исключения проблем со стороны сердечно сосудистой системы л учше пройти обследования.
Для лечения тревожных расстройств и наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Светлана. Наличие тревожного и ипохондрического расстройства не исключают органических патологий. да и для тревожной личности, важно увидеть "что все в порядке", чтобы как бы поставить галочку и не думать "что там что-то не так". подскажите от тревожного расстройства что-то принимаете?
Клиент
Виктория, Принимала депакин и метразипин , очень плохо было. Сейчас Стрезам 1 капсулу 2 раза в день. Просто в последние 1,5 месяца мне все сложнее выходить на улицу и плохое самочувствие постоянно. Бывает немного давление поднялась но оно снижается чаще всего само. А тахикардия которую я чувствую не соответствует измерениям пульса . Самый большой до 110 было .
По этому врач сказал сделать эти процедуры и когда тревога немного отпустит надо МРТ головы. Сейчас я не смогу пока сделать. Пришлось отказаться от работы и с апреля сижу дома. Всегда была тревожная но справлялась сама в здесь пришлось обратиться к психотерапевту, устала сама и родных замучила.
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Светлана, правильно сделали, что обратились к психотерапевту. Тут возможно нужно рассмотреть вопрос о решении возобновить прием антидепрессанта, либо если вы его уже пьете, то увеличить дозировку. Стрезам так же временно можно увеличить до 3 капсул.
Клиент
Виктория, я 5 дней только принимаю Стрезам и через неделю увидимся с доктором и обсудим. Но пока я очень мало сплю и слишком много думаю и сканирую себя. Возможно нужно и психолог чтобы проговаривать свои мысли, эмоции. А то слишком загнала и понимаю это , но пока сложно что самой без помощи специалиста сделали. Апрель , мая я скорую помощь замучила и экг делали каждый приезд. Сейчас хоть и паникую но уже сама успокаиваю себя) Очень странные ощущения, вроде умом всё понимаешь а мозги не хотят воспринять и немного расслабиться. По этому иногда сплю 3-4 часа но бывает что и по 7 часов хорошо сплю раз в три дня))
И да, очень боюсь ночи, боюсь не уснуть .
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Стразама вам не достаточно,тут необходимо рассмотреть антидепрессант и конечно же паралельно подключить психотерапию
Клиент
Виктория, возможно нужен ещё и антидепрессант. Я обращаюсь уже ко второму врачу, но пока результата 0
От депакина и миртазепина я еле отошла. Тяжело почему то было от них.
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Возможно! Не всегда все антидепрессанты универсальны. Здесь необходимо найти контакт с доктором и подбирать препарат и дозу
Клиент
Виктория, я со своей стороны буду стараться, а уж там как получится с доктором в этот раз не знаю. Надеюсь ? что всё хорошо будет.
Я так понимаю что у меня запущено и работы не початый край.
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Нет не запущено,не переживайте так сильно! Главное, что вы не замираете,а действуете! Стараетесь наладить свое состояние и не отпускаете руки! Поэтому все получится!
Клиент
Виктория, спасибо большое вам за ответы, поддержку! Скажите пожалуйста, а при моем диагнозе всегда так плохо по ощущениям? Вроде ничего не беспокоит, но и отвлечься прям очень тяжело. Как я дочке сказала, всё болит и ничего в тоже время.
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Да, Светлана! Понимаю о чем вы говорите, совершенно точно описываете. При данном расстройстве ощущения очень тягостные,и психологически тяжело,что не возможно четко определить что болит.Но при подборе терапии и хорошей психотерапии,это все пройдет и следа не останется!)
Клиент
Виктория, а у вас можно на консультацию записаться? Я правильно понимаю вы в Москве?
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте,да, совершенно верно,я в Москве,ко мне можно попасть совершенно бесплатно,в консультативный центр психического здоровья на Заморенова.
Клиент
Виктория, отлично!
Клиент
Виктория, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а на фоне моего тревожного расстройства и приема препаратов может ли быть утренняя диарея? Уже пятый день не могу понять что происходит. Ничего не беспокоит по жкт. Только диарея по утрам. И аппетита нет вообще.
Клиент
Виктория, здравствуйте!
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте,да, возможно такое
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Но тут нужно сходить к врачу на очный прием. Разобраться, что именно стало причиной. Сейчас нужно имодиум экспресс и сорбенты (например, энтеродез)
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, сделайте, чтобы убедиться в отсутствии соматической патологии, а потом пойти к психотерапевту и вылечиться полностью.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, спасибо большое за развёрнутый ответ! Я понимаю умом, но пока только учусь))
Всё оказалось сложно и не понятно. 2,5 месяца сдача анализов, разные узи до МРТ не дошла, паника очень сильная. Кучу анализов сдала но не успокоилась.