Хсн. Повышение показателя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня повысился показатель N терминальный мозговой натрийуретический пептид. Осенью был 487.сейчас 1250.на сколько это критично и что делать. Принимаю 12.5 карведилол утром и вечером. Перендоприл плюс4 мг утром. Тромбо асс 100 вечер. Розукард 20 вечер.
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста последние экг, эхокардиографию, анализы крови.
Одышка в последнее время вас беспокоит?
Как давно вы болеете?
Отёки на ногах имеются?!
Буду рада вам? помочь
Регина, мне кажется отдышка усилилась. Отёки небольшие. Я была на даче. Может переработала?
Ознакомилась.
Рекомендую добавить к лечению верошпирон 25 мг утром ежедневно.
Так же у вас снижена скорость клубочковой фильтрации, рекомендую к лечению добавить форсигу 10 мг от сердечной недостаточности.
Регина, скажите пожалуйста цифры критичны могут быть улучшения, или это необратимо?
Могут быть улучшены, необходимо помочь данными препаратами.
Обязательно консультация нефролога.
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Прогрессирование хронической сердечной недостаточности.
Какие у вас жалобы? Есть ухудшения по одышке, отеки ног?
Показатели давления пульса?
Эльвина, давление нормально. Отдышка может чуть сильнее. Отёки небольшие к вечеру.
Добавьте к терапии верошпирон или эплеренон 25 мг в день
Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследования.
Это декомпенсация/прогрессирование сердечной недостаточности.
Я бы рекомендовала вам убрать периндоприл плюс, т.к. СКФ несколько снижена, и заменить на :
Периндоприл 4 мг вечером
Диувер 5 мг утром
Верошпирон 25 мг утром
Карведилол 12,5 мг 2 р/д продолжить
Розукард 20 мг продолжить
Тромбоасс 100 мг
Обязательно ограничение соли.
Взвешивание ежедневно.
Елена, скажите пожалуйста этот процесс обратим и насколько критичны цифры?
Лариса, цифры завышены, но не критично.
Елена, завышены я уж поняла. Есть шанс улучшить показатели? Спасибо.
По ЭХО КГ фракция выброса сохранная.
На фоне лечения должно быть улучшение.
Елена, спасибо вам огромное. Вы меня успокоили
Принятый ответ
Пересдайте натрийуретический пептид, креатинин, калий через 1 месяц.
ЭХО КГ обязательно 1 раз в год, при усилении симптомов ( нарастание одышки и отеков ) чаще.