Боль в десне и пазухе

Несколько месяцев назад переделывали каналы в 5 бывшем депульпированном зубе, в последнее время началась боль в десне в проекции зуба этого, пятёрка верхняя, пару дней назад простыла, насморк, боль в пазухе и в районе десны зуба усилилась, сходила сделала снимки, но врач сказала идите дальше к своему врачу, а к моему запись только через несколько дней, есть ли смысл ждать и возможно все опухнет, или надо удалять? Лекарства пить не могу, больной желудок и кишечник.

Эрозивный гастрит, колит, тонзилит
34 года

Здравствуйте
Боль при накусывании есть?отек по переходной складке или визуально в области скулы?
Четко определяете 5 или 6 тоже реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, здравствуйте, болит как бы тянет и отдаёт в десну и пазуху, отека нет, болит десна возле 4567 зубов, но при нажатии на зуб отдаёт больше в 5, у которого что то у корня

Принятый ответ

По снимку в проекции пазухи находятся корни 6,на самом длинном корне,есть какая то тень,но по прицельному снимку сллжно будет опредедить воспаление ли это на корне или наложение других тканей
Ситуация с 5 непростая,если причина в ней,то нужно выяснять что за пределами корня
Должны быть снимки до лечения,если это выведение постоянного пломбировочного материала,то он уже не рассосется,сам по себе материал не может быть причиной периодонтита,но если он выведен с опилками то там будет жить инфекция
Если это остатки временного лекарства,которым вам лечили периодонтит то со временем он рассосется сам
В области 4 тоже есть выведение материала
Вам в любом случае нужно на очный прием,чтобы определить какой зуб причинный
Предуагадть появление отека сложно,все зависит от вашего иммунитета
пока я бы не стала принимать решение об удалении зуба,все исправимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, спасибо

Здравствуйте.Боль в каком месте десны (загрузите фото с указанным местом на десне)?В этом зубе 1 или 2 канала лечили?В этих зубах бывает 1,2 и 3 канала,могли пропустить.Боль при накусывании постукивании по зубу есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, здравствуйте болит десна вдоль 4567 зуба, и отдаёт и тянет в пазуху, при настукивании больше отдаёт в пятёрку, где у корня что то непонятное

Принятый ответ

В 4 и 5 зубе очень много материала выведено за верхушку корня,так не должно быть, возможно есть из за этого воспаление.Нужно делать КТ в области этих зубов с расшифровкой,что бы понять в чем конкретно причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Судя по снимку и описанию ситуации, на мой взгляд , перелечивание зуба тут не даст положительных результатов. В область верхушки корня выведен ,достаточно в большом количестве,пломбировочный материал ,видимо в область восполительного очага,кисты или гранулёмы. Скорее всего обострение происходит на фоне ОРВИ или просто простуды. Для лучьшего понимания ситуации и принятия решения по зубу надо анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Прицельный снимок, не передаёт всех нюансов происходящего. Возможно воспаление удасться снять антибиотиками , возможно зуб получится спасти ,проведя резекцию верхушки корня. Но если ситуация начнет резко ухудшаться ,зуб придется удалять. Но если есть возможность дождаться приема доктора ,проводившего лечение ,сделайте , пожалуйста,это. В качестве обезболивающего можно принимать кетаноф ,это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом,снимающий и воспаление. Но принимать можно не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей, спасибо