Консультация невролога /

Может ли стресс и стойкая бессонница во время беременности повлиять на беспокойное поведение и бессонницу у 1,5 месячного ребенка б — вопрос №1426797

Страдаю бессонницей всю сознательную жизнь , так же периодически бывает депрессия , склонность к фобиям , паническим атакам, ОКР И так далее …во время беременности пережила смерть родного брата на 5 ом месяце , после чего началась стойкая бессонница , не спала сутками , иногда по 30-1 в день !! Пришлось обратиться к психиатру , он дал направление на Родоразрешение на 34 неделе по жизненным показаниям , так как сказал что может начаться психоз, я уже не могла встать с кровати сил не было , но и спать не могла , чувствовала себя очень плохо !! В итоге кое как доносила до 38 недели , потом операция КС, хотя показаний не было , но родить сама не смогла бы , дальше был ад в роддоме , сил смотреть за ребенком не было , она постоянно плакала и не спала , пришлось моей маме заселиться со мной в семейную палату .. кроме магния , глицина персена , и пустырника , мне ничего не прописывали , у меня аллергия на препараты которые на травах , а от глицина и магния эффекта было ноль. Сейчас моему ребенку 1,5 месяцев она практически не спит , и плачет , успокаивается только на руках , может бодрствовать по 5-10 часов подряд , потом засыпает мин на 15 , потом всё с начала. Мы уже прошли всех специалистов в месяц , УЗИ мозга И так далее , отклонений нет , педиатр и невролог сказали что у ребенка просто такой характер , такое бывает. Не буду описывать своё состояние, так сейчас тоже практически не получается поспать, муж на работе всё время , а мама уже в возрасте, и смотреть за ребенком одна не может , даже если я прилягу , не могу расслабиться , так как переживаю за ребенка , которая на руках у пожилой бабушки . У меня вопрос могло ли отразиться мое состояние на ребенке ?? Слышу истории про женщин у которых начинался психоз , и они убивали своих детей и себя! Есть ли такая опасность в моем случае ? Сейчас принимаю серенату уже 2 недели так как золофта нет в продаже ..

Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Ирина, здравствуйте!!!!! Успокаиваемся! Вы не сходите с ума! Нет в вашем случае нет такой опасности, максимум тревожно-депрессивное расстройство. У вас нет проблем с мышлением, вы все подробно и четко описываете! Тут необходимо подобрать хорошую рабочую дозировку антидепрессанта и лучше всего временно добавить противотревожный препарат. Да, безусловно, ребенку передается состояние, характер мамы. Но наша задача сейчас не думать о прошлом, а восстановить силы для будущего с вашим малышом. А для этого надо наладить сон и выровнять эмоциональный фон.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, у вас тревожно расстройство.Вам нужно успокоиться .Понять что скоро малыш подрастет и все нормализуется.Никаким образом ваше состояние не отобразилось на малышке.Вам нужно обратиться за помощью к психологу ,пройти психотерапию .Всё нормализуется.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , ваше состояние в беременность могли отразиться на ребенке в плане повышенного беспокойства . Вам нужна квалифицированная помощь психотерапевта, чтобы адекватно оценить всю ситуацию и возможные прогнозы.
Невролог
Здравствуйте.
Крайне маловероятно, что Ваше состояние могло отразиться на поведении ребенка. Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, нервная система ещё не зрелая. Кроме того, сейчас могут беспокоить колики.
Серената в крайних случаях разрешена на ГВ и при беременности. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Минимальная терапевтическая дозировка 100 мг, зачастую требуется больше.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Самостоятельно читайте книги по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".