Что вас беспокоит?

Крутит руки

Родила в июле КС. Кормлю грудью. Несколько дней назад стало крутить руки Че то паникую Обнаружили на печени аденомы не большие

37 лет
24 Октября 2024·Просмотров: 595·Ольга

Добрый день.крутят руки - вы имеете ввиду судороги? Сводят?
По анализам крови дефицит магния, может как раз вызывать сведение рук и ног,судороги. Можно начать прием магнерота по 2 т 3 раза в день 1 мес.
В оак- все признаки железодефицита. Хотя само железо в норме,оно не отражает полной картины. И для уточнения есть ли железодефицит- необходимо досдать ферритин.
Онкомаркеры все в норме.
Чуть повышен один печеночный фермент алт- скорее всего из-за аденомы или жирового гепатоза, а может повлиял прием каких либо препаратов,если принимаете.
Если беспокоитесь по поводу аденомы печени, то рекомендуется выполнить мрт обп с контрастированием,он закроет тему,что это за образование. В большинстве случаев они доброкачественные,просто требуется наблюдение за размерами.
И рекомнендовано сдать вит д, в связи с жалобами по рукам- при дефиците тоже начинается слабость мышц,боли в мышцах,суставах.

Динара, мрт прикрепила

Принятый ответ

С контрастом выполняли? Так то их действительно много, аденомы имеют риск озлокачествления в будущем. Также как за полипом желчного пузыря тоже необходимо наблюдать за его размерами,если будет интенсивный рост,то удаляют желчный пузырь. Кисты печени пугать не должны,они доброкачественные размерами пока не более 1 см. Смущает увеличение лимфоузлов в области печени.
Аденомы пока тоже небольшие до 1.5 см. Если будет 5 см,то тоже требуется оперативное лечение из-за рисков

Динара, да

Здравствуйте,Ольга!
Ознакомилась с документами.
В общем анализе крови отклонения по эритроцитарным индексам могут указывать на латентный дефицит железа.

С целью уточнения следует сдать анализ крови на ферритин ,трансферрин, ОЖСС.

Описанные жалобы могут быть обусловлены синдромом беспокойных конечностей. Причиной этому могут быть стресс и дефицит магния и железа.

Можно начать прием принимать препарата Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день в течение одного месяца.

**Сывороточное железо-довольно лабильный показатель, напрямую зависит от того, что ели накануне. Не отражает реальных запасов железа в крови и депо.

Следует опираться на уровень ферритина. Он должен быть не менее 30нг/мл.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) может повышаться по разным причинам. Например, из-за недостатка железа в организме. Кроме того, на этот показатель влияют фаза менструального цикла, приём пищи, физическая активность и даже стресс.

У Вас есть еще вопросы или жалобы?

Юлия Дмитриевна, а что аденомы на печени ? Длительно принимала кок. Онклмаркеры сдала

Принятый ответ

Гепатоцеллюлярные аденомы печени — это доброкачественные образования , они нередко возникают на фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов (КОК).

У Вас их много , но все они имеют небольшие размеры.

В этой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение.

Что касается полипов желчного пузыря, то здесь также стоит обсудить с гастроэнтерологом возможность курсового приёма препаратов урсодезоксихолиевой кислоты.

Онкомаркеры у Вас в норме , в будущем Вам их сдавать не нужно ,не тратьте ресурсы.

Юлия Дмитриевна, они могут уйти ? Аденомы ?

Юлия Дмитриевна, они часто становятся злокачественные,?

Юлия Дмитриевна, с скажите пожалуйста еще, лимф узлы увеличены в печени ? Это от опасно

Здравствуйте, Ольга!
Утренняя скованность в суставах кистей есть?
Припухание, краснота суставов?
У вас снижен магний, рек-ую Мультихелат магния 1 т на ночь, до улучшения.
Выявлен латентный дефицит железа. Рек-ся Т. Сорбифера дурулес 1т в день, под контролем ОАК и ферритина через 1 мес. Норма ферритина от 50 мкг/л. Принимать препарат до восстановления ферритина.

Юлия Николаевна, красноты нет и припухания нет . А можно при гв эти таблетки ? Еще пугает алт и соэ ? Сильно критично

Можно принимать данные препараты.
СОЭ незначительно повышено, рек-ую сдать РФ и СРБ.
АЛТ не увидела

Увидела АЛТ, не стоит переживать! Зависла страница

Юлия Николаевна, 28 августа
Вот такой был С-реактивный белок
1 день
7.91
мг/л
<5.00

Принятый ответ

СРБ повышен незначительно.
Рек-ую начать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! По анализам недостаток магния. Рекомендую прием магнеВ6 форте по 1т.3р/сут-1мес.
Есть латентный дефицит железа(снижены эритроцитарные индексы). Необходим прием железа. На ГВ это распространенная проблема. Рекомендую мальтофер или феррум лек 100мг по 1т.1р/сут после или во время еды 2-3мес, затем контроль ферритина. Норма от 45 в идеале равен весу.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, может реагировать не только на воспаление, но и повышаться на определенный день цикла, после стресса, переутомления.
На фоне дефицитных состояний может крутить руки, ноги.
Если после восполнения дефицитов ситуация не изменится, тогда дообследование: контроль ОАК, СРБ, мочевая кислота, АСЛО, ревмофактор.
Для облегчения болевого синдрома на ГВ можно принимать парацетамол 500мг до 4г в сутки.
По поводу аденому: динамическое наблюдение, контроль УЗИ ОБП 1раз в год, б/х крови: общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую в связи с недостатком магния начать приём магне В6 2 т 3 раза в день 1 месяц
Также рекомендую вам слать анализ на ферритин, вероятно есть латентный дефицит железа
За аденомами необходимо наблюдать
По полипам рекомендую проконтролироваться с хирургом
Соэ может изменяться в связи с стрессами, днём менструального цикла и тд
Но рекомендую досдать ревматоидный фактор, мочевую кислоту, асло, срб

Александра Алексеевна, срб был 7 в сентябре

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.