Консультация кардиолога /

Изменение зубца Т в большинстве отведений — вопрос №1426887

Здравствуйте!
Кардиолог послала на ЭКГ, плановая проверка, сказали плохая ЭКГ
Делали операцию дмжп в детстве, год назад ставили холтер, делали узи , было 70 экстрасистол за сутки , сказали всё хорошо
Сейчас беспокоят экстрасистолы при волнении, стрессе
Подскажите, пожалуйста, можно ли это вылечить? И могут ли это быть проявления вегетативного генеза, стресса, волнения?

Возраст: 26

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Экстрасистолы встречаются в норме у здоровых лиц, при волнении в том числе.
Прикрепитн результаты исследований.
Клиент
Эльвина, здравствуйте! Прикрепила. 2 файл
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
Неначительные изменения метаболического характера( бывают при дефицитах дисфункции щитовидной, после вирусных инфекций, дисэлектролитемии, нестабильном давлении).
Рекомендую сдать анализы:ттг, ферритин, электролиты, общий анализ крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, спасибо!
Насколько это опасно для жизни? Я нуждаюсь в лечении?
Кардиолог, Сомнолог
не опасно, тем более, что по узи было все в порядке.
Если будут по анализам дефициты, тогда нужно просто восполнить.
Не волнуйтесь! Берегите себя! Будут вопросы-обращайтесь
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет, экстрасистол нет
Нарушение реполяризации метаболического характера.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6, успокоительное при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
Прикрепите какую-нибудь старую ЭКГ для сравнения, если есть возможность.
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила 3 и 4 фото, холтер и экг
Кардиолог
На старых ЭКГ точно такие же изменения з.Т, как и сейчас, скорее всего они у Вас возникли после оперативного лечения ДМЖП. ЭКГ у Вас в норме, нет никакой отрицательной динамики по сравнению со старыми ЭКГ, лечение не требуется.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста а экстрасистолия и эти результаты по ЭКГ могут быть как то связаны ? Волнение могло повлиять на результат ЭКГ?
Врач который описывал по результатам этих 2 ЭКГ сказал что есть ухудшения, нужно срочно ко врачу , получается срочности в этом нет?
Кардиолог
Нет, с экстрасистолами эти изменения никак не связаны. Да, волнение могло повлиять, гормональный фон, усталость. Никакой срочности в очном обращении к врачу нет, не волнуйтесь! Пропейте месяц магнеВ6-форте по 1т*2 раза в день, он улучшает питание сердца и благотворно влияет на нервную систему и все будет в порядке.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста а при грудном вскармливании возможно выпить эти таблетку и эту дозу? Малышу 5 мес
Кардиолог
В таком случае лучше ничего не принимайте, в приеме магния нет особой необходимости, с сердцем все в порядке. На результат ЭКГ скорее всего повлиял Ваш гормональный фон.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты эхокардиографии, холтер экг
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила 3 и 4,5 фото
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Алина.
Количество экстрасистол за сутки в пределах нормы. Лечения не требуется.
Как давно вы делали ЭХО КГ?
Я бы рекомендовала повторить для контроля.
Сдайте анализы крови на электролиты, ОАК, ферритин.
ЭКГ действительно немного хуже, как и говорил ваш кардиолог, признаки перегрузки правых отделов сердца ( более выражены отрицательные з. Т в правых грудных отведениях).
Клиент
Здравствуйте!
Это может быть в следствии нервной перегрузки?
В чем может быть причина этой перегрузки?
Клиент
Елена, может ли это быть осложнением после бронхита?
Кардиолог, Функциональный диагност
Алина, возможно. Сдайте анализы, которые вам рекомендовали.
Как давно вы повторяли ЭХО КГ?
Клиент
Елена, несколько дней назад
Кардиолог, Функциональный диагност
Алина,если на ЭХО КГ без изменений, тогда поводов для беспокойства нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Алина, не переживайте, заключение ЭКГ не является диагнозом. Изменения незначительные, на ЭХО без динамики, поводов для беспокойства нет. Повторите ЭКГ в динамике через 1 месяц.