Консультация гастроэнтеролога /

Почему запоры — вопрос №1427058

Здравствуйте, у меня постоянно запоры. Прошла кучу анализов, приемов. Донат магния вода помогала временно, слабительные помогают, но боли сильные. Питание вроде нормальное. Если много кушать овощей, то начинает болеть живот ( как бы метеоризм). Очень сильно переживаю из-за этого. Вчера выпила 2 пакета фитомуцила (утро-вечер), сегодня захотела в туалет. Калловая масса была кое-как проходима, очень твердая. Прям силой сходила, но затем 2 калловая масса была нормальная. Из-за этого трещина анальная. Я не понимаю что происходит со мной. У меня нервные напряжения ежедневно, стрессы(разлад в семье). Естественно после таких дефикаций у меня болит кишечник справа всегда. Помогите, что сделать

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, отрегулируйте плотность кала препаратом Форлакс 1 пакетик х 2 раза, затем принимайте по 1 пакетику в день, как плотность кала Вас устроит перейдите на приём Лактулозы 20 мл ежедневно запивая водой не менее стакана, после нормализации стула на лактулозе, постепенно её отменяйте в течение трех недель, снижая её дозу.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо, попробую. Мне на свадьбу идти в следующие выходные, его можно с алкоголем ( я буквально бокал выпиваю, особо не пью) ?

Хирург
Можно, алкоголь на Форлакс и лактулозу никак не повлияет
Клиент
Елизавета, мне сегодня в аптеке посоветовали порталак, то есть его не нужно пить? Я купила
И не знаете, трещину нужно релифом мазать?
Хирург
Порталак это тот же дюфалак, это сироп лактулозы. Форлакс это другое действующее вещество макрогол и им легче отрегулировать плотность кала и достичь нормальной дефекации, чтобы потом перейти на лактулозу
Терапевт
Дарья, добрый вечер!
Сколько воды пьете в сутки?

Стрессы, несомненно, влияют на перистальтику ЖКТ, замедляя ее.

Фитомоцул вчера принимали, сегодня принимали?
Принятый ответ
Клиент
Алена, вчера да, сегодня нет. В аптеке посоветовали портолак. Завтра хочу начать, там лактуоза, вы как думаете? Воды пью много! Примерный мой рацион :
Завтрак (6:40)- бутерброд с маслом и сыром + кофе. На работе мы пьем в 8:30 чай либо кофе. Обед у меня в 10:30( рано, но такой график ) ем в столовой салат (огурцы, морковку-легкое) и суп беру, иногда с хлебом и компост. Ужин у меня в 17:30-18:00(после работы) гарнир(макароны, картошка, рис в основном) и мясо (либо печень, редко: рыба). Бывает что не ужинаю совсем (как-то не хочется) . Ну вот как-то так. Конечно могу в течении дня скушать печеньку 1( не больше) и конфетки (леденцы, редко:шоколадные). Яблоки в рационе тоже есть. Работа сидячая (8часов) в обед стараюсь всегда гулять. Дома вечером : прогулка с собакой минут 20-30. Но, я подрабатываю на себя (наращиваю ресницы-тоже сидячая конечно)
Клиент
Алена, завтра принять хочу вечером. У меня завтра занятие с 10:00 до 18:00 (боюсь что будет метеоризм )
Терапевт
Я бы рекомендовала Фитумоцилом наладить стул, препараты на основе подорожника- терапия первой линии для борьбы с запорами функциональьными. Мягко и деликатно работают.

Лактулоза выведет сразу все + она метеоризм вызывает.
Клиент
Алена, то есть продолжаю пить фитомуцил? А еще вот есть псилиум, как думаете? Он просто есть в капсулах, удобнее пить . Я просто боюсь уже такой десикации как была сегодня. Болит трещина теперь?
Клиент
Алена, почему вообще такие проблемы? От нервов могут? Я очень нервная последнее время
Терапевт
Да, фитомуцил или псиллум. Сейчас кал "застоявшийся" раскомкуется , размягчится и полегче будет. А Дюфолак агрессивно его выведет, обернет все в диарею и метеоризм в подарок.
Терапевт
Да, я в первом ответе написала, что стрессы влияют.
Клиент
Алена, хорошо, спасибо большое. Но, если я утром не выпью, ничего страшного? Только после занятий часов в 7 вечера. Просто там не очень удобно будет)
Псилиум любой можно брать ити какой-то фирмы?
Терапевт
Любой, действующее вещество то же- подорожник (всемогущий ахах)
Клиент
Алена, еще что-то бы попить от срк(спазмы бывают, тяжесть)
От тримедата почемуто у меня высыпается кожа. Дюспаталин пила. Что еще можно?
Терапевт
Спарекс (Мебеверин) тоже отличный!
Клиент
Алена, щас как раз его пью ( мне мама отдала свои таблетки ) , значит продолжу, спасибо вам огромное! Жаль что нельзя у вас взять номер для дальнейших консультаций!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Дарья , здравствуйте. Щитовидную железу проверяли ?

Сдавали кал на скрытую кровь ?
Какие еще слабительные пробовали ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте
Щитовидную железу проверяла ( делала недавно узи на медосмотре ) - все хорошо
Да, на скрытую кровь сдавала , и на паразитов, и на хеликобактер
Меня уже и на инсулин и т.п отправляли, все нормально. На узи иногда видят что кишечник вздут.
Пробовала: мукофальк, дюфалак ( помог в первый дни, но сильно пучило), микролакс, глицериновые свечи ( уже не особо эффект), фитолакс (сильный метеоризм, но помогал), регулакс, донат магния ( не помогает , первое время помогал)
Гастроэнтеролог, Диетолог
Согласна с рекомендацией на тему того , что нужно налаживать желчеотток . Это мощный регулятор перистальтики кишечника .

В плане щитовидной железы я имею в виду сдачу и гормонов в том числе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки в чай-кофе-какао, кусочек сала – по вкусу что нравится. На обед горячее жидкое блюдо. В течение дня растительные волокна, клетчатка. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. После ужина кисломолочные продукты. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед, бассейн, танцы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую Необутин по 1 табл 3 раза в день за 20 мнут до еды 10-14 дней. Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула, свечи с облепихой на ночь 14 дней.