Консультация кардиолога /

Замирания в сердце — вопрос №312093

Добрый день! Сегодня с утра начали мучать замирания в сердце, причём по несколько раз подряд без остановки, потом отпустит пройдёт. Потом опять.... я очень сильно переживаю, что это... летом проходила холтер за день выявили 13 случаев и врач ничего не прописала... сейчас сделала экг, посмотрите пожалуйста результат. Я очень переживаю. Помогите пожалуйста!

Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, ЭКГ хорошая. На холтере 13 случае пауз? Какой продолжительностью. Прикрепите холтер, если сможете
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Смогу прикрепить чуть попозже, но сегодня как будто они постоянно и от этого мне очень плохо, я переживаю

Терапевт, Кардиолог
Если по холтеру вам комментариев не давали, значит критичного ничего не было. Следовательно поводов для сильного беспокойства у вас нет
Клиент
Игорь, просто раньше таких не было так часто, а сегодня прям замучали постоянно
Клиент
Игорь, прикрепила фото холтера
Клиент
Игорь, посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По ЭКГ у вас всё хорошо. Такое ощущение замиранием характерно для экстрасистол. Если они довольно частые, то нужно делать холтер повторно.
Из обследований также УЗИ сердца и сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3 ,Т4 свободные, так как при нарушении функции щитовидной бывают перебои в работе сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения. По данным экг- без существенной кардиологической патологии. Аритмии нет. Прикрепите, пожалуйста, фото суточного монитора.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Смогу чуть попозже прикрепить, но сейчас они очень мучают и я очень из за этого переживаю
Кардиолог
Ксения, какие у Вас сейчас цифры АД и пульса??
Клиент
Юлия, давление 118 на 66, пульс 72, фото холтера прикрепила
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Ксения, по данным суточного монитора без существенной патологии сердца. Замирания сердца, которые Вы ощущаете , связаны с синусовой аритмией ( это разновидность проведения импульса). Советую в плановом порядке сделать эхо-кардиографию. А сейчас пропить курс метаболической терапии: табл Панангин по 1 табл 3 раза в день 2 недели, это как витамин для сердца.
Клиент
Юлия, скажите ничего опасного для сердца нет? Я очень переживаю за сердце, у меня уже невроз начался
Кардиолог
Ксения, с сердцем все нормально! Не переживайте!
Клиент
Юлия, спасибо вам большое! А то я сегодня себя так накрутила, мне до сих пор плохо...
Кардиолог
Ксения, не переживайте! Все нормально! Повода для волнений нет! Примите капли корвалол и отдохните!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На этой пленке ЭКГ патологии нет, но ваши ощущения характерны для экстрасистолии. Лучше повторить холтеровское мониторирование. Сдавали кровь на ТТГ,Т3,Т4 свободные(гормоны щитовидной железы)?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Да сдавала год назад все в норме было
Кардиолог
Не совмес понятно, что это были за паузы, Ксения.
Выложите фото всех страниц того Холтер ЭКГ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Илья, прикрепила сейчас
Терапевт
Уважаемая Ксения! По данным ЭКГ, которые Вы прикрепили, ничего нет, нормальная пленка. По данным холтера, имеются единичные желудочковые экстрасистолы (внеочередные сердечные сокращения), которые и обуславливают клинику "замирания" сердца. Повторюсь, они единичные, это не опасно, никак корректировать их не нужно. Планово можно выполнить ЭХО-КГ.
Также скажите пожалуйста, все ли нормально с щитовидной железой? Гормоны ТТГ, Т3, Т4 сдавали? Эпизоды экстрасистолии и брадикардии могут быть при гипотериозе. Если не сдавали анализы, сдайте, исключим гипотериоз.
Кардиолог
могу сказать, что на Холтер ЭКГ, который Вы делали в июне, не было ничего, чтобы могло вызвать такие ощущения "замирания", которые Вы чувствуете сейчас, т.е картина ритма изменилась.
Рекомендую Вам не использовать никаких препаратов, чтобы не усгубить ситуацию, и повторить Холтер ЭКГ - будет понятно, что нужно делать.
По поводу разных "общепринятых" советов, которые можно подчерпнуть в инете в тиле "попейте то-то" - это лучше не делать, посколку у Вас была ранее (по холтер ЭКГ) выраженная синусовая аритмия до степени СА-блокады. Это не опасно само по себе, но требует выверенного подхода сейчас к назначению лечения.
Кардиолог
Холтер сделан в июне, за окном - почти октябрь. Ситуация динамически меняется и никак нельля по результатам обследования 3-4 месяцчной давности давать рекомендации и оценки
Клиент
Илья, спасибо большое! А то я очень сильно переживаю, что с сердце что то не то и накручиваю себя, холтер сделаю повторно.
Кардиолог
Ни о чем не переживайте, Ксения. Но контроль сделайте