Консультация лора /

Повреждение уха — вопрос №1427072

Добрый день! Понимаю, что вопрос глупый, но беспокоит.. Была на приёме у Лора и она достаточно груб о проводила осмотр, ухо "мотала" туда - сюда и даже эту штучку, которую вставляют в ухо, как-то с силой вставила, показалось, что она огромная((никогда такого не было ранее.. После осмотра ухо болело.. Могла ли она повредить само ухо, хрящи и т.п.?

Возраст: 39

ЛОР
Здравствуйте! Сейчас ухо болит ? Что беспокоит .
?Вряд ли она вам барабанную перепонку воронкой повредила .
Кода наружного слухового прохода очень нежная , поэтому вы почувствовали боль .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, сейчас вроде не болит.. А снаружи сами хрящи могла как-то сместить, повредить?

ЛОР
Нет , чтобы сместить хрящи , это сильно надо ударить . Могли чуть чуть поцарапать , в таком случае вы бы чувствовали боль или дискомфорт сейчас .
Клиент
Мадина, просто она так сильно мотала, выкручивала ухо, что аж больно было во время и некоторое время после.. Теперь вот переживаю
ЛОР
Ольга , зря переживаете . Если бы она что то повредила до сих пор боль не прошла бы или кровь пошла бы из уха . Старайтесь на всякий случай несколько дней уши ватными палочками не чистить и не мочить .
Клиент
Мадина, уже мочила и чистила.. А почему нельзя? Всё - таки может быть какое-то повреждение??
ЛОР
Нельзя потому что если там царапина , можно инфекцию занести . При чисте ушей был дискомфорт , жжение ?
Клиент
Мадина, нет, не было..
ЛОР
Тогда можете быть спокойны , все у вас хорошо .
Клиент
Мадина, да сейчас уже кажется, что есть какой-то дискомфорт.. А снаружи могла она что-то повредить, сместить, сломать?.. Она просто так сильно мотала, крутила ухо, что переживаю..
ЛОР
Нет , не могла . Это вы себя уже начинаете накручивать . Не надо .
Клиент
Мадина, накручиваю да..но уже кажется, что разные уши..) А если царапина все таки есть и попал шампунь и палочкой ещё потыкала.. Как понять, попала инфекция или нет?
ЛОР
Ольга , кожа нежная, поэтому любое резкое прикосновение неприятно. У вас все хорошо , не переживай.
Клиент
Мадина, снаружи руками она не могла ничего сместить, повредить точно? Не проход, а наружное ухо..
Клиент
Мадина, она руками крутила туда-сюда с силой((
Клиент
Мадина, спасибо! Надеюсь, так и есть..
Клиент
Мадина, просто после осмотра болело именно снаружи ухо, поэтому и испугалась, что она что-то сместила, сломала..
ЛОР
Это из за того что грубо трогала . Если бы сломала , у вас боль и отёк нарастали бы сейчас .
Клиент
Мадина, боли нет, но кажется, что одно ухо больше другого..
ЛОР
Приложите фотографию ушей по возможности.
Клиент
Мадина, приложила, но качество не особо..
ЛОР
Ольга , какое ухо беспокоит ?
Клиент
Мадина, не беспокоит, но переживаю за левое..
Клиент
Мадина, извините, но всё - таки уточните, пожалуйста, воронкой могла врач повредить перепонку или до нее прибор не доходит? Очень переживаю..
ЛОР
Здравствуйте! Нет , не могла .
Клиент
Мадина, спасибо, извините, что мучаю.. Просто дискомфорт в ухе есть, но возможно связано с продувом кондиционером.. А думается, что от грубого осмотра врача это вот и пытаюсь понять, насколько это реально в принципе.. И еще Вы писали про инфекцию.. Тоже переживаю, вдруг попадет? ( голову мочила и еще буду.. Как быть? (совсем категорически воду нельзя в ухо?
ЛОР
У вас все хорошо , я фотографии смотрела
Клиент
Мадина, а если бы попала инфекция, какие были бы симптомы? Я же мыла голову в день осмотра..
ЛОР
Температура, сильные боли в ухе , при разговорах , при жевании , при пальпации .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Перепонку точно не могли повредить ушной воронкой. Могли немного царапнуть кожу слухового прохода. Какие сейчас симптомы у вас со стороны уха? Когда был осмотр?
Принятый ответ
Клиент
Анна, осмотр был сегодня, сейчас боли нет, но волнуюсь, что мог врач что-то повредить.. Может снаружи хрящи и т. д..
Детский ЛОР, ЛОР
Если не болит, переживать не стоит, скорее всего нет повреждений. На всякий случай поберегите ухо от попадания воды 2-3 дня.
Клиент
Анна, да уже мыла голову.. А что может быть?..
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, старайтесь просто активно не заливать воду в ухо, не нырять и не пользоваться палочками
Клиент
Анна, почему? Всё - таки возможно какое-то повреждение?
Клиент
Анна, просто она так мотала и крутила ухо, что боюсь, что она что-то сломала, сместила, повредила..такое возможно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, маловероятно, если только кожу немного задели на выходе из прохода, серьезных повреждений вам точно не могли нанести.
Клиент
Анна, просто уже кажется, что уши разные..) понимаю, что бред, но она с такой силой его мотала, что вполне могло что-то сместиться такое ощушение...
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего не смещается, нужно молотком или сверлом орудовать, чтобы что то удалить или сместить в слуховом проходе. Обычной воронкой такого сделать не получится даже при большом желании. Не переживайте.
Клиент
Анна, я имею ввиду наружное ухо.. Не сам проход, а снаружи, такое тоже невозможно?
Клиент
Анна, не воронкой, а руками снаружи само ухо, не проход, а руками она его крутила туда сюда с силой((
Детский ЛОР, ЛОР
Крайне маловероятно. Можно сказать что невозможно.
Клиент
Анна, маловероятно.. Значит есть вероятность? ((извините, что мучаю, но переживаю очень..
Детский ЛОР, ЛОР
Нет никакой возможности
Клиент
Анна, спасибо, надеюсь, что так и есть..
Клиент
Анна, а если всё таки есть царапина и попал шампунь, вода, и палочкой тоже чистила.. как понять, попала инфекция или нет?..
Клиент
Анна, просто после осмотра болело ухо снаружи именно, поэтому и испугалась, что она что-то сместила, сломала снаружи..
Детский ЛОР, ЛОР
Если сейчас ухо не болит и больше болеть не будет - все нормально у вас. Обычно если воспалено или травмировано- боль постоянная и нарастает и не стихает после окончания воздействия
Клиент
Анна, надеюсь, что и правда руками невозможно сломать и сместить что-то...
Клиент
Анна, сейчас не болит, но переживаю.. Изначально боялась наружных повреждений, а теперь еще боюсь, как бы инфекция не попала... Вы считаете, что ни того, ни другого быть не может, да? Можно не волноваться?
Детский ЛОР, ЛОР
Ни того ни другого быть не может, можно не волноваться
Клиент
Анна, спасибо, надеюсь,что так и есть! Извините, что мучаю глупыми вопросами...
Клиент
Анна, извините, пожалуйста, но воронкой точно не могли повредить перепонку? Она туда не доходит? Просто очень переживаю..
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не могли, такое невозможно
Клиент
Анна, спасибо, извините, пожалуйста,что мучаю.. Просто дискомфорт в ухе есть, возможно связано с продувом кондиционером.. А кажется, что от грубого осмотра врача.. Мало ли что там повредилось да еще Вы про инфекцию писали,вдруг попадет..? распереживалась.. Голову же мыла и еще придётся.. Или категорически нельзя?
Детский ЛОР, ЛОР
Категоричности нет. Переживать не стоит
Клиент
Анна, а если инфекция попадёт?.. Лучше не мочить?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше не мочить
Клиент
Анна, а если уже вчера мочила, что теперь делать? Инфекция попала?.. Как это определить?
Клиент
Анна, а если бы попала инфекция, какие были бы симптомы?
Детский ЛОР, ЛОР
Сильные боли, невозможность трогать ухо , высокая температура - они обычно сразу возникают. Все у вас хорошо, не переживайте