Консультация эндокринолога /

Миома, гормональный сбой — вопрос №142714

Здравствуйте. Уже был здесь мой вопрос, были проблемы по гинекологии, похожие на опущение органов.
По результатам осмотра и УЗИ стоит диагноз: миома дна матки 2,6 см, диффузные изменения в миометрии, сильный загиб матки (ретрофлексия), в связи с загибом опущение передней стенки влагалища и мочевого пузыря (начальная степень).
В симптомах все осталось, как было, сокращения мышц при любом походе в туалет (такие сильные, что не могу сходить в туалет по 20-30 минут), ощущение тяжести и инородного тела, очень сильные боли внизу живота, не проходят уже ни днём, ни ночью. Слизистая почти полностью перекрывает влагалище, мешает и болит.
Касаемо общего состояния уже очень давно не могу сбросить вес, чувство слабости, постоянная усталость, раздражительность, агрессивность. Эмоции проявлять при этом очень тяжело, плакать вообще с трудом могу и очень редко.
По результатам исследования крови отклонения следующие (лютеиновая фаза, около 10утра).
Пролактин 743,6 (норма до 750мМЕ/мл)
17-ОН-Прогестерон 9.12 при норме 1,8-7,0

Сывороточное железо: 6.2 мкмоль/л при норме 9-30.4
Ферритин 17.9 мкг/л при норме 10-150
Тестостерон свободный: 0.0271 нмоль/л при норме 0.0045-0.0194
Кортизол 20.3 мкг/дл при норме 3.7-19.4
Общий анализ крови:
Гемоглобин 122 г/л (ранее был 160)
Цветной показатель 0.78 (норма 0.8-1,05)
Ср.объем эритроцитов: 79.23 (норма 80-100)
Ср.сод.гемоглобина в э: 26.15 (норма 27-31)
Тромбоциты: 377 (норма 180-320)
Нейтрофилы 1 (норма 2-6)

Все остальные анализы в норме, включая репродуктивные гормоны, АКТГ, гормоны щитовидной железы и антитела.

Врачи советуют оперировать, а также назначили ещё очень много анализов: МРТ гипофиза, органов малого таза, исследования надпочечников.
Я хочу узнать, что мне делать в первую очередь? Какие исследования? Что это вообще может быть? От чего образовалась миома, почему гормональный сбой возник, и именно с мужскими гормонами? Это же не может быть просто так.
Хочется скорее вылечиться, состояние плохое, боли изматывающие, обезболивающие толку не дают. Хочется нормально функционировать и работать.
Спасибо заранее за советы!

Эндокринолог
Отправьте мне ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ протокол полностью!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, АТ к ТПО - 13,85 (норма 0 - 30 Ед/мл)
ТТГ - 1.67 (норма 03.-4.0 мМЕ/л)
УЗИ чуть позже скину обязательно, нет с собой сейчас на руках!

Клиент
Светлана, здравствуйте, как и было рекомендовано, мной сегодня было сделано УЗИ щж, по результатам ее объем на сегодня - 9. Два года назад был 12,8. Врач-узист удивился, что я считаю это ненормальным))) фото прикреплены к посту!
Эндокринолог
Хорошо, жду УЗИ ЩЖ. Так как, проблема идет именно оттуда.
Клиент
Светлана, дело в том, что щитовидную железу проверяли и все каждый раз было в норме.. и гормоны щитовидки ведь в норме тоже сейчас..
Эндокринолог
Гормоны к диагнозу не имеют никакого отношения, они лишь для сведения врача. А УЗИ я должна ознакомиться, "в норме" быть не может. Я специалист и знаю о чем говорю. У меня таких пациенток достаточно много.
Клиент
Светлана, хорошо, тогда я скину вам,что есть из последнего и на днях сдам снова. Просто в этот раз мне делали только УЗИ малого таза, про щитовидку не говорили ничего даже
Эндокринолог
Хорошо, это в Ваших интересах.
Клиент
Светлана, все, результаты последнего УЗИ щитовидки прикреплены к вопросу, также там и МРТ гипофиза 2013 года. Ещё странно,что буквально пару месяцев назад положение матки было антефлексио и в норме указано во всех анализах. А сейчас резко стало ретроверсия ретрофлексия и даже узист сказала, что загиб очень сильный и удивилась
Эндокринолог
По УЗИ у Вас ЩЖ 12,6 мл. В норме у женщ. ЩЖ 14,0 - 18,0 мл. Идет Атрофический аутоиммунный тиреоидит, состояние гипотиреоза. Недостаток ЖИЗНЕННО важных для каждой клетки организма гормонов ЩЖ. Вследствие отсутствия ингибирующего действия гормонов ЩЖ, все Ваши жалобы. И развитие данной ситуации. Необходимо длительное адекватное комплексное лечение.
Клиент
Светлана, спасибо огромное, ни один врач ни разу не сказал, что с щитовидкой что-то не так. Все смотрели результат и говорили, что это норма.
В пн ещё раз сдам УЗИ, подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Можно ли у вас регулярно будет консультироваться в дальнейшем, проходить платные консультации по ходу лечения? Большое спасибо!)
Клиент
Светлана, одного не понимаю только, почему тогда гормоны т3, т4, ТТГ, антитела в крови в норме? Именно по этой причине все врачи говорили мне, что щитовидка в порядке и просто она небольшая..
Эндокринолог
Плюс при гипотиреозе АПРИОРИ идет ЖелезоДефицитная Анемия.
Эндокринолог
Пишите в мои личные контакты (см. в профиле)
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо!!
Диетолог, Терапевт
ДОбрый день. Действительно, без влияния щитовидной железы не обошлось. Что с другими гормонами ? ст3? ст4? Одинм ТТГ этот процесс не регулируется. Если антител к тпо нет, тоже не показатель, нужно посмотреть антитела и к ТГ.
Повышенный вес= нарушение работы печени=нарушение превращения гормонов щитовидной железы и половых гормонов. Что именно у вас с другими гормонами? то, что цифры в пределах нормы, не значит норму реаульную, тем более, что проблема есть.
Миома - это эстрогензависимое состояние и формируется при нарушении обмена именно эстрогеном.
Какой у вас рост и вес?
что с липидограммой?
УЗи печени?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, рост 166, вес 70-72 кг. Похудеть не удается, вес резко появился после 15 лет. При том,что питаюсь всегда плохо и не много, и до 15 лет вес был 45-50кг (худоба была). Вечером сфотографирую вам все остальные анализы, гормоны, прикреплю к вопросу и отпишусь, спасибо! Объем щж 12.8 был два года назад.
Клиент
Елена, УЗИ печени и липидограмму пока не делала
Клиент
Елена, все данные о гормонах, антителах и обследованиях прикреплены к посту! Там же есть и результаты УЗИ органов малого таза, включая сравнения старого УЗИ и последнего, видна разница в положении матки и даже в размерах яичников. Не понимаю, в чем проблема, что происходит с организмом и что мне делать.. Беспокоит очень и опущение, и гормональный дисбаланс, слабость, вес. И миома, конечно, тоже, пару месяцев назад ее не было
Гинеколог, Акушер
А что по узи органов малого таза? Есть ли признаки СПКЯ, первое конечно что необходимо вам сделать решить вопрос с опущением, а после уже коррекция гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, по УЗИ миома 2.6 см и матка из антефлексио резко стала ретрофлексио положение, узист очень удивилась и сказала,что загиб очень сильный образовался. Это и чувствуется. Поликистоза нет, никогда не было ни на одном УЗИ!
Диетолог, Терапевт
ок, отпишитесь, когда прикрепите. Сегодня вечером уж могу не войти на сайт снова, т.к. дома не всегда работаю, а рабочий день в клинике уже закончен.Буду завтра.
Клиент
Елена, все готово! Спасибо большое, жду вас!
Диетолог, Терапевт
КАк вас зовут? сложно без имени разговаривать.Ваш город?
Итак. Начну с простого - железодефицит у вас 100%, который нужно лечить, тем скорее, тем лучше. Нормальный ферритин - от 50. У нас в аптеках более мене нормальные препарататы - сидерал или джентл айрол солгар. Второй пила сама, отличный результат, быстро и без нарушения стула.
дальше сложнее.
Миома - результат нарушения обмена эстрадиола.
Что -то нарушает работу фермента, который переводи тестостерон в эстрадиол. процесс происходит в жировой ткани и печени. поэтому меня интересует вопрос работы печени.
есть ли у вас стрии на теле? ( руки, ноги, бока?)
Скажите, что у вас со сном? стрессом? физическими нагрузками? кем вы работаете? как питаетесь? как снижаете вес? что значит - мало ем? Сдавали ли мазки по гинекологии? есть ли там воспаление?
Были ли у вас травмы головы? тяжелый инфекции вирусные ли бактериальные?

Клиент
Елена, меня зовут Саша. у меня есть растяжки на теле очень большие и очень много. Они возникли в результаты набора веса в подростковом возрасте. Мало ем это 800-1000 калорий в сутки. Вес я больше не сбрасываю. У меня было миллиард попыток сбросить вес, которые ни к чему не привели, вес снижается только при полном отказе от еды (было на нервной почве). Ем я мало, поскольку у меня тяжёлый гастродуоденит, 10 лет назад была язва. Я пожизненно на щадящей диете. Сейчас ем мало, поскольку очень много работаю. У меня свой магазин и свое производство. Нагрузок много, подъемы тяжестей. Чувство слабости мешало очень сильно работе. Часто приходилось просить помощи. Из-за огромного количества работы зачастую просто не успеваю есть. Знаю,что это плохо. Постараюсь наладить производство и питаться лучше. Мазок был, да, но инфекций нет. Вот мне тоже не ясно, что происходит с тестостероном. Гормональные препараты не пью. Но стрессы бывают часто. Было подозрение на опухоль гипофиза, делали МРТ, но без контраста, нашли только диффузные изменения.
Клиент
Елена, про железо понятно! Купили уже как раз, спасибо!
Клиент
Елена, города разные, путешествую все время по краснодарскому краю, Ростовской области. Постоянные переезды , командировки.
Меня ещё очень беспокоит опущение. Я не понимаю, как все это вышло, почему появился загиб.
Травмы головы были много раз. Сотрясение мозга было дважды. Перелом носа был. В височной доле мозга маленькая окостеневшая опухоль. Очаги глиоза небольшие невролог увидела также на МРТ мозга. А также на МРТ обнаружили лимфорокистоз мозга (если правильно пишу название). Из-за чего внутричерепное давление повышено.
Клиент
Елена, печень не проверяли ещё(
Клиент
Елена, из инфекций была краснуха, иридоциклит глаза
В основном ангины, простуды, больше ничего особенного не было. Иммунитет слабый, часто болею. Извините, что отвечаю частями, много вопросов просто
Диетолог, Терапевт
ПРо антитела к ЩЖ - они должны быть 0. ПРи лбом повышении, даже если оно не выходит за граница нормы, антитела есть, значит есть и аутоиммунный процесс.
Клиент
Елена, понятно, спасибо!
Диетолог, Терапевт
Ответьте на вопросы, которые я задала, это важно для понимая того, что происходит.
Клиент
Елена, уже!
Диетолог, Терапевт
Саша, ну вот вы и ответили на свой вопрос.
Во-первых , у эндокринолога исключить болезнь Иценко-Кушинга, но это на всякий случай, скорее всего не она. Для этого вам и назначили МРТ гипофиза, органов малого таза, исследования надпочечников.. Все верно.
А вот дальше - при тяжелой физической нагрузке метаболизм половых гормонов изменяется с торону повышения тестостерона. Если вы с т.з. гормонов выполняете мужскую работу, то вам и нужны больше мужские гормоны, если кратко.
Пролактин растет на фоне стресса + физ.нагрузки + неправильный сон, из за него + из-за этих же причин: могут снижаться фсг, лг, прогестерон.
Плюс прогестерон снижается при дефиците калорий, избытке углеводов в питании.
Избыток углеводов дает и снижение эстрадиола ( он у вас безобразно низкий, несмотря на то, что в границах норм), сюда же негативное влияние оказывают курение и алкоголь ( даже небольших дозах)
ГСПГ - результат всего выше перечисленного.
17-он - снова стресс, нарушение работы ЩЖ. Он же наводит на мысль об Иценко-Кушинга, но не те уровни.
И кортизол у вас сдан неправильно - смотреть его на до в слюне 4 раза за сутки, так будет понятнее, что происходит.
я правильно понимаю, что основная масса жировой ткани - живот? можете прикрепить фото лица? пальца рук?
Не увидела у вас анализа на гликированный гемоглобин и гормон инсулин. Не делали? если нет, делайте.

Щитовидная железа тоже при дефиците калорий начинает плохо работать.

Клиент
Елена, подозрение на болезнь иценко-кушинга уже было у меня лет 7 назад, эндокринолог его исключил. На всякий случай вот ещё раз гормоны пришлось сдавать. Да, работа мужская по большей части. Алкоголь не употребляю. Даже в мизерных количествах. Раньше бывало, но больше года уже не пью его вообще. Образ жизни, конечно, ужасный, да, стрессов очень много( подскажите, как поддержать работу щитовидной железы? У меня ещё и очень тяжёлый аллергический статус. С 5 лет аллергик , пришлось жить в зоне распространения амброзии, к 20 годам началось ухудшение, аллергия на 50% овощей и фруктов, ягоды, орехи, затем на лекарства, 5 раз был отек квинке и генерализованная крапивница. В общем, аутоимунные процессы всю жизнь
Клиент
Елена, сейчас сделаю фото. Ожирение в основном это ноги и живот. Руки уже меньше
Клиент
Елена, да, гликированный гемоглобин не было анализа, инсулина тоже, сделаю, спасибо! Проверяли сахар крови только, всегда один результат - 4. Холестерин тоже такой же
Диетолог, Терапевт
С МРТ я поняла.
В плане инфекций интересовали больше менингиты, который могли вызвать нарушение работы гипофиза и гипоталамуса.
Саша, ну смотрите.
Раз вы бываете в моих краях, я могу порекомендовать пару хороших врачей очно - эндокринолога в первую очередь и гинеколога-эндокринолога во вторую. Невролога тоже, если они решат, что он нужен при этой катике МРТ.
Вас нужно доводить до ума этими специалистами.
Клиент
Елена, буду очень благодарна, спасибо!
Диетолог, Терапевт
Саша, аутоиммунные процессы и амброзия и все остальные аллергены - это немного разные вещи. И то и то неправильная реакция иммунитета. Но амброзия - на амброзию, а аутоиммунные - на себя. И это очень разные звенья иммунитета.
НО во всех случая - я всегда начинаю с питания, режима, стресса и сна. Без этих моментов невозможно ничего исправить. Нет таблеток, которые заменяют то. что вырабатывалось сотнями тысяч лет эволюции.
Аллергия - это еще один спец)) правда ее прием уже стоит довольно прилично.
Ко мне - аутоиммунные, режим, сон, питание)
Диетолог, Терапевт
Напишите в личные сообщения, дам контакты специалистов.
Клиент
Елена, спасибо!
Диетолог, Терапевт
Холестерин - это хорошие новости)). НО и там есть подводные камни - это разные профили холестерина. Будете досдавать анализы: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, Триглицериды.
Вит Д ( оптимальные значения 60-95), дозы при пониженном уровне подбирает врач, т.к. это лечение , а не просто витаминки.
Клиент
Елена, хорошо, сейчас перепишу себе все анализы, которые нужно сдать. Фото пальцев, руки и лица прикреплены к посту! Спасибо!
Диетолог, Терапевт
да - избыток кортизола есть, недостаток эстрогеном тоже. инсулин - уже не так уверена, но проверить стоит.
нигде нет вашего возраста. я пропустила информацию об этом?
Клиент
Елена, хорошо, проверю обязательно,мне его ни разу не говорили сдавать честно говоря. Мне 28 лет
Клиент
Елена, здравствуйте, как и было рекомендовано, мной сегодня было сделано УЗИ щж, по результатам ее объем на сегодня - 9. Два года назад был 12,8. Врач-узист удивился, что я считаю это ненормальным))) фото прикреплены к посту!
Диетолог, Терапевт
Добрый день.Аутоиммунный процесс, несмотря на небольшие антитела, прогрессирует.
ст3?
Клиент
Елена, свободный т3 4.02 пмоль/л
Изначально щитовидка вообще была около 18...
Эндокринолог
Ваш диагноз: Атрофический аутоиммунный тиреоидит, состояние гипотиреоза не компенсированное. Железодефицитная анемия. Необходима комплексная адекватная длительная терапия.
Клиент
Светлана, спасибо большое, подскажите пожалуйста, при лечении щитовидка перестанет уменьшаться? Или что-то влияет на нее, что она так уменьшается год за годом? И состояние по гинекологии, получается, тоже из-за этого такие возникли ужасные? Стоит ли сдать МРТ гипофиза и скинуть потом результат вам в личку? Хочу понять, в чем причина
Эндокринолог
Вам понимать нужно ОДНО, необходимо лечение!!! Причина в аутоиммунном процессе, Ваша иммунная система уничтожает клетки собственной железы. Не начнете лечение, начнутся проблемы с психикой. МРТ и другие исследования абсолютно не нужны. Нужно ЛЕЧЕНИЕ и чем скорее, тем лучше. Всего доброго.
Клиент
Светлана, понятно, спасибо, тогда напишу вам по поводу лечения
Диетолог, Терапевт
Да, ст3 у вас также снижен относительно оптимальных значений. Согласна с диагнозом АИТ, некомпенсированный гипотиреоз, но доктора я откровенно предпочту другого.
Здесь пока вижу только необходимость уменьшить аутоиммунные процессы.
Это компенсация железодефицита, прием селена, возможно, йода, магния, цинка, вит Е, омега 3, нормализация режима дня и сна, питания,лечение ЖКТ, снижение массы тела= это факторы, которые напрямую влияют на активность аутоиммунного процесса и повреждение железы. Пока ТТГ не выше 2х, принимать гормоны, л-тироксин, не стоит Но если не остановить прогрессирование, то потребуется и л-тирокин.
Все остальные гормоны - они завися и от работы ЩЖ, и от большей части факторов, которые я уже перечислила, и + работа печени.
https://www.instagram.com/p/BvuGfjshaE6/ , https://www.instagram.com/p/Bvl29xGAIVM/ https://www.instagram.com/p/BuMc4a4g9yD/ и т.д. там довольно много информации. И это тот доктор в Краснодаре, о которой я говорила.