Консультация травматолога /

Перелом шейки бедра — вопрос №142716

Бабушка 89 лет была госпитализирована в больницу с подозрением на перелом шейки бедра. После рентгена врач сказал, что перелом старый и кости вросли в мягкие ткани. Снимок не дали. У бабушки очень сильные боли. Нигде не падала. Ходила до последнего, сейчас лежит. Подскажите, пожалуйста, как дальше быть? И могла ли она не ощущать боли от такого перелома?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Видимо перелом был давний. Да может быть такое. Ее надо хотя бы сажать, если она не может вставать, двигаться надо обязательно,профилактика тромбоэмболических проблем.
Хирург
Юлия, здравствуйте !
Была ли травма , если да , то когда, приблизительно ?
Клиент
Яков, в том то и дело, что она не падала и не жаловалась ни на что. А сейчас очень сильные боли и ставят ей сильные обезболивающие. Хотят выписывать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, у пожилых при остеопорозе кость может ломаться даже от не ловкого движения, но это редко.
Все таки нужно искать причину, и исключить метастатический характер перелома.
Как дальше быть? Если бабушка без сопутсвующих тяжелых соматических заболеваний то ее прооперируют.
Если операция противопоказана то лечение симптоматическое.
Ортопед, Травматолог
Давний или новый - разницы нет. В 89 никто оперировать не будет.
Деротационный сапожок наложили?
Он выглядит примерно так
https://www.avito.ru/chapaevsk/krasota_i_zdorove/derotatsionnyy_sapozhok_fs-2952_fosta_r-r_l_779422212
Если нет, купите ей такой и пусть месяц лежит. Нужно переворачивать, менять простыни, обтирать камфорным спиртом, следить, чтобы не было пролежней. Положите ей высокие подушки.
Организуйте что-то типа балканской рамы, чтобы она могла за нее держаться и садится.
https://tiu.ru/p324485609-rama-balkanskogo.html
Через месяц нужно будет ее поднимать. Запаситесь ходунками и костылями.
Обязательно через месяц нужно начинать ходить.
В лежачем положении в течение одного года смертность 80% от гипостатических осложнений.

Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Требуйте рентген. Недели через 4-5 необходимо начинать передвигаться.