Консультация инфекциониста /

Ротовирус — вопрос №1427217

Ребёнку 4 годика - сегодня началась рвота, на скорой сделали укол. Есть ещё ребёнок 5 месяцев сегодня утром вставили крайнюю свечку виферона. Поможет ли виферон не заразиться и надо ли завтра начать ещё один курс виферона?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо провести лечение энтерол 100 2 раза в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, от диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте церукал, при температуре ибупрофен
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, виферон не обладает доказанной эффективностью, новый курс не нужен
Основа лечения от вирусных кишечных инфекций- это отпаивание, сорбенты и про-пребиотики. Противовирусных в лечении нет
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Необходима влажная уборка поверхностей с хлорсодержащими средствами , проветривание. Маленькому можно покапать гриппферон в нос. Если заболеет -частое прикладывание к груди, Смекта
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Проведите курс Кипферона
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Новый курс виферона ребенку не нужен.
При соблюдении гигиенического режима младший ребенок не заразится.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У виферона нет доказанной эффективности вообще и он не профилактирует развитие каких либо инфекций, поэтому повторный курс не нужен. Если соблюдать правила личной гигиены (мытьё рук, в первую очередь), то риск для младшего ребенка небольшой.