Снизился ТТГ,при нормальных показателях т3,и т4,на фоне приема 88 мг тироксина.

Здравствуйте,Доктор!Мне 67 лет,с 1991 г. тиреотоксикоз, эндокринный экзофтальм.принимала мерказолил,лучевая терапия на периорбитальную область. С 2005 медикаментозный гипотериоз . В настоящее время принимаю 87,5 мг тироксина.Кровь на анализ гормонов сдаю регулярно. В анализе за 22 февраля 2023г ТТГ-1.86,Т3 св. -3.93.т4св.-17,9. ЭКГ от 01.12.2022г-синусовый ритм 67, ось горизонтальная,Блокада левой ножки пучка Гиса,(выявили случайно) ,замедление АВ проводимости. На узи - аорта уплотнена.не расширена, Уплотнение АК и МК. Полости сердца не расширены. Сегодня результат-NTproBNP-54,6пг/мл. У меня впервые на фоне лечения тироксином,так снизился ТТГ,ранее однажды (2011г)был- 1,06. С нервами тоже проблема,на фоне сильных эмоций,повышается АД,сердцебиение. Хотя в обычное время АД 115-128. Примерно два месяца перенесла стресс,хотя переживания есть до сих пор. Доктор,жду Ваших рекомендаций.

Повышен холестерин,принимаю крестор 5мг.
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны у Вас в норме. Но если плохое самочувствие дозировку тироксина можно совсем немного снизить - до 75 мкг и проконтролировать гормоны через 2 месяца.
Давление больше связано с атеросклерозом сосудов. Для нервов пропейте препарат магния - магния В6 по 1 таб 2 р в день 1 месяц, травяные седативные препараты.
Желательно провести Денситометрию, чтобы исключить остеопороз.
Также сдать кровь на витамин Д, кальций общий и ферритин, чтобы исключить их дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, АД и пульс повышается во время панических атак. Год назад я принимала 75 мг тироксина,но при этом пульс был 50-55.,ттг-1,0,тогда дзу увеличили .-через день 75/100,но я стала принимать 78,5(таблетка 50 мг + половина 75). При панических атаках принимаю но-шпу с феназепамом.

Тогда лучше снизить до 75 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, мне по анализу антител (1:400) ставили аутоиммунный тиреоидит.Я прочитала.что низкий(наверно ниже нижней границы).при нормальных показателях Т3 и Т4,ведет к фибрилляции предсердий. Поскольку у меня полная блокада левой ножки пучка Гиса,и замедление проводимости АВ,я очень волнуюсь не мой ли это случай? Или это снижение ТТГ-результат сильного стресса.
Я уже 9 мес в Москве,но через неделю улетаю во Владивосток. Я уменьшу дозу тироксина до 75 мг,и буду контролировать пульс.вель на 75 мг.пульс снизился до 50-55.Дома сразу посещу эндокринолога. если я правильно понимаю,то ЭКГ в моем случае информативным не будет из-за блокады левой ножки пучка Гиса. Вы мне еще какие то рекомендации дадите. И нужно ли мне опасаться фибрилляции предсердий? У кардиолога я была 22.06.23.Анализ на сердечную недостаточность,ее не выявил. ЭКГ и Узи сердца без изменений на протяжении трех лет(примерно).

Фибрилляция Вам точно не грозит! Риски только для очень пожилых пациентов при ТТГ менее 0,1
Спокойно снижайте дозировку, все будет хорошо. Блокада никак с фибрилляцией не связана.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас гормоны в норме, но ТТГ на Нижней границе нормы, Его не обязательно держать на Нижней границе нормы достаточно в пределах референтных значений, учитывая проблемы с сердцем дозу Тироксина Спокойно можно уменьшить до 75 мкг в сутки за 30 минут до завтрака натощак. Контроль ТТГ через 40-60 дней.

Сдайте кровь на ферритин и вит д, эти показатели влияют на щитовидную железу и ТТГ. Если будет дефицит этих показателей его необходимо устранить, когда они будут в норме, то доза Тироксина можно будет ещё уменьшить.

Если У вас будет снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если У вас будет снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

По УЗИ щитовидной железы всё в норме. Контролю УЗИ раз в полгода.

Употребляйте в пищу йодированную соль вместо обычной для профилактики новообразований в щитовидной железе.

Принятый ответ

Добрый день.
Гормоны щитовидной железы у вас в норме и дозировка достаточна.
Снижать не надо.
Через полгода теперь повторите Ттг,Т4 свободный.
Давление и прочие жалобы тревожно депрессивного спектра.
Вам нужны как минимум противотревожные.
Например спитомин 10 мг два раза на 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Сейчас ттг 0,44 по анализам. Лучше снизить дозировку тироксина и принимать 75 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг через 8 недель

По давлению и тахикардии,помимо холестерина,посмотрите ферритин(оптимальный уровень не менее 45) и витамин д. Так же эти показатели важны для щж.

Обязательная консультация нквролога по поводу эмоционального состояния