Консультация педиатра /

Влажный кашель — вопрос №1427241

Уже неделю влажный кашель, в течении дня периодами появляются приступы,по ночам тоже приступы.к врачу ходили, легкие чистые, температуры нет, соплей нет, в течение полутора месяцев лезет зуб за зубом. Может ли быть связано прорезывание зубов с кашлем . Уже страшно, когда начинает кашлять.Врач на ночь говорила делать ингаляции с пульмикортом, но легче от них не стало.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, приступы кашля? Или задыхается?
Принятый ответ
Клиент
Хеди, здравствуйте, именно приступы кашля

Педиатр, Врач УЗД
По описанию такой кашель не требует ингаляций пульмикортом, пульмикорт необходим для расширения просвета дых путей при обструктивном компоненте, а так снятии отечности самой слизистой, это ларингит, ларинготоахеит, а в вашем случае это влажный кашель, Из-за густой мокроты, вязкой, здесь важно разжижение мокроты, частое дробное питьё, увлажнение воздуха в помещении 50-60% , можно ингаляции физ раствором,
Также обязательно прочищать носик, отсасывать слизь, при заложенности закапывать капли сосудосуживающие от 0+ , (називин, отривин) ,
Наблюдение температуры,
Педиатр
Здравствуйте. Если кашель влажный и возникает чаще в положении лежа, то это из за того что слизь стекает по задней стенке носоглотки.
Это может быть и на фоне дентации зубов. Так как прежде чем зубу прорезаться в десну ему нужно пройти "путь". От этого идет рефлекторное раздражение слизистой носоглотки и возникает насморк и влажный кашель.
Но так как слизь стекает по задней стенке спереди вы ее не видите.

Второй вариант нужно у лор врача исключить аденоидит.

Какой возраст у ребёнка? Ребёнок привит? Осиплости голоса по утрам и в целом нет? Лающего кашля не было?
Общее самочувствие как у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, ребёнок привит по графику, осиплости нет, ребёнок по самочувствию нормальный, ведёт себя как и всегда. Кашель по ночам какой то неприятный, сильно пытается во сне выкашлять. Ребёнку 8 месяцев
Педиатр
Если кашель такой как вы описываете то ингаляции с пульмикортом не нужны.
Нужно промывать носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа и на ночь используйте називин 0,01 % не более 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Температура воздуха должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Обязательно больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня в объёме 30 мл на кг.

И покажите ребёнка лор врачу для исключения аденоидита.
Ночью нет храпа? Дышит носом или ртом? Рвоты на фоне кашля не возникает?
Педиатр
Здравствуйте.
На влажный кашель пульмикорт не требуется. Данный препарат назначается при сухом кашле, при осиплости голоса - ларингиты, ларинготрахеиты.
Ребенок маленький откашливаться сложнее , нужно помогать :
- прочищать обязательно носик 3-5 р в день (по необходимости), при заложенности носика используем називин по 1 кап в каждый Носовой ход.
- простукивать малыша по спинке , чтобы откашливал.
- важно при кашле допаивать водичкой . Покашлял- попоили.
- ингаляции для увлажнения просто с физ раствором делать 2 мл 3 р в день и после стучать.
На сон укладывать с приподнятым положением , те либо подушку полностью класть.
Либо под матрасик укладывать валик, чтобы был наклон.
Дома увлажнение воздуха важно.
Сделайте анализ крови , чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Стелла, по описанию скорее всего кашель связан с постназальным затеком, если нет лающего кашля, осиплости голоса то ингаляции с пульмикортом не показаны, рекомендую обильное теплое питье, если малыш на ГВ то по чаще прикладывайте к груди, носик промывайте аквамарисом 3 р в сут, при заложенности капайте називин особенно перед сном, соблюдайте температурный режим в комнате т. к климат в комнате влияет на слизистую, температура должна быть 20-22 градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!