Проблема с венами голени
Периодически болят ноги. Сделала узи-диагноз не радует. Несостоятельность клапанов голени, дилатация суральных вен голени с риском тромбообразования. К врачу смогла записаться только через две недели. Насколько срочно нужно начинать лечение и каковы перспективы? Может можно уже сейчас себе чем то помочь ? Или как не навредить себе в таком состоянии? Спасибо!
Любовь, здравствуйте !
Прикрепите, пожалуйста результат УЗДГ.
Яков, прикрепила результат
Здравствуйте! Прикрепите фото УЗДГ.
Галина, прикрепила
Здравствуйте! Что с коагулограммой?
Маргуба, в апреле сдавала
Протромбированное время 12сек
Протромбин по Квику 100%
МНО 1.02
Д-димер 73 нг/мл
Вам важно не проводить много времени стоя, поддерживать вязкость крови на достаточно низком уровне.
Это прием дезагрегантов, аспирина
Венотоников( Венарус, флебодиа)
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Снижать вес если избыточен.
Носить правильную обувь
ДОбрый день. К рекомендация доктора Маргубы Азаметдиновны еще добавлю полное исключение дополнительных факторов риска - курение, алкоголь в любых количествах, обувь на каблуках, длительное сидение.
Также, можно дома держать ногии в приподтятом состоянии ( если сидите, то положить ноги на соседний стул, если лежите, то подушку под ноги).
Риски тромбозов можно оценить по исследованию на тромбодинамику и гомоцистеин.
Хорошая памятка для Вас тут
https://belmapo.by/varikoz.-meryi-profilaktiki,-pitanie-i-gimnastika.html
Маргуба, благодарю за статью!
Принятый ответ
На здоровье! ) Однако, как писала ранее доктор Кущ, стоит сделать углубленное исследования- гомоцистеин и тромбодинамику
Принятый ответ
ЛЮБОВЬ, ЗДРАВСТВУЙТЕ !
Повода для тревоги , а тем более для паники нет никакого !
Обнаруженные у Вас проблемы с клапанным аппаратом вен и даже небольшой риск для тромбообразования, далеко не критичны, просто требуют внимания, диспансерного наблюдения и консервативного лечения :
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (БИНТОВАНИЕ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ, ДО ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ БЁДЕР) ИЛИ НОШЕНИЕ ЭЛАСТИЧНЫХ ЧУЛКОВ (КОЛГОТОК) ВТОРОГО КЛАССА ;
- ФЛЕБОДИА, 600МГ., 1 РАЗ В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ, - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНЕЙ, СТОП, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ ;
- ТРОМБО АСС 50МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ.
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ, АНАЛИЗОВ, КОАГУЛОГРАММЫ, ОЧНЫЙ ОСМОТР СОСУДИСТОГО ХИРУРГА С РЕЗУЛЬТАТАМИ .
- ПОСТАРАТЬСЯ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НЕ СИДЕТЬ СВЕСИВ НОГИ И НЕ СТОЯТЬ (КОГДА ЛЕЖИТЕ, ЛУЧШЕ НОГИ ПОЛОЖИТЬ ВЫСОКО, - НА ПОДУШКУ ) .
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, У ВАС ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩАЯСЯ ПАТОЛОГИЯ ! СИТУАЦИЯ ИСПРАВИМАЯ !
УДАЧИ ВАМ !
ВОЗНИКНУТ ВОПРОСЫ, - НАПИШИТЕ !
Яков, благодарю вас, успокоили!
Здравствуйте ни чего страшного нет
Теоретическая предрасположенность к тромбозу
Пропейте детралекс
Гимнастику
Здравствуйте,в данном случае помогает компрессионное белье+ адекватная физ нагрузка( плаванье,например)+ если лишний вес- снижать+ профилактический прием дезагрегантов.